Аквариум 110 литров (Phoenix576)

Phoenix576

Хорошо, спасибо. У меня таиландский папоротник представляет настоящие заросли, что там в нижней части листьев совсем не видно, недавно обнаружил там густые наросты бурых водорослей, которые поудалял сколько смог и убрал большую часть сифоном, они как я понимаю возникают при недостаточном освещёнии? Но туда свет попросту не может попасть из-за густых зарослей этого самого папоротника, свет если что Т5 2х24вт (что при объеме воды около 95л, представляет собой 0,5 вт/литр, да и высота столба воды над грунтом 33см, что особо не рассеивает свет)

#21

Novoselik

Phoenix576 писал(а):недавно обнаружил там густые наросты бурых водорослей, которые поудалял сколько смог и убрал большую часть сифоном, они как я понимаю возникают при недостаточном освещёнии?
Не только. Водоросли появляются при дисбалансе.

#22

Phoenix576

Да, но их больше нигде нет, как не странно...

#23

Phoenix576

Начали развиваться водоросли, то ли олений рог, то ли разновидность нитчатых. Подскажите что за водоросли на фото и как с ними бороться, пока только уменьшил продолжительность дня с 12ч до 10ч, убрал активированный уголь и цеолит из фильтра, зря наверно использовал...
Вложения
Аквариум 110 литров Phoenix576 (photo#8370)

#24

Metal

Ну 12ч это и для нормальной аквы много, обычно 8-10. Желательно убавьте до 8 часов.

#25

Phoenix576

А стоит обрезать зараженные листья? Или это никак не поможет снизить распространение водорослей, и только уменьшит биологическую массу растения?

#26

Phoenix576

Сейчас, если кому интересно аквас выглядит так:
Вложения
Аквариум 110 литров Phoenix576 (photo#8502)
Аквариум 110 литров Phoenix576 (photo#8503)

#27

Phoenix576

Для lostfox
Вложения
Аквариум 110 литров Phoenix576 (photo#8517)

#29

lostfox

Спасибо за фотки! :-):

#30


  • Похожие темы