Перезапуск аквариума

Destructive

Всем привет. Это мой первый перезапуск аквариума, а случился он в связи с неприятным случаем — у меня поселилась черная борода! Каждый раз откладывая эту сложную чистку аквариума, черная борода заполонила у меня огромную часть моего 60-ти литрового аквариума. Изначально я думала, что есть средства от бороды, но придя в зоомагазин, консультант меня расстроил и сказал, что никаких средств от нее нет и желательно сделать перезапуск. Не долго думая я решилась на это, но вот к сожалению ни времени, ни особой возможности на это долгое время не было. В конце концов борода оккупировала у меня значительную часть грунта, полезла на анубиасы и стенки аквариума, даже на фильтре умудрилась поселиться, откуда я ее тщательно пыталась вечно счистить. Начиталась я кучу ужасов, что бороду очень сложно вывести из аквариума и по сути лекарств от нее нет, поэтому когда я 2-3 дня назад все же выделила время на перезапуск стала слишком тщательно его чистить, боясь что где-то что-то останется и снова полезет потом. Грунт я полностью выкинула, фильтр тщательно почистила снаружи губкой и протерла перекисью (вычитала на каком-то форуме, что борода активно погибает от перекиси водорода) после чего тщательно промыла под водой. Губку и внутренности фильтра я не трогала, просто тщательно промыла под краном. Аквариум в панике я стала сначала мыть губкой с мылом, знаю что не желательно мыть аквариумы и прочее всякими средствами и тд....но на тот момент у меня было только одно желание — как можно эффективнее прочистить все! После этого я минут 5 промывала тщательно аквариум теплой водой из душа под сильным напором. На всякий случай вдобавок решила протереть стенки и склейки перекисью, ну чтобы наверняка. Снова минут 5-7 промывала аквариум водой. Потом поставила его на тумбу и залила уже отстоянную воду, но на всякий случай еще добавила кондиционер для водопроводной воды. Установила фильтр с углем. На следующий день промыла и уложила новый грунт (купила в зоомагазине), высадила 3-4 растючки, ибо уже девать было ее некуда, все отсадники и маленькие аквариумы забиты рыбами на время перезапуска. Еще в магазине посоветовали для профилактики бороды залить средство API Algaefix. В ночь со второго дня на третий (вчера) кинула в аквариум штук 15 улиток катушек. Спустя пол дня улитки все так же сидели на том же месте, что меня и напрягло! Мне показалось, что они все погибли. Достала их всех и посадила в банку с водой и кинула корм. В течении получаса 6 штук прилипли ко дну банки, остальные все так же ни на что не реагируют. Прошел час и еще парочку вроде как показали признаки жизни. Я уже боюсь, что где-то сильно накосячила, может им стало плохо от Algaefix? Он вреден для ракообразных, но для рыб и растений он безопасен. Может я плохо промыла аквариум? Возможно не стоило его протирать перекисью? Я вот думаю заменить снова воду и попробовать потом через день-два снова закинуть улиток. Подскажите пожалуйста стоит ли сильно волноваться или нужно сделать еще что-то???? Хотелось бы рыб запустить как можно быстрее, хотя бы через неделю.

#181

Roman

Destructive писал(а):консультант меня расстроил и сказал, что никаких средств от нее нет и желательно сделать перезапуск
Вы их больше слушайте - чаще придется ходить и покупать новых рыб и химию.

1. У бороды всегда есть явные причины. И задачей был не перезапуск, а их поиск.
2. Если лень искать причину проблем - есть простое решение при помощи сайдекса: Сайдекс
3. Я вас расстрою, но после вашего перезапуска однозначно остались споры бороды и она с высокой вероятностью вернется, т.к. причина, вероятно, не устранена.
Destructive писал(а):Подскажите пожалуйста стоит ли сильно волноваться или нужно сделать еще что-то?
Прекратите лить химию. Сделайте подмену 50% и не трогайте аквариум неделю или дольше. Потом можете запускать рыб понемногу.

Но, повторюсь, ваш перезапуск по сути был бессмыслен.

#182

Ю.В.

Интересно, тот дебил в магазине, который вначале сказал что борода не лечится, а потом альгафикс вам продал спит спокойно? И его кошмары не мучают? :-)
Альгафикс- лучшее из того что есть на рынке от водорослей, в частности его основная специализация- именно борода, точнее все варианты т.н. "багрянок" и нитка.
При использовании согласно инструкции безвреден для рыб, беспозвоночных и подавляющего большинства растений. Эффект от него становится заметен через неделю-две. Но, при этом, причину не устраняет. Так же как и собственно перезапуск. Зачем было делать?
Destructive писал(а):Возможно не стоило его протирать перекисью?
Перекись на свету практически мгновенно разлагается на воду и кислород. Что там вредного? Смысл был протирать?
Запускайте рыб через неделю.
Упс, Рома опередил))

#183

Roman

Ю.В. писал(а):Эффект от него становится заметен через неделю-две.
Никакого эффекта я от него не замечал, в отличие от сайдекса.
Алгаефикс - слишком мягко действует, бестолковое средство.

#184

Destructive

Я знаю, что причина появления бороды в основном из-за плохого содержания аквариума и тд.... У меня есть перенаселенность, да и рыб я кормлю обильно. При этом у меня очень мало растений в аквариуме, тем более быстрорастущих. Так же сильный поток воды, что только больше шансов дает бороде развиваться в аквариуме. Сейчас я хочу снизить количество рыб в аквариуме, отсадив часть в другой аквариум. Посадить побольше растений, в том числе быстрорастущие и кормить рыб 1 раз в день и меньшей порцией.
Стоит ли мне снижать работу фильтра сейчас? Или пусть работает на полную?

#185

Roman

#186

Destructive

Ю.В. писал(а):Интересно, тот дебил в магазине, который вначале сказал что борода не лечится, а потом альгафикс вам продал спит спокойно? И его кошмары не мучают? :-)
Альгафикс- лучшее из того что есть на рынке от водорослей, в частности его основная специализация- именно борода, точнее все варианты т.н. "багрянок" и нитка.
При использовании согласно инструкции безвреден для рыб, беспозвоночных и подавляющего большинства растений. Эффект от него становится заметен через неделю-две. Но, при этом, причину не устраняет. Так же как и собственно перезапуск. Зачем было делать?

Мне один продавец сказал, что борода неизлечима, а вот когда я уже сделала перезапуск, на следующий день пошла в другой магазин и вот так мне уже совсем другой продавец посоветовал это средство, сказал что он бороду им истреблял, но перезапуск уже сделан, а залила его для профилактики.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Roman писал(а):Заполните анкету тщательно.
1. Описание проблемы:
Была борода, сделала перезапуск, закинула улиток на второй день после перезапуска и они стали гибнуть или просто им плохо стало, я не знаю!
2. Литраж/габариты аквариума:
60л
3. Когда запущен аквариум:
год назад
4. Параметры воды:
не знаю
5. Рыбы в аквариуме:
3 самки петуха, 3 орнатуса, 3 крупные молли, 5 мальков молли, 3 родостомуса, 1 сиамский водорослеед, сомик-прилипала, 2 меченосца (маленьких)
6. Растения в аквариуме:
Анубиас, тайландский папоротник, валиснерия и гигрофила (месенький кустик)
7. Подкормка для растений:
нет
8. Подача углекислого газа (CO2):
нет
9. Грунт в аквариуме:
крупные камни (название не помню)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
2 коряги и ракушка
11. Фильтрация:
фильтр Hydor 40-90
12. Температура в аквариуме:
+25
13. Аэрация:
От фильтра, сильная
14. Подмена воды в аквариуме:
раз в 8-12 дней 40%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:
нет
16. Освещение в аквариуме:
11в, по 10-12ч
17. Кормление:
сухие хлопья тетра 2 раза в день
18. Недавние изменения:
молли съели гигрофилу, растений в аквариуме стало в 2 раза меньше)

#187

Ю.В.

Roman писал(а): Никакого эффекта я от него не замечал, в отличие от сайдекса.
Странно. Я с ним, в отличие от сайдекса, практически всегда избавлялся от вьетнамки и нитки. Через 10-14 дней после одного внесения. Как и при внесении "альгина". Сайдекс же помогал не всегда и требовал несколько подходов.
Destructive писал(а):4. Параметры воды:
не знаю
Без этого сложно что-то конкретное сказать.

#188

Destructive

То, что сложно без параметров воды что-то сказать я понимаю....специально тесты даже купила и что-то все время забывала сделать....Но разве вода будет плохой если я ее подменивала раз в полторы недели на 40%, да и сильной перенаселенности рыб нет, просто их больше чем надо в идеале)

#189

Roman

Ю.В. писал(а):Сайдекс же помогал не всегда и требовал несколько подходов.
Сайдекс требует наркоманского вненсения - т.е. его придется вносить всегда.

Про альгин я ничего не говорю - не в курсе.
Алгаефикс практически не работает.

#190


  • Похожие темы