Переезд аквариума

givoglotik

Господа и дамы, планируется очередной перенос акваса на 116л всвязи с новой тумбочкой. Переезд - тот же перезапуск (в моем понимании ) В связи с проблемами в аквасе ( прошу прощения за цитату из другого топика ) У меня ситуация аналогична! С разницей в том, что фильтров нет, вода из централизованного водопровода. PH 7 - 7.5, GH 21, KH - за 30 , а в водопроводе КН 8. Я грешу на то, что во время передоза СО2 я бухнул большое количество соды, и она осела в грунте и теперь фонит! Прошло недели 3 - 8 подмен по 30%. планирую прокипятить и прокалить, весь грунт. А чтобы не возникло проблем с адаптацией растений и временем на естественное заиливание грунта, планирую добавить либо питательный грунт, либо латерит, либо тетра иншенал стикс, либо что-то еще. Что вы посоветуете из перечисленного, либо какие-то аналоги, при условии, что обратного осмоса нет?

#1

Metal

Сливаешь воду в отдельные емкости или например в ванную. Рыб в ведро с водой из аквы.
Грунт и растения не трогаешь.
Переносишь акву на новую тумбу, заливаешь воду назад, выпускаешь рыб.
Можно сохранить всего 50% воды, а 50% залить новой, на баланс не скажется.

#2

givoglotik

Metal писал(а):Сливаешь воду в отдельные емкости или например в ванную. Рыб в ведро с водой из аквы.
Грунт и растения не трогаешь.
Переносишь акву на новую тумбу, заливаешь воду назад, выпускаешь рыб.
Можно сохранить всего 50% воды, а 50% залить новой, на баланс не скажется.
Дим, спасибо, но вопрос не в этом! Твой ответ я помню и использовал уже! Вопрос в питательной подложке!

Добавлено спустя 47 секунд:
Metal писал(а):Грунт и растения не трогаешь.
givoglotik писал(а):В связи с проблемами в аквасе ( прошу прощения за цитату из другого топика ) У меня ситуация аналогична! С разницей в том, что фильтров нет, вода из централизованного водопровода. PH 7 - 7.5, GH 21, KH - за 30 , а в водопроводе КН 8. Я грешу на то, что во время передоза СО2 я бухнул большое количество соды, и она осела в грунте и теперь фонит! Прошло недели 3 - 8 подмен по 30%. планирую прокипятить и прокалить, весь грунт.
Для ускорения удаления соды и за одно переезд,весь этот сыр бор!
Добавлюсь - растения: Валиснерия, людвигия реппенс, людвигия болотная, амбулия, эхинодорус тенелюс, эхинодорус рубин узколистный, анубиас нана. СО2 есть баллонная света 0,9 вт на литр

#3

Metal

Ну тогда воду сохрани, а грунт замени. Будет частичный перезапуск.

#4

моцарт

Не стал создавать новую тему, эта подходящая по названию:)
Тока переезд не внутри квартиры:)
Во общем тема такая аквариум сейчас действующий, на 260 литров травник. Его надо перевезти с одного района москвы в другой. Пустая банка весит не так много, всего 55 кг, для двоих не проблема.
Но вот там есть грунт, довольно много, поскольку он травник там есть питательная подложка, и верхний слой денерле черный кварц. Так вот мне сказали что его можно перевести вместе с грунтом, но с грунтом он реально не подъемный... Я вот хочу вытащить грунт, и перевести его отдельно, можно ли так сделать, не чего страшного что он перемешается?

#5

Smelov

моцарт писал(а):можно ли так сделать, не чего страшного что он перемешается?
Можно, тем более если он стоял хоть год, питательных веществ там не осталось.

#6

моцарт

То есть принципе можно и забить на этот грунт, его можно того и не перевозить:) ну или часть оставить промыть и все такое... хотя там и рыб то не было тока травки:) Ну часть оставить а вниз купить новый питательный грунт, во общем как лучше поступить в данной ситуации.
Грунт красивый:)

#7

Smelov

моцарт писал(а):во общем как лучше поступить в данной ситуации.
Как Вам хочется, нравится и деньги позволяют :-):
Если и дальше хотите травник без рыб, берите новую питательную подложку.

#8

bosmat

моцарт писал(а):Не стал создавать новую тему, эта подходящая по названию:)
Тока переезд не внутри квартиры:)
Во общем тема такая аквариум сейчас действующий, на 260 литров травник. Его надо перевезти с одного района москвы в другой. Пустая банка весит не так много, всего 55 кг, для двоих не проблема.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6NLe5po61tI[/youtube]

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение