барбусы

Алексей

С перекормом - можно ежедневно!!! Сифоньте - грунт. Тем более с Вашим населением.... :nez-nayu:

#41

Елена

Кстати по поводу перекорма: у меня 2 сомика коридорас, они едят корм в гранулах, падающих на дно, а сколько нужно этих гранул кидать? я кидаю штук 10 за день. Может от этого вода испортиться?

#42

Metal

Елена писал(а):Кстати по поводу перекорма: у меня 2 сомика коридорас, они едят корм в гранулах, падающих на дно, а сколько нужно этих гранул кидать? я кидаю штук 10 за день. Может от этого вода испортиться?
для двух сомиков очень много, достаточно 1 гранулы или пускай подъедают за барбусами.

#43

Михаил

Metal писал(а):кстати барбусам и меченосцам нужно место для плавания, 30 литров для них однозначно мало!
меченосци к томуже довольно крупная рыба, ей желателен аквариум не менее 100л.
ИМХО.
Вот и я пытаюсь в этом убедить Елену... :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

#44

Алексей

Вот параметры (основные) для содержания барбусов:
Аквариум:
Размеры: от 60 л (3-5 л на одну рыбку), длиной не менее 80 см.
Грунт: темная галька.
Вода: pH 6.5-7.5; dH 4-10' (до 20), фильтрация, аэрация. Еженедельная замена до 30% объема воды.
Температура: 22-24'C.
Освещение: барбус суматранский предпочитает искусственное освещение.
Растения: живые или искусственные.
Оформление: камни, коряги, требуется много места для плавания.
Поведение:
Характер: подвижный, стайный(не менее 6 рыбок), полуагрессивный.
Водная зона: средний и нижний слой воды.
Можно содержать с: рыбами одного размера (барбусы, гурами, молли, меченосцы, апистограмма, тетры, сомики, гольцы, попугаи, коридорасы, тетры, тернеции).
Нельзя содержать с: малоподвижной рыбой, а также с вуалевыми и длинными плавниками (гуппи, скалярия, вуалехвост).

#45

Михаил

Барбусы грацилис (Barboides gracilis), гелиус (Puntius gelius), джае (Barbus jae). Этих барбусов еще можно попробовать содержать в 30 литрах (ИМХО)

#46

Алексей

Вот мнение специалистов:

Барбусы грацилис (Barboides gracilis)
Содержание в аквариуме:
Затемненный, густо заросший аквариум. Этих мелких стайных рыбок нельзя держать вместе с более крупными и агрессивными рыбами. Вода чуть кислая и мягкая. Нужно часто подменять часть воды, так как рыбки плохо реагируют на загрязненную воду или нехватку кислорода. Корм - измельченный живой или сухой.
Особенности.
Из-за малого размера эти карлики не годятся для нормального многовидового аквариума. Они хорошо уживаются с рыбками, близкими по размеру, например Neolebias powelli, в небольшом аквариуме, так как у них одинаковые требования к корму.

Длина взрослой особи: 2,5 сантиметра.

Рекомендуемое число рыб для аквариума.
6-10.

Количество литров для видового аквариума: 30.
Количество литров для общего аквариума: 55.

Барбус Джае (Barbus jae)
Содержание в аквариуме.
Спокойные стайные рыбки, их лучше держать в глубоком затемненном аквариуме с густой растительностью. Вода должна быть чистой и обильно насыщенной кислородом, то есть се нужно чаще менять (частями) и хорошо аэрировать. Соседство только с мирными рыбками, близкими по размеру.
Особенности.
Barbus jue принадлежит к группе мелких цептральноафриканских видов, очень похожих между собой. Некоторые из них описаны совсем недавно. Они хорошо уживаются с тетрами рода Neolebias.

Длина взрослой особи: 4 сантиметра.

Рекомендуемое число рыб для аквариума.
2 самца, 4 самки.

Количество литров для видового аквариума: 55.
Количество литров для общего аквариума: 55.

Барбус гелиус, солнечный, карликовый – Puntius gelius [Hamilton & Buchanan, 1822]
Содержание в аквариуме.
Мирные, стайные рыбки. Чрезвычайно активен и обычно держится стайкой, стайку 5-10 рыбок нужно содержать в общем аквариуме. При меньшем количестве пугливы. Это - отличный, устойчивый к низким теспературам вид для общего аквариума с маленькими рыбками.Необходима пониженная температура воды (оптимально 20°С), при высокой продолжительность жизни сокращается.

В естественных условиях вырастает до 4 сантиметров.
Содержать карликового барбуса следует стайками из не менее 8 особей в больших аквариумах.

#47

Елена

К сожалению, больше, чем 30 л, поставить некуда.
Барбусы у меня суматранские.Выглядели вот так потом стали такими Думаю причина или в перекорме, или в подливе более холодной воды, или вообще в маленьком аквариуме, потому что они стали меньше двигаться, больше стоят на одном месте. Воду на нитриты ещё не тестила. Завтра буду сифонить грунт.

#48

Алексей

30 литров - маловато.... Подумайте может подобрать другую рыбу...., а барбусов - отдать в хорошие руки....

#49

Елена

Для таких блеклых хороших рук и не найдётся :du_ma_et:
Может быть это и есть реакция на маленький аквариум :nez-nayu:
А кого можно в 30л, но чтоб с петушками жили?

#50


  • Похожие темы
  • Барбусы, ответов 9, последний от 
  • Растения и барбусы, ответов 5, последний от 
  • Умирают барбусы, ответов 2, последний от 
  • Барбусы чешутся, ответов 21, последний от 
  • Барбусы побледнели, ответов 1, последний от