барбусы

Алексей
Житель
1087 36
Москва

барбусы

Сообщение Алексей » 01 мар 2010, 23:47

С перекормом - можно ежедневно!!! Сифоньте - грунт. Тем более с Вашим населением.... :nez-nayu:
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

барбусы

Сообщение Елена » 02 мар 2010, 00:03

Кстати по поводу перекорма: у меня 2 сомика коридорас, они едят корм в гранулах, падающих на дно, а сколько нужно этих гранул кидать? я кидаю штук 10 за день. Может от этого вода испортиться?

Metal
Профессионал
15788 5942
Мордовия, Рузаевка

барбусы

Сообщение Metal » 02 мар 2010, 00:28

Елена писал(а):Кстати по поводу перекорма: у меня 2 сомика коридорас, они едят корм в гранулах, падающих на дно, а сколько нужно этих гранул кидать? я кидаю штук 10 за день. Может от этого вода испортиться?
для двух сомиков очень много, достаточно 1 гранулы или пускай подъедают за барбусами.
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

барбусы

Сообщение Михаил » 02 мар 2010, 13:07

Metal писал(а):кстати барбусам и меченосцам нужно место для плавания, 30 литров для них однозначно мало!
меченосци к томуже довольно крупная рыба, ей желателен аквариум не менее 100л.
ИМХО.
Вот и я пытаюсь в этом убедить Елену... :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
С уважением, Михаил.
Алексей
Житель
1087 36
Москва

барбусы

Сообщение Алексей » 02 мар 2010, 13:11

Вот параметры (основные) для содержания барбусов:
Аквариум:
Размеры: от 60 л (3-5 л на одну рыбку), длиной не менее 80 см.
Грунт: темная галька.
Вода: pH 6.5-7.5; dH 4-10' (до 20), фильтрация, аэрация. Еженедельная замена до 30% объема воды.
Температура: 22-24'C.
Освещение: барбус суматранский предпочитает искусственное освещение.
Растения: живые или искусственные.
Оформление: камни, коряги, требуется много места для плавания.
Поведение:
Характер: подвижный, стайный(не менее 6 рыбок), полуагрессивный.
Водная зона: средний и нижний слой воды.
Можно содержать с: рыбами одного размера (барбусы, гурами, молли, меченосцы, апистограмма, тетры, сомики, гольцы, попугаи, коридорасы, тетры, тернеции).
Нельзя содержать с: малоподвижной рыбой, а также с вуалевыми и длинными плавниками (гуппи, скалярия, вуалехвост).
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

барбусы

Сообщение Михаил » 02 мар 2010, 13:20

Барбусы грацилис (Barboides gracilis), гелиус (Puntius gelius), джае (Barbus jae). Этих барбусов еще можно попробовать содержать в 30 литрах (ИМХО)
С уважением, Михаил.
Алексей
Житель
1087 36
Москва

барбусы

Сообщение Алексей » 02 мар 2010, 18:30

Вот мнение специалистов:

Барбусы грацилис (Barboides gracilis)
Содержание в аквариуме:
Затемненный, густо заросший аквариум. Этих мелких стайных рыбок нельзя держать вместе с более крупными и агрессивными рыбами. Вода чуть кислая и мягкая. Нужно часто подменять часть воды, так как рыбки плохо реагируют на загрязненную воду или нехватку кислорода. Корм - измельченный живой или сухой.
Особенности.
Из-за малого размера эти карлики не годятся для нормального многовидового аквариума. Они хорошо уживаются с рыбками, близкими по размеру, например Neolebias powelli, в небольшом аквариуме, так как у них одинаковые требования к корму.

Длина взрослой особи: 2,5 сантиметра.

Рекомендуемое число рыб для аквариума.
6-10.

Количество литров для видового аквариума: 30.
Количество литров для общего аквариума: 55.

Барбус Джае (Barbus jae)
Содержание в аквариуме.
Спокойные стайные рыбки, их лучше держать в глубоком затемненном аквариуме с густой растительностью. Вода должна быть чистой и обильно насыщенной кислородом, то есть се нужно чаще менять (частями) и хорошо аэрировать. Соседство только с мирными рыбками, близкими по размеру.
Особенности.
Barbus jue принадлежит к группе мелких цептральноафриканских видов, очень похожих между собой. Некоторые из них описаны совсем недавно. Они хорошо уживаются с тетрами рода Neolebias.

Длина взрослой особи: 4 сантиметра.

Рекомендуемое число рыб для аквариума.
2 самца, 4 самки.

Количество литров для видового аквариума: 55.
Количество литров для общего аквариума: 55.

Барбус гелиус, солнечный, карликовый – Puntius gelius [Hamilton & Buchanan, 1822]
Содержание в аквариуме.
Мирные, стайные рыбки. Чрезвычайно активен и обычно держится стайкой, стайку 5-10 рыбок нужно содержать в общем аквариуме. При меньшем количестве пугливы. Это - отличный, устойчивый к низким теспературам вид для общего аквариума с маленькими рыбками.Необходима пониженная температура воды (оптимально 20°С), при высокой продолжительность жизни сокращается.

В естественных условиях вырастает до 4 сантиметров.
Содержать карликового барбуса следует стайками из не менее 8 особей в больших аквариумах.
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

барбусы

Сообщение Елена » 03 мар 2010, 00:16

К сожалению, больше, чем 30 л, поставить некуда.
Барбусы у меня суматранские.Выглядели вот так
барбусы - Barbus_tetrazona_3.jpg

потом стали такими
барбусы - Barbus_tetrazona_4.jpg

Думаю причина или в перекорме, или в подливе более холодной воды, или вообще в маленьком аквариуме, потому что они стали меньше двигаться, больше стоят на одном месте. Воду на нитриты ещё не тестила. Завтра буду сифонить грунт.
Алексей
Житель
1087 36
Москва

барбусы

Сообщение Алексей » 03 мар 2010, 00:21

30 литров - маловато.... Подумайте может подобрать другую рыбу...., а барбусов - отдать в хорошие руки....
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

барбусы

Сообщение Елена » 03 мар 2010, 00:27

Для таких блеклых хороших рук и не найдётся :du_ma_et:
Может быть это и есть реакция на маленький аквариум :nez-nayu:
А кого можно в 30л, но чтоб с петушками жили?
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

барбусы

Сообщение MerMaid » 03 мар 2010, 11:51

Вот я нашла полезную статью, почитайте:
Аквариумные рыбки петушки – совместимость с другими рыбками
Твердо закрепилось мнение, что аквариумные рыбки «петушки» очень агрессивны, и содержать их лучше вообще поодиночке, тем более нельзя «подселять» к ним рыбок других разновидностей. Так считают большинство аквариумистов, многим из них, возможно, и нравятся петушки, но заводить их они не решаются.

На самом деле очень зря – при надлежащем уходе и правильном подходе к делу петушком спокойно можно поселить с другими рыбками, причем главное для вас будет – уберечь самого петушка, как ни странно, именно он может пострадать, например, от барбуса.

Проблемы возникают только при содержании двух петушков вместе, именно междоусобные войны послужили причиной создания у этих рыбок такого агрессивного амплуа. С другими рыбками, например, с данио, неонами, и пр. небольшими рыбками петушок вполне нормально живет и существует. Правда, специалисты говорят, что проблема иногда возникает при содержании вместе гуппи и петушка, последний может спутать самца гуппи с сородичем и напасть на него.

Для петушков требуется аквариум побольше, вода комнатной t, и, как уже упоминалось, небольшие соседи. Крупные рыбы могут и повредить его пышные, красивые плавники, напав на него.
Хорошо-если собака друг, плохо-если друг собака!
Metal
Профессионал
15788 5942
Мордовия, Рузаевка

барбусы

Сообщение Metal » 03 мар 2010, 13:08

не всегда, последний мой петька, даньке глаз съел. :-) :-) :-)
Roman
Профессионал
19717 7009
Зимбабве

барбусы

Сообщение Roman » 03 мар 2010, 15:15

Статья эта написана просто для завлекухи, не более, полезности в ней никакой нет.

Барбусы чаще всего обгрызают петухов.
Петухи часто обгрызаю гуппаков, особенно вуалевых.
Петухи часто обгрызают данио, кардиналов и иже с ними.
И тд. итп все эти вопросы сугубо индивидуальны, зависят от емкости, укрытий и тп
Действительно, бывают спокойные петухи, это статья про них, но такие бывают редко )))

Однозначно только одно, наиболее подходит для петуха отдельная банка.
А при желании и кита можно заставить жить с планктоном, особенно если планктона много. :-):
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

барбусы

Сообщение MerMaid » 03 мар 2010, 15:36

Обычно везде пишут тоже самое(я о том, что петухи довольно мирные по отношению к другим рыбсам),хотя даже в магазине говорят обратное :sh_ok: !
Кстати никак не могу понять, как петушков в магазине держут большими стаями, почему рыбки до сих пор не переубивали друг друга?
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

барбусы

Сообщение Михаил » 03 мар 2010, 17:42

MerMaid писал(а):Обычно везде пишут тоже самое(я о том, что петухи довольно мирные по отношению к другим рыбсам),хотя даже в магазине говорят обратное :sh_ok: !
Кстати никак не могу понять, как петушков в магазине держут большими стаями, почему рыбки до сих пор не переубивали друг друга?
Я не разуне видел, что бы петухов в магазине держали стаями. Обычно в аквасах разделенных на маленькие отсеки. А на птичке вообще в отдельных пластиковых контейнерах держат.
С уважением, Михаил.
Roman
Профессионал
19717 7009
Зимбабве

барбусы

Сообщение Roman » 03 мар 2010, 17:55

Бывает и кучей сажают.
Их держат кучей в состоянии стресса, они уставшие и задолбанные - тут не до разборок.

Ещё предполагаю, что при очень плотной посадке рыбе становится пофиг друг на друга.
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

барбусы

Сообщение MerMaid » 04 мар 2010, 11:25

AquaStatuS писал(а):Бывает и кучей сажают.
Их держат кучей в состоянии стресса, они уставшие и задолбанные - тут не до разборок.

Ещё предполагаю, что при очень плотной посадке рыбе становится пофиг друг на друга.
Ага. У них там стресс на лицо и им развернуться даже не где(какие уж тут драки?)! А еще они там какие-то облезлые, причем все(это я про магазин, на птичке все несколько лучше :a_g_a: )

Вернуться в «Аквариумные рыбки»