Перезапуск аквариума

Aline

yulia211, анкету заполняла, не знаю почему не появилась тут. Задний фон это мозаика сына, стоит снаружи.
Проблема с аквариумом: Погибли самки гуппи. Очень много улиток мелких. Периодически появляются белые крапины-манка на рыбах, на самках. Погибшие самки были изогнуты буквой Г
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40л, запуск в конце января-начале февраля 2017г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет тестов, не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): гуппи около 10шт, 2 сомика вуалевых, 4 неона, 3 улитки катушки и много мелких коричневых
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкие камушки, вроде морские, покупала в магазине
Декорации в аквариуме (материал): искусственные корабль, коряга, бочка, морские раковины
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Fan 2 plus, компрессор, термостат
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в 7-10 дней, 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная лампа, белая, уже стояла, из окна прямого света нет, летом попадает по косой
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья и таблетки тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не знаю

#241

shok

Без тестов и фото, можно только гадать. :nez-nayu:

#242

yulia211

Aline писал(а): 3 улитки катушки и много мелких коричневых
Катушки и есть мелкие, если улитки большие, то это не катушки. Коричневые это мелании имеете ввиду?
На ваших фото невозможно вообще разглядеть рыб, тем более белые точки.
И как сказал Сергей без тестов это гадание.
У меня есть небольшое предположение. У вас жесткая вода (грунт морской, ракушки). Возможно щелочная болезнь. Почитайте про ацидоз и алкалоз. Но это чисто мое предположение...

#243

Aline

shok, фото только такие. На рыбах сейчас нет белых точек. Они вполне себя хорошо чувствуют. По крайней мере активны

#244

shok

Когда я только начинал знакомство с аквариумистикой, у меня неоны постоянно как крючки были.
Я просто настаиваю на тестах, хотя-бы основных. Вам надо знать что у вас из водопровода вообще течёт.

#245

Aline

yulia211, это какие то разные катушки. Есть 3 желтые с коричневыми полосками, эти крупные и откладывают икру. И есть красные мелкие катушки. Эти плодятся в какой прогрессии. Я даже не пойму как.
Насчет жесткости было тоже предположение. Вода у нас вообще жесткая из крана. Я добавляю кондиционер Тетра.
Как то брала тесты полосками от тетры и в принципе все плказатели были в пределах нормы. Смутили тогда нитриты или нитраты, немпомню точно что из них было чуть выше нормы. Хотя может быть тест неинформативный, т.к. и после подсены воды показатель особо не менялся.
Сейчас у меня нет возможности купить тесты. В нашем городке не продают, а из Москвы сын сможет привезти только через неделю

#246

Aline

shok, почему они были как крючки?

#247

Aline

yulia211, посмотрела про ацидоз и алколоз - нет, такого поведения нет у рыб

#248

Мюша

Проблема с аквариумом: Неподходящий грунт?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 38*26*40
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 данио, 4 неона
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Дно плотно засажено: крипт, рогол, валисн, анубиас, ряска, кладоф, яван.мох
Внесение удобрений и CO2: Если считается удобрением, то шарики-самокрутки из глины
Грунт (и подложка если присутствует): Подложки нет, камни морские прокипяченые, маленькие и большие
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр: HQJ-500G 2.5W + пукалка - с поверхности поднимает воду и льет фонтанчиком
Стандартная температура: -
Подмена воды (частота и объем): 1 в неделю 12 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 Вт (LED), попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1р в день тетра, 1р в неделю разгрузка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Сомик погиб (анциструс)


Здравствуйте!
1. Подскажите, на что поменять морскую гальку в акве? Какой грунт оптимальный для пресной банки?
2. Много растений сейчас (анубиас, валлисн, крипты, эхин, ряска, кладоф, яван, рог. Акве месяцев 8.
3. Удобрения - глина (полагаю, что муть будет, когда начну ковырять).
4. Как менять грунт и делать перезапуск? Животинок лучше же отсадить, а то надышатся?
5. Через сколько их возвращать к родным пенатам?
6. По фильтру есть нарекания/советы? Он через гребёнку, само наполнение - цеолит, акваэль трубочки, синтепон, поролон. При еженедельных подменах 20-30% добавляю в него бактерии по схеме. Справа маленький фильтр - гоняет воду на поверхности, пузырит - льет струйку с высоты.
7. Еще что-то добавить надо в акву (химию, чтоб быстрее запустился, или старой воды 2/3)?
8. Можно ли туда аманок, сколько?
Большое спасибо! Очень мне поможете.
Вложения
Перезапуск аквариума (photo#130422)
Перезапуск аквариума (photo#130423)
Перезапуск аквариума (photo#130424)
Перезапуск аквариума (photo#130425)

#249

Мюша

Грунт сифоню... Забыла еще, есть еще 4 теодоксуса, родили еще маленького (теперь их 5), и катушек много мелких (как их вывести - не знаю...) В почве сидят, на листиках.

#250


  • Похожие темы