Корма для рыб домашнего приготовления

JKS
Профессионал
1692 532
Таллин

Сообщение JKS » 07 апр 2015, 15:07

реклама на форуме аквариумистов
# AndreBens писал(а):Это разумный энергосберегающий, денежгоэкономный полный домашний цикл
Это спорный вопрос. Я не говорю, что Вы не правы. Каждый находит для себя тот вариант, который его устраивает. Из банки не только удобнее, но как раз "энергосберегающе и денежноэкономно" :-):
Вопрос стоимости минуты времени. У каждого она своя. Потому в подходе к этому вопросу имеет право быть и Ваш вариант. А вот относительно качества и сбалансированности Вы меня не убедите что домашняя фабрика кормов лучше чем лаборатория Камихата Фиш Индастри групп :-):

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
# mcflyspb писал(а):Возможно, я не прав
Возможно Стоимость сырья отражается в стоимости корма. Есть дешевые есть и дорогие. Есть "извращения" но с гарантией и есть разумно-экономные, но безопасные и качественные корма.
И если Вас реально беспокоит этот вопрос, то всегда можно удовлетворить свое любопытство. Меня например сильно заинтересовало однажды из чего делают колбасу, я сходил и посмотрел больше я её не ем :-):
У меня два кота были. Один породистый, питался натуральной едой (тогда еще корма доступны не были) после того как серьезно заболел, его перевели на специальный сухой корм, он прожил еще 4 года и умер в 18 лет. Второй кот подобран на улице, у меня живет 12 лет, подобрали его 2-3 летним. Питается только сухим и консервами. За все это время ни разу не болел. Каждый год ходим к доктору с ним, обследуемся, все в полном порядке.
Но, Юрий прав, это вечный спор :-):
дядя Вова
Профессионал
6766 4393
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 07 апр 2015, 15:15

Я сторонник натуральных животных и растительных кормов. Может быть по той причине, что когда я начинал заниматься аквариумистикой (где - то год 67-68 прошлого века), никаких хлопьев и чипсов, естественно, не было. Из сухих были дафния и гаммарус, но уже тогда уважающие своих питомцев аквариумисты этим старались не пользоваться.
Но живые корма были очень доступны. Мотыль, трубочник, коретра - сколько хочешь и очень не дорого по тем временам. Если сейчас в Питере на рынке дафнией и циклопом замороженным торгует один человек (на весь город), то в те времена этот корм был самым распространенным, им торговали многие любители.
Ловили мелких ракообразных в окрестностях города чуть-ли не в лужах, отравлений что-то не припомню.
Мы кормили своих рыбок живым кормом круглый год. Из растительных компонентов давали перетертую ряску из ближайшего пруда. Почему перетертую - чтобы не размножалась и не затягивала бы поверхность.
Рыбки отлично себя чувствовали.
Для рыбок - подростков отец разводил нематод в ящичках, умел выращивать инфузорий на банановой кожуре.
Наверное, поэтому, отдаю предпочтение природным кормам, но при этом не отвергаю ни самоделки, ни фирменные консервированные корма от достойных производителей.
Сомнение - путь к истине.

Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 апр 2015, 15:20

# mcflyspb писал(а):В природе, по идее, не должны они углеводы потреблять.
Да? Вот из вики про состав мяса http://www.znaytovar.ru/s/Ximicheskij-s ... a-ce2.html На углеводы обратили внимание? В печени их еще больше. А на минеральные вещества в мясе обратили внимание? Это еще называется зольный остаток.
По поводу внешников и прочих самоделок. Я их делаю ДЛЯ СЕБЯ с четким пониманием ТЗ и ожидаемых ТТХ. Самопальные же корма, как правило, делаются ДЛЯ РЫБ без малейшего понимания необходимых диетических параметров.
С крокодилом и собакой неудачное сравнение- крокодилы в природе питаются теплокровными животными. А пресноводные рыбы морскими креветками и одуванчиками- нет. А, как было замечено ранее, состав и питательная ценность морских гидробионтов и пресноводных разная. Посему, каждый волен делать что он хочет и как хочет, давать свои рецепты и рассказывать о них, но утверждать, что "самомес" из нетипичных продуктов лучше характерной еды, как минимум не корректно.
На этом предлагаю пиар производителей и самопиар прекратить- в этой теме- только рецептура. А если рекомендации, то обоснованные (проверенные длительным опытом и многими аквариумистами).
Если сильно хотите- делайте тему в беседке и продолжайте.
*Влад*;
Новичок
6
новосибирск

Сообщение *Влад*; » 08 дек 2015, 09:52

Подскажите :нужно ли отваривать креветки ,кальмара для приготовления фарша.
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Сообщение AndreBens » 08 дек 2015, 11:30

*Влад*; писал(а):Источник цитаты Подскажите :нужно ли отваривать креветки ,кальмара для приготовления фарша.
Зависит от рецепта. Тот которым я пользуюсь- сначала сырые компоненты пропускаются в блендере (твердые свекла и морковь предварительно слегка варятся), затем смешиваются. Полученную пасту в виде блинчиков немного готовятся в микроволновке, остужаются, морозятся. Если теплом не обработать, молотый кальмар будет сильно мутить воду. Креветок я тоже добавляю, не варю - они в магазине уже вареные -других нет. Вероятно, существует рецепт фаршей без тепловой обработки. Например, с применением агар-агар. Я крайний раз делал, добавлял ламинарию - консистенция стала более пластичной, более удобной при размораживании и кормлении.
Vanilka
Посетитель
23
Челябинск

Сообщение Vanilka » 20 апр 2016, 21:34

Добрый вечер всем полуночникам! Не представляю уже чем накормить ленивого гименохируса!тормоз, он и есть тормоз-пока что к чему сообразит, еды и след простыл .. как вариант, можно кормить и рыб,и лягуху икрой карася? Жареной или замороженной.
Аленка707
Свой на форуме
106 19
Москва

Сообщение Аленка707 » 08 окт 2017, 19:14

Всем.. Вечер добрый! Возник вопрос... Хочу приготовить самодельный фарш... А вопрос в том.. Можно ли этим фаршем кормить рыбу каждый день?
Значит так : ингредиенты (все сырое)... Креветки, мидии, морской коктейль, перец сладкий красный, морковка, шпинат, аптечная крапива (заваренная кипятком), кальмар, треска, сырое яйцо, пивные дрожжи (1-2т)... Рыбий жир или оливковое масло, витаминки ундивит.... Можно еще туда чутка хлопьев пихнуть.. Ну думаю лишние... Насмотрелась, начиталась :ps_ih:
Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 окт 2017, 19:16

Вы хотите положить баланс еще до того как он установится? :-)
Аленка707
Свой на форуме
106 19
Москва

Сообщение Аленка707 » 08 окт 2017, 19:23

Ю.В., нет.. Я хочу приготовить и положить в морозилку)) же не написала что я приготовила и готова кормить... Я читаю, смотрю и узнаю))) хочу знать на будущее... Почему нет? 😉

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А так кормлю хлопушками))) пока не встанет всё.. На круги своя)) я еще не знаю что меня ждет дома :-)
Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 окт 2017, 19:46

Мое глубокое убеждение- корм должен максимально соответствовать естественному. Либо быть фирменного производства сушкой. Вы ж не кормите кошку непонятными фарше-коктейлями из морепродуктов с пивными дрожжами? Вы ей даете либо мясопродукты, либо сушку. Так и с рыбами.
Все эти домотканые фарши я считаю оправданными в двух случаях. При массовом подъеме малька в товарных количествах, когда стоимость кормов влияет на себестоимость выхода, либо в некоторых случаях кормежки некоторых видов цихлид. И то, только теми людьми, которые понимают что делают и для чего.
Ну и третий случай- чесотка рук :-) В данном случае, я побуду в зрительном зале- пусть коллеги без меня обсуждают))
SergiouSSan
Посетитель
11
Симферополь

Сообщение SergiouSSan » 21 дек 2017, 00:04

Вот и закончилось все.
Просто есть причины собственного приготовления.
Сухой корм в продажах как бы алергичен. И он дороговат. Я так же хочу делать свой. Вообще Галактики не едят пока ничего. Кормлю всех же только замороженной артемией. Но надо же,наверное,разнообразие?
bosmat
Профессионал
3898 3704
Казахстан

Сообщение bosmat » 21 дек 2017, 06:07

SergiouSSan писал(а):Источник цитаты Кормлю всех же только замороженной артемией.
Бывает, тоже кормлю только артемией, по пол года.
Изображение

Вернуться в «Корма и кормление аквариумных обитателей»