Автоматическое включение выключение вентилятора

sava2303

А пересылка сколько будет стоить? Так даст кто схемку этого устройства.

#41

greblin

sava2303 писал(а):Так даст кто схемку этого устройства.
Какого ? Если на основе грелки , то схема в начале темы . Если другого то я например так и не выяснил на основе чего ее изобразить . :nez-nayu: Есть задумка , но это пока в мыслях .

#42

sava2303

А задумка на счет чего?

#43

Nikolaykz

Для стабильной и нормальной работы терморегулятора, на обогрев или охлаждение, нужен операционник. Иначе температура срабатывания нагрузки будет постоянно плыть в ту или другую сторону. Надо будет регулярно подстраивать. Пропадает весь смысл задумки, кроме самоудовлетворения. Использование биметаллической пластины в качестве термодатчика, наихудший из вариантов.
Сторонники подобной системы похожи на тех , которые нашли колёса от арбы, и пытаются построить автомобиль.

#44

greblin

Nikolaykz писал(а):Использование биметаллической пластины в качестве термодатчика, наихудший из вариантов.
Сторонники подобной системы похожи на тех , которые нашли колёса от арбы, и пытаются построить автомобиль.
Однако все продолжают им пользоваться .
Nikolaykz писал(а):Для стабильной и нормальной работы терморегулятора, на обогрев или охлаждение, нужен операционник.
Нужен нормальный датчик . Для особо придирчивых можно на любом PIC контроллере изобразить , только это лишние навороты и нулевая повторяемость . Тут нужно что то аля колхоз .А для стабильности и точности я уже писал , полно термоконтроллеров заводских .
sava2303 писал(а):А задумка на счет чего?
Название темы .

#45

Nikolaykz

greblin писал(а):Однако все продолжают им пользоваться .
Те, кто мало-мальски разбирается, никогда не будет пользоваться биметаллической пластиной. А те , кто не понимает, смотрят на всю эту простоту, и восторженные коменты, вот и ведутся.
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=73
Вот наипростейший регулятор. В зависимости от использования в реле нормально-разомкнутых, или нормально-замкнутых контактов, можно использовать для обогрева или охлаждения.

#46

greblin

Nikolaykz писал(а):http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=73
Вот наипростейший регулятор.
:-) Николай дело не в простоте , а в повторяемости .
Просто , это вот такой .Есть на одном транзисторе .А наборы с Мастеркит это плагиат за огромные бабки .

#47

Nikolaykz

Саша. В электронике, как и в любой самоделке, столько советчиков... И каждый считает, что его совет самый лучший. Так что спорить... Не благодарное это дело. Но есть вещи, из-за которых спорить глупо. Можно советовать прорубить побольше окно, чтобы было больше света в аквариуме, или советовать современные лампы. Так и здесь. Обсуждать китайскую железяку в 21 веке глупо.

#48

greblin

Ну так я и не спорю , ни когда не мечтал иметь грелку в качестве термометра . Но только сколько человек с форума смогут это изобразить ? Нужно простое решение и желательно с минимальным знанием электроники .

#49

Nikolaykz

greblin писал(а):Ну так я и не спорю , ни когда не мечтал иметь грелку в качестве термометра . Но только сколько человек с форума смогут это изобразить ? Нужно простое решение и желательно с минимальным знанием электроники .
Я, Саша, немного по другому на всё это смотрю. Если ты больше знаешь, грамотнее в этом вопросе, то и советовать надо исходя из своих знаний и умения. Помогать лепить прибор, от которого мало проку, не велика заслуга. Если кто-то сможет спаять регулятор из обогревателя, то сможет спаять и грамотный, простой, на макетке девайсик. Без сложной и не понятной для многих лазерно-утюжильной технологии. Главное показать , объяснить, убедить. Да и цена этого девайса будет копейки. (Это для тех, для кого это важно)

#50


  • Похожие темы