Подбор населения для аквариума

veo

Аквариум JEBO R760 (62 литра), с декором объём воды наверное 50-55 л. Есть печальный опыт содержания трёх скалярий - прожили почти три года, но им было явно тесно. Сейчас в аквариуме два анциструса и два сиамских водорослееда возрастом около трёх лет. Озадачился вопросом кого к ним подселить. Скалярии, понятно, исключено. Хотелось бы стаю суматранских барбусов, но есть сомнения - не мал ли и для них объём. Прошу совета по подбору жильцов.
Вложения
Подбор населения для аквариума (photo#106394)

#3661

yulia211

veo, Барбус суматранский (Puntius tetrazona, Barbus tetrasona)
В справочнике есть предпочтения для каждого вида рыб. Можете сами почитать и решить подходит ли для вашего объема и под ваши условия.

#3662

veo

yulia211, формулу расчёта подскажите пожалуйста. По справочнику:
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 40-50 литров

#3663

yulia211

veo, не бывает формул, есть понятие как здесь что на 1 взрослую рыбу надо 50 литров. Очень много зависит от фильтрации, ухода за аквариумом и параметров воды.

#3664

veo

yulia211, полагаю, что цифры даны с учётом правильной фильтрации и приемлемых параметров воды. Таким образом, поправки на эти свойства имеют смысл только в меньшую сторону. По справочнику у меня уже перенаселение, так как анциструсов на мой объем можно только одного, а водорослеедов - 0,5. И мой вопрос нужно снимать.
Только вот аквариум, к сожалению, выглядит пустым.

#3665

rapMoHucT

Закинь себе мелочь, неон данио

#3666

Milisa

Всем здравствуйте! Опять нужна помощь, опять всё не слава Богу :smu:sche_nie:
Был рабочий вариант запустить в акву 180л (грязными) 2 красных попугая и суматранских барбусов (10-15 шт)...НО увидела в продаже скалярий черных вуалевых, теперь спать не могу - хочу этих скалярий! :ny_tik: Не знаю что делать, пытаюсь найти компромисс, чтоб успокоиться! Можно ли в мои 180л 2 попугая и 2 скалярки вуалевые? Или тесно? И кем можно заменить барбусов? (читаю про скалярий и барбусов, похоже шансов на хороший исход почти нет) барбусы нравятся яркой контрастной расцветкой, активностью... всякие пецилии, меченосцы кажутся не интересными :cry_ing:

#3667

rapMoHucT

барбусы точно будут их щипать, у них натура такая. Единственное если скалярии уже большие ,а барбус еще мал , то может приживутся.

#3668

Milisa

rapMoHucT писал(а): барбусы точно будут их щипать, у них натура такая. Единственное если скалярии уже большие ,а барбус еще мал , то может приживутся.
Спасибо! Почитала отзывы о совместном проживании скалярок и барбусов, есть конечно удачные прецеденты, но их мало( похоже мой шанс как раз разве что найти совсем маленьких барбусят :) а 2 попугая и 2 скплярки на мой объем не тесно будет?

#3669

rapMoHucT

Milisa писал(а): а 2 попугая и 2 скплярки на мой объем не тесно будет?
Смотрите пример. у друга 2 банки есть(150 и 300). когда попки были в 150 л., смотрелось как то не очень, у него трава была и декор и попугаем негде было плавать, рыба так то здоровая. Я б такую рыбу не стал пихать в такой аквариум, но это лично мое мнение. так же и про скалярий, по мне аквариум должен высокий быть, чтоб они в нем грациозно плавали. :-)

#3670


  • Похожие темы