Перезапуск аквариума

Gariman

Уважаемые,рассматривая фото, заметил,что аквариум не полностью стоит на столе.Часть свисает.Может произойти непоправимое.Я бы обязательно переставил.

#221

Еленушка

Добрый день!
Помогите правильно перезапустить аквариум.
Уезжали.
Перед отьездом рыб отдали. Стоял аквариум на 50 л 1 растение, фильтр, и т.д. полностью оборудованный аквариум только без рыб.
По приезду обнаруживается что фильтр не работал. Воды осталось см 5..😰
Фильтр естественно сухой.

Как правильно перезапустить?
Всё вылить, промыть и заново медленно запускать.
Или оставить чуть воды. Ее добавить в новую воду?
Что делать с фильтром? Тщательно промыть. Или чуток промыть?
Как правильнее?

#222

yulia211

Я бы фильтр помыла тщательно, воду просто долила. Грунт есть?

#223

Max

Если воды осталось 5 см - видимо она испарилась то все минеральные остались в этом объеме, я бы эти 5 см слил..., грунт промыл, ибо в нем теперь все остатки того, что в нем сдохло (бактерии) и пр сбродивший детрит... Т.е. Я бы перезапускался заново. Все Имхо.

#224

Еленушка

yulia211 писал(а): Я бы фильтр помыла тщательно, воду просто долила. Грунт есть?
Я просто боюсь что там могут быть куча уже дохлых бактерий и полезностей( :ny_tik:

Да, грунт конечно есть.

#225

Еленушка

Max писал(а):Если воды осталось 5 см - видимо она испарилась то все минеральные остались в этом объеме, я бы эти 5 см слил..., грунт промыл, ибо в нем теперь все остатки того, что в нем сдохло (бактерии) и пр сбродивший детрит... Т.е. Я бы перезапускался заново. Все Имхо.
Я тоже склоняюсь к этому варианту. Понимаю что ничего хорошего не осталось..но решила спросить, вдруг как то можно бактерии донести в новый.
Буду тогда запускать заново.

#226

Алена Дартс

помогите разобраться .. у меня аквариум года 4 уже .. маленький 40 литров .. сейчас в нем живут два неончика, и 2 петушка... поселила улитки желтые и белые все сдохли почему то... и плавает в воде какие то белые микробы что делать с ними?и если честно давно не чистила аквариум ... что лучше делать перезапуск или все таки чистить дно ,грунт , стеночки аквариума?
Вложения
Перезапуск аквариума (photo#105531)
Перезапуск аквариума (photo#105532)
Перезапуск аквариума (photo#105533)
Перезапуск аквариума (photo#105534)
Перезапуск аквариума (photo#105535)
Перезапуск аквариума (photo#105536)
Перезапуск аквариума (photo#105537)
Перезапуск аквариума (photo#105538)

#227

yulia211

Алена Дартс, Уход за аквариумом
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Что такое баланс в аквариуме?
По поводу улиток. Сдохли ИМХО от плохих условий (аммиак, нитрит, нитрат).
Заполните анкету, тогда будет более ясно. Я бы перезапускать не стала, не вижу смысла, все можно и так привести в порядок. Почитайте ссылки.

#228

serg_42

Алена Дартс писал(а): и плавает в воде какие то белые микробы что делать с ними?
Скорее всего Остракоды в аквариуме
Просифоните грунт, почистите фильтр ( Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573) ) - сами пройдут. :-):

#229

Алена Дартс

yulia211, Аквариум 40 литров, запущен 2014 году,параметры воды не знаю,рыб в аквариуме мало это 2 неончика и два петушка самка и самец ,растений нет ,не удобряла, грунт ракушки и камни,декорации из глины ,оборудование фильтр

#230


  • Похожие темы