Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Перезапуск аквариума

Roman

Four писал(а): Да чего уж там, совсем не росли, можно сказать (посмотрите выше, там на фотках видно)
Чтобы растения росли надо очень много условий создать и это в любом случае затратно. По другому бывает только в сказке или при случайном стечении обстоятельств. Читайте, тут есть вся инфа: Почему не растут растения в аквариуме?
Four писал(а): А что же тогда делать с этими водорослями
Все ответы я вам дал выше и задал вопросы, на которые вы не дали ответы.
Four писал(а): Не уж то ничто не поможет?
Если вы хотите ответа, который в виде одной таблеточки или небольших трудозатрат избавит вас от проблем, то так не бывает.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Four писал(а): Грунт крашеный. Я проверяла, не шипел.
Крашеные грунты сами по себе источник очень больших рисков. Краска может давать в воду вещества, которые стандартными средствами не получится анализировать, но они могут вызывать абсолютно любые проблемы.
Four писал(а): JAD RED-T8/15w
Лампы не очень хорошие, это раз. Второй момент, нельзя ставить в аквариум исключительно красные лампы, они очень неслабо активизируют рост низших. Одну лампу нужно заменить на белую.
Four

Roman писал(а): Чтобы растения росли надо очень много условий создать и это в любом случае затратно. По другому бывает только в сказке или при случайном стечении обстоятельств. Читайте, тут есть вся инфа: Почему не растут растения в аквариуме?
Спасибо за ссылку.
Roman писал(а): Крашеные грунты сами по себе источник очень больших рисков. Краска может давать в воду вещества, которые стандартными средствами не получится анализировать, но они могут вызывать абсолютно любые проблемы.
А как мне лучше сделать в этом случае? Речной грунт без подложки или с ней?
Roman писал(а):
Лампы не очень хорошие, это раз. Второй момент, нельзя ставить в аквариум исключительно красные лампы, они очень неслабо активизируют рост низших. Одну лампу нужно заменить на белую.
Эх, хорошо, я поменяю обязательно.

Еще такой вопрос: Когда отстаиваю воду, то через несколько дней на верхнем слое появляется пыль. Ее просто удалять, а остальное можно заливать? Если прикрыть, то хлорка не выветрится.
Хотя подмены я делаю с дистиллированной водой, чтобы жесткость снизить. Раньше барбусы чесались из-за этого. После дистиллировки перестали.
Roman

Four писал(а): Речной грунт без подложки или с ней?
Речной грунт бывает разный. В плане фракции и хим. состава. Поэтому ничего не могу сказать, кроме того, что его надо тщательно обеззаразить (как минимум прокипятить). И проверить уксусной кислотой. Ну и фракция должна быть не более 5 мм.

Базовые подложки в основной массе приносят больше проблем чем пользы.
Four писал(а): то через несколько дней на верхнем слое появляется пыль. Ее просто удалять, а остальное можно заливать?
Её можно не удалять, хуже от нее никому не будет.
Four писал(а): Если прикрыть, то хлорка не выветрится.
Выветрится, если есть минимальное соприкосновение с атмосферой.
Four

Хорошо. Тогда оставлю грунт без всего. Похоже, начинаю понимать, в каком я положении.
Сомов тогда уберу, хотя очень уж они нравятся :(
Еще читала, что голубую глину катают в шарики и под корни кладут. Типа хорошо для роста растений. Это правда?
И вот если фильтр менять, то какой посоветуете? Сейчас вот этот стоит:
Вложения
Перезапуск аквариума - фото#80510
Roman

Four писал(а): Это правда?
По мнению ряда людей она способствует росту растений. Я не отношусь к этим людям )
Four писал(а): И вот если фильтр менять, то какой посоветуете?
Я не вижу маркировку на фильтре, но на этот объем на мой взгляд оптимален фан-2 или фан-3. Там крупные губки, поток можно регулировать.
julia_web

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, спасти аквариум. Стоит заброшенный год, а может и больше. Объем 70 л. Света нет совсем, фильтр отключен уже давно, терморегулятор сломан. В нем мучаются: 1 взрослая скалярия, 1 тернеция и 2 анциструса. Грунт галька морская, коряга натуральная. На дне куча ила от умерших растений.
Хотелось бы оживить аквариум, посадить растения. Но даже не знаю, с чего начать? Нужно ли вынимать весь грунт и промывать его? Какой свет сделать, чтобы посадить растения? И можно ли к этим рыбкам добавить кого то еще?
snakebig

julia_web, Грунт просифонить, только делать это надо аккуратно, что бы не поднять муть и слить в первый день не более 30% воды, затем добавить свежей. Через день можно опять просифонить грунт и подменить воду.
julia_web писал(а): Хотелось бы оживить аквариум, посадить растения. Но даже не знаю, с чего начать?
Растениям нужен свет.
julia_web писал(а): Нужно ли вынимать весь грунт и промывать его?
Нет, это будет перезапуск, лучше просто просифонить.
julia_web писал(а): Какой свет сделать, чтобы посадить растения?
Зависит от того, какие растения хотите вырщивать.
julia_web писал(а): И можно ли к этим рыбкам добавить кого то еще?
Нет, имеющиеся сейчас рыбы не для этого объёма.
julia_web

snakebig писал(а): Зависит от того, какие растения хотите вырщивать.
Какие растения пока сама не знаю. Наверное самые неприхотливые. Хотелось бы конечно травник, но боюсь что не осилю уход за ним.
Может посоветуете неприхотливые красивые растения и какой свет для них необходим?
И что с грунтом? Я так понимаю, что наш не самый подходящий для растений? Возможно ли что то сделать, не меняя грунт полностью?
snakebig

julia_web писал(а): Может посоветуете неприхотливые красивые растения и какой свет для них необходим?
Анубиасы, криптокорины, валиснерия, роголистник, элодея (это что первое в голову пришло для новичка). Сам бы выращивал мхи, папоротники и буцефаландры (там чуть сложнее, конечно, но и выглядит красивее)
julia_web писал(а): И что с грунтом? Я так понимаю, что наш не самый подходящий для растений? Возможно ли что то сделать, не меняя грунт полностью?
Я не знаю, что с грунтом, какой он фракции, не фонит ли.
Создавайте тему в разделе "Мой аквариум" заполняйте анкету, прикрепляйте фотографии аквариума, будем думать.
julia_web

snakebig писал(а): Я не знаю, что с грунтом, какой он фракции, не фонит ли.
Создавайте тему в разделе "Мой аквариум" заполняйте анкету, прикрепляйте фотографии аквариума, будем думать.
Хорошо. Спасибо большое :-):
PapaAto

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Не смог восстановить свою годовалую тему, поэтому пишу сюда.
После перерыва опять завел аквариум. Но есть не понятные моменты.
Акве 6 дней. Фильтр акваэль микро 24 часа. Света нет. Живых растений нет. Вместо аэрации, флейта. Никаких препаратов не лил. Грунт прежний, прокипяченный. На камнях и грунте налет как ржавчина и вода пахнет не аквой, а тухлым чем то и железом
Для наглядности фото.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Общий вид. Простейшая аква 25 литров. Свет не включаю, но там лампа е14, спектр не помню, поищу коробку.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Тесты не делал.
Вложения
Перезапуск аквариума - фото#85796
Перезапуск аквариума - фото#85797
Перезапуск аквариума - фото#85798
Перезапуск аквариума - фото#85799
Макс

PapaAto, Здравствуйте! Вы создайте лучше новую тему например Мой аквариум 25 литров. А то не очень понятны некоторые ваши фразы
PapaAto писал(а): Грунт прежний
Амазонка

Без света появляются диатомовые водоросли. Это любимое лакомство отоцинклюсов.
Roman

Аквариуму 6 дней - рано для диатомовых.
На фото проблем не вижу. :nez-nayu:
dinamitry

Всем привет.
У моей сестры на работе стоит аквариум, на глаз где-то литров 30-40. Есть какие-то растения, 2 огромных черно-белых сома, несколько гуппи, улитки и креветки.
Ситуация такая: вода в аквариуме оранжево-коричневая какая-то. По ее словам его не мыли года 3-4.
Естественно этот аквариум не оставил меня равнодушным и я вызвался его почистить.
Думаю сделать так:
1. В отстоянную воду переселить рыб.
2. слить всю воду из аквариума и промыть-прокипятить весь грунт (там уже песок, мох, какие-то ракушки, какашки и прочее)
3. промыть или скорее всего заменить фильтрующий элемент в фильтре.
4. заменит грелку
5. промыть весь декор
6. уложить чистый или новый грунт, залить полностью чистую, отстоянную воду и поождать 2-3 суток.
7. потом запустить туда рыб и раз в неделю менять воду (30%)

Правильный ли меня порядок действий?
Фоток аквариума нету пока что.
DDD

dinamitry писал(а): не мыли года 3-4.
Как заполнить анкету аквариума? желательно заполнить или хотя бы фото рыб и аквы
dinamitry писал(а): В отстоянную воду переселить рыб.
Вы сразу загубите рыбу ведь она (По ее словам его не мыли года 3-4.) привыкла к своей воде
dinamitry писал(а): залить полностью чистую, отстоянную воду и поождать 2-3 суток.
Запуск аквариума в картинках
Запуск аквариума
Просто читайте или воспользуйтесь поиском
dinamitry

dinamitry писал(а): Всем привет.
У моей сестры на работе стоит аквариум, на глаз где-то литров 30-40. Есть какие-то растения, 2 огромных черно-белых сома, несколько гуппи, улитки и креветки.
Ситуация такая: вода в аквариуме оранжево-коричневая какая-то. По ее словам его не мыли года 3-4.
Естественно этот аквариум не оставил меня равнодушным и я вызвался его почистить.
Думаю сделать так:
1. В отстоянную воду переселить рыб.
2. слить всю воду из аквариума и промыть-прокипятить весь грунт (там уже песок, мох, какие-то ракушки, какашки и прочее)
3. промыть или скорее всего заменить фильтрующий элемент в фильтре.
4. заменит грелку
5. промыть весь декор
6. уложить чистый или новый грунт, залить полностью чистую, отстоянную воду и поождать 2-3 суток.
7. потом запустить туда рыб и раз в неделю менять воду (30%)

Правильный ли меня порядок действий?
Фоток аквариума нету пока что.
DDD писал(а): Как заполнить анкету аквариума? желательно заполнить или хотя бы фото рыб и аквы
Вот несколько фоток аквариума.
Вложения
Перезапуск аквариума - фото#92068
Перезапуск аквариума - фото#92069
Перезапуск аквариума - фото#92070
Перезапуск аквариума - фото#92071
DDD

Да вы затеяли хорошее дело теперь попробуйте убедить что этим сомикам не место в такой маленькой акве
Птеригоплихт, парчовый сом (Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth)
dinamitry

т.е. для этих рыб нужно аквариум намного больше я так понимаю (в той теме по ссылке указано-200л).
как мне грамонтно почистит аквариум что б рыбы не умерли? сифонить и подменять воду раз в неделю?
Roman

dinamitry писал(а): сифонить и подменять воду раз в неделю?
Да, минимум 30% с сифонкой раз в неделю.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение