Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Подбор населения для аквариума

bosmat
Старейшина
5525 4357
Malaysia

Сообщение bosmat » 06 июл 2019, 21:13

Сибиряк,
Я так начинал :nez-nayu: :dr_ink: , Мой аквариум "Боцарий" 280 литров (bosmat ) (пост #36148)
KAG писал(а):Источник цитаты У меня боция-клоун даже формозу не трогала. И в акве 100лит и в 500лит. Было 12шт. Любят лежать, в тенечке. На бочок и балдеют
за месяц косили , съедали, по 70 неонов и пицилий ,сейчас держу уже десятка лет :dr_ink:
....................................................Изображение
shok
Житель
2708 1253
Энгельс

Сообщение shok » 08 июл 2019, 07:47

Blok One писал(а):Источник цитаты Вообщем, много их можно посадить (без ущерба для них самих и системы в целом): одна рыба на 0,5-1,0 литр воды это норм.
Наталия ;) писал(а):Источник цитаты про акантов что только ни пишут, у кого 1-2, у кого десятками
Зачем ровнять аквариумы и кол-во населения у новичков и опытных аквариумистов с устоявшейся системой. Считаю, что лучше для начала парочку запустить, а там время покажет.
harius
Новичок
1
Новосибирск

Сообщение harius » 31 авг 2019, 15:59

Нужны варианты подборок рыбок:

Аквариум 182 литров 900*450*450
LED светильник Chihiros A901 Plus
Внешний фильтр JBL CristalProfi e1502
Компрессор Aquael OxyPro 150 plus для аэрации,в добавлении у внешнему фильтру - думаю лишним не будет...
Грунт UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм

1) вариант барбусятник + донные обитатели (отряд сомов) каких и сколько?

2) вариант барбусятник + кого то покрупнее из того же ареала на нижний план - кого и сколько?

3) вариант со "СКАЛЯРИЯМИ + другие" (парочка больших рыб + несколько средних + стайка) - кого и сколько?

4) вариант (так пойдет?):
a)3 стайки: 1)Данио рериа/или Расбора Эспи/или Расбора клинопятнистая (10 шт.) + 2) неоны красные (20 шт.) + 3)барбусы вишневые (15 шт.)
b) коридорасы разные (10 шт.)
c) отоцинклюсы (7 шт.)
d) креветки Амано (20 шт.)
Света94
Свой на форуме
213 51
Новороссийск

Сообщение Света94 » 08 окт 2019, 21:21

Проблема с аквариумом: Подбор населения
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Не запущен, планируется. 54 л длина 60, высота и ширина 30
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): В планах креветки, галактика и пигмеи. Не могу разобраться сколько штук кого надо
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Планируется Анубиас нана, криптокорина вендта, и если найду болбитис . Вопрос тот же по сколько кустиков брать
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подлодки нет. Грунт барбус премиум
Декорации в аквариуме (материал): Коряга (дерево) с зоомагазина
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр aquel ASAP 300, компрессор Sera air 110plus, нагреватель aquel, но думаю не пригодится
Стандартная температура: Примерно 26-27...в прошлом печально опыте была такая...
Подмена воды (частота и объем): 2 раза в неделю по 15%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает. 1шт лампа диодная aquel 8w 6500k 900lm , 2шт прожектора по 10w 6500k 900lm
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра чипсы, 1 раз в день 1 щепотка, 1 раз в неделю разгрузочный день. И если найду что то из заморозки то тоже буду давать(что и по сколько не знаю, но кроме мотыля)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Нет
В общем вопросы в самой анкете. Хочу микрорасбор галактика (если найду в городе) сколько штук можно? Сомиков пигмеев- сколько штук? Креветки вишня- сколько штук? Думаю к ним еще 2 шт креветок Амано, если можно? И 1-2 улитки, но не знаю каких, чтоб не ела растения и не плодились как тараканы.
Ну и по растениям, сколько кустиков Анубиас нана на такой объем? Тот же вопрос к Криптокарине и болбитису(его если найду).
Ну и послушаю ваши предложения рыб и растений в таком аквариуме.
Гуппи, неонов и данио не хочу.
shok
Житель
2708 1253
Энгельс

Сообщение shok » 13 окт 2019, 06:53

Света94 писал(а):Источник цитаты микрорасбор галактика (если найду в городе) сколько штук можно?
Да хвостов 8 можно.
Света94 писал(а):Источник цитаты Сомиков пигмеев- сколько штук?
6-8 свободно.
Света94 писал(а):Источник цитаты Креветки вишня- сколько штук?
Несколько штук запустите, а там дальше видно будет.
Света94 писал(а):Источник цитаты сколько кустиков Анубиас нана на такой объем? Тот же вопрос к Криптокарине
анубиасы и крипты медленно растущие и теневыносливые растения, поэтому засаживайте аквариум так чтобы радовало ваш глаз. Никаких конкретных рекомендаций тут не дашь.
Ya_P
Свой на форуме
149 116
Реутов

Сообщение Ya_P » 13 окт 2019, 10:27

Света94 писал(а):Источник цитаты Тот же вопрос к Криптокарине и болбитису(его если найду).
Болбитиса достаточно одного кустика. Если его все устроит - вырастет в большого красавца, потом еще и разделить на насколько сможете. У меня сейчас живет парочка таких с длиной отдельных веток до 20-25 см. Из одного чахлого кустика выросли. К свету не требователен, может и в затенении другими растениями расти.
Света94
Свой на форуме
213 51
Новороссийск

Сообщение Света94 » 13 окт 2019, 16:51

Ya_P, shok, спасибо вам. Вчера уже запустили вечером, рыбок еще выбираем, пока запускается. Болбитис не нашли....
Посадили 3 кустика анубиаса, 2 криптокарины зеленые, 1 коричневую и 1 тайландский папоротник. Фон на днях переклеем, плохо вытерли стекло... Сейчас это выглядит вот так....
Думаю еще растений добавить, но пока не решила надо ли и каких, тех что уже имеются или какие то еще посмотреть
Вложения
Подбор населения для аквариума - IMG_20191013_100123.jpg
Света94
Свой на форуме
213 51
Новороссийск

Сообщение Света94 » 13 окт 2019, 17:08

Что то я теперь думаю, для анубиаса не много света? Не обрастает ли водорослями :ny_tik:
Ya_P
Свой на форуме
149 116
Реутов

Сообщение Ya_P » 13 окт 2019, 17:32

Света94 писал(а):Источник цитаты Что то я теперь думаю, для анубиаса не много света? Не обрастает ли водорослями
Под лампами у меня обрастает только в путь. В тени других растений и декораций - практически нет.
Фон, действительно, лучше на капельки глицерина приклеить, разогнав их по площади пластиковой карточкой. Продается он в аптеках, стоит копейки.
Света94
Свой на форуме
213 51
Новороссийск

Сообщение Света94 » 13 окт 2019, 17:51

yulia211,
Спасибо, мы на скотч приклеили... Думаю зайду в аптеку возьму глицерин.
Ya_P,
А если за ним на задний план взять и привязать еще 1 тайландский папоротник, будет лучше?
Света94
Свой на форуме
213 51
Новороссийск

Сообщение Света94 » 13 окт 2019, 23:40

И вот про слой грунта думаю не надо ли досыпать? Или достаточно? Если надо то как просто сверху аккуратненько? Можно ли просто черный кварц или же лучше так же уже смешивать черный с светлым?
yulia211
Житель
2930 1268
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 14 окт 2019, 00:05

Света94, вы лучше создайте свою тему и там вопросы задавайте, а в этой теме подбор населения. :nez-nayu:
Света94
Свой на форуме
213 51
Новороссийск

Сообщение Света94 » 14 окт 2019, 00:09

yulia211, спасибо! Но уже не сегодня, фон переклею и спрошу, главное вспомнить как создавать ;;-))) . Но думаю разберусь :co_ol:
Aplektus
Новичок
2
Москва

Сообщение Aplektus » 22 окт 2019, 22:09

Всем доброго времени суток! Приобрел аквариум на 160 литров. ДхШхВ: 90х35х54. Объем чистой воды, без учета декора, 145 литров. Много читал про различные породы рыбок, но от их количества глаза разбегаются. Из всех очень понравились следующие: Гуппи, Данио, Лабео, Кардиналы, Неоны, Меченосцы, Скалярии, Боция-клоун, Моллинезия, Барбусы, Попугаи, Пецилия и Гурами. Прекрасно понимаю, что всех их сажать в один аквариум нельзя, ибо получится кровавая баня. По определенным причинам откинул из списка Лабео, попугаев, клоунов. Если сажать Скалярию, то практически все другие отпадают. Вопрос заключается в следующем: каких рыбок можно комбинировать между собой в одном аквариуме и в каком количестве их можно посадить? Понимаю, что комбинаций тут будет очень много и можно целую книгу написать на эту тему. Заранее благодарю Вас за предложенные варианты и всем хорошего дня!
Roman
Администратор
20732 8092
Зомбилэнд

Сообщение Roman » 22 окт 2019, 22:18

Aplektus писал(а):Источник цитаты Понимаю, что комбинаций тут будет очень много и можно целую книгу написать на эту тему
Именно поэтому невозможно дать вам ответ. Вы должны определиться с тем, какие рыбы являются для вас основными. И уже к ним подбирать остальных. Например, скалярии исключают данио, неонов и других сильно мелких рыб. Многие лабиринтовые пугливы и среди бодрой рыбы будут чувствовать себя неуютно. Рыбы с длинными плавниками (например гуппи, данио) могут страдать от более крупных и бойких рыб. И тд. И т.п.
Определяйтесь что вам нужнее всего. Тогда вам смогут ответить.
Тут есть базовая информация о совместимости и оооочень примерные таблицы: Совместимость аквариумных рыб
Aplektus
Новичок
2
Москва

Сообщение Aplektus » 22 окт 2019, 22:54

Roman писал(а):Источник цитаты
Именно поэтому невозможно дать вам ответ. Вы должны определиться с тем, какие рыбы являются для вас основными. И уже к ним подбирать остальных. Например, скалярии исключают данио, неонов и других сильно мелких рыб. Многие лабиринтовые пугливы и среди бодрой рыбы будут чувствовать себя неуютно. Рыбы с длинными плавниками (например гуппи, данио) могут страдать от более крупных и бойких рыб. И тд. И т.п.
Определяйтесь что вам нужнее всего. Тогда вам смогут ответить.
Тут есть базовая информация о совместимости и оооочень примерные таблицы: Совместимость аквариумных рыб
В приоритете у меня следующие рыбки: Гуппи, Данио, Неоны, Меченосцы, Моллинезия, Пецилия. С ними уже можно получить какие-нибудь советы?)
yulia211
Житель
2930 1268
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 22 окт 2019, 23:55

Aplektus, я начинала с меченосцев, моллинезий, гуппи. Скажу сразу что не понимала как они могут не нравится, но прошло время и больше не хочу их. Причины 2... скучные и плодятся как кролики. Я не отговариваю, на мой взгляд самые "правильные" первые рыбки. На них хорошо учится.
Всех рыб которых перечислили, на мой взгляд, можно сажать всех вместе. Но стоит учесть тот факт, что многие живородки и быстро расплодятся.
Мне очень нравятся пельвикахромис пульхера. Интересно наблюдать как образуется пара, как они заигрывают друг перед другом, как охраняют гнездо...
shok
Житель
2708 1253
Энгельс

Сообщение shok » 23 окт 2019, 07:00

Aplektus писал(а):Источник цитаты В приоритете у меня следующие рыбки: Гуппи, Данио, Неоны, Меченосцы, Моллинезия, Пецилия. С ними уже можно получить какие-нибудь советы?)
Совместимы абсолютно все. Бывали правда случаи, когда данио гуппёхам хвосты надкусывали.
Няня
Свой на форуме
192 96
Москва

Сообщение Няня » 23 окт 2019, 09:57

yulia211 писал(а):Источник цитаты скучные и плодятся как кролики.
Проблема была решена приобретением вуалевых меченосцев.
Красивые крупные рыбы совершенно неспособные к размножению.
У меня стая из 9 особей. Самцов и самок примерно поровну. Занимают все слои аквариума, постоянно в движении в поисках корма.
Понятно, что их не сравнить с интеллектуалами цихлидами, но постоянные разборки танцы самцов перед самками очень зрелищны :co_ol:

Вернуться в «Аквариумные рыбки»