Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Корма для рыб домашнего приготовления

Ю.В.

dankora писал(а):и можно самим есть, а не только рыб кормить.
Ну так попробуй и расскажи :-)
dankora писал(а):Хочешь проинспектировать?
А что, есть предложения? Ты хочешь свои 200л в Киев привезти? :hi_hi_hi:
mcflyspb

На 4й странице есть мой рецепт. Прошло полгода, всё съели! Корм очень хорошо себя показал. Получается им можно кормииь и крупных и мелких рыб. Если кусками кидать, едят большие, а если кусок в воде растирать, то неоны 1.5 см едят хорошо.
В основу рецепта было заложено предположение, что чисто белковый корм не очень полезен для моего населения ( барбусы, неоны, пецилии). Я взял соотношении белка и травы (одуванчики + крапива) - 80/20.
Планирую делать новый замес, но хочу еще больше увеличить растительную составляющую. Одуванчики в Питере через неделю дойдут до нужной кондиции. Думаю, что пойду на соотношение 60/40. Это немного снизит калорийность.
Хочу посоветоваться, а какое соотношение белка к растениям является естественным в природе для моих рыб ?
Ю.В.

mcflyspb писал(а):барбусы, неоны, пецилии
Барбусам пополам, пецилиям 20-80, неонам 80-20.
Вместо одуванчиков можно тыкву, пекинскую капусту, молодую крапиву и т.д., вместо морепродуктов- океаническую рыбу, а вместо всего этого "про колор" от тетры чередовать с заморозкой.
У меня еще краовые палочки жрут на ура- рыба, соевый белок (ну, растительный, по Вашей классификации) и крохмал- все то, из чего состоит фирменный сушняк. Жаль, достаются они им редко- когда у меня пива не хватает. :-)
mcflyspb

Ю.В. писал(а):Барбусам пополам, пецилиям 20-80, неонам 80-20.
Пецилии неплохо водорослями догоняются по моим наблюдениям,и их ,пожалуй, исключим из расчета. Из доступных и диких растений (т.е. не из магазина) есть одуванчик и крапива. За наводку на "про колор" спасибо. Добавлю еще жареной с маслом моркови (видел где-то такой рецепт) для каротиноидов и сухих морских водорослей (в которые суши заворачивают).

P.S. Крахмал и соевый белок мелковаты на мой взгляд. Когда в чипсах, то это допустимо, но при заморозке все в пыль разлетится.
P.P.S А для окраски Power GLO очень хорошо помогает. Неоны аж горят, барбусы-мутанты лиловым сверкают... Красота!
Ю.В.

mcflyspb писал(а):Пецилии неплохо водорослями догоняются по моим наблюдениям,и их ,пожалуй, исключим из расчета.
Я вас уверяю, что барбусы- не меньше, если не больше. Остаются преимущественно мясоедные неоны. :-)
mcflyspb писал(а):но при заморозке все в пыль разлетится.
А чего в крабовых палочках неразлетается?
mcflyspb писал(а):Добавлю еще жареной с маслом моркови
Администрация форума не несет ответственности за последствия кормления рыб жареной с маслом морковью
mcflyspb

Ю.В. писал(а):А чего в крабовых палочках не разлетается?
Добавили какой-нибудь Exxx, наверное, чтобы рыбий фарш склеивал. Технологии, однако. "Крабовая палочка" совсем не похожа на рыбий фарш домашнего изготовления (делаю иногда из щук). Про морковь понял. Надо еще поизучать этот вопрос подробнее.
Ю.В.

mcflyspb писал(а):Надо еще поизучать этот вопрос подробнее.
Там нечего изучать- все изучено до нас. Жареная на жиру пища, это самое вредное из того что может быть вообще. Самое полезное- гриль. Но это - для человека, ЖКТ которого за миллионы лет адаптировался к термически обработанной пище (читаем- деградировал). Для рыб естественная пища- сырая и натуральная- личинки/червячки, водоросли, мягкие водные растения. Причем, пресноводные. Если у Вас нет желания колбасить в блендере ряску с трубочником, то зачем вообще эти танцы с бубнами (ну, я про желание накормить любой ценой рыбу не характерной для нее пищей?) Это намного проще сделать, используя качественные фирменные корма.
Кстати, насчет одуванчиков. Вы в поля за ним ездите, или возле дома собираете? Вы в курсе, какая ширина полосы отчуждения от автодорог для сельскохозяйственных земель? Пожалейте рыбу.
JKS

Ю.В. писал(а):Самое полезное- гриль
чья версия? :-):
Ю.В.

Врачей- диетологов. Мотивируют тем, что именно такой вариант термической обработки пищи был единственным в течении миллионов лет, за которые и прошли изменения в ЖК человека (ну не умели предки по-другому готовить- только над огнем жарить). И именно под него прошли те адаптации, которые мы имеем сейчас.
JKS

очень познавательно, хотя есть что возразить. А вообще, самая вкусная рыба которую я ел, исключая уху на берегу, это форель приготовленная в посудомоечной машине :-)
Раньше человеческие продукты шли в ход из-за отсутствия промышленных кормов. Любопытно какая мотивация сейчас. Ну кормить другой рыбой или креветкой - это можно понять, но делать рыбам биточки из фарша и рататуй.
mcflyspb

JKS, мотивация простая... Я начинал с неправильных сухих кормов, их нужно было размачивать предварительно, чего я не знал. Ну и погубил часть рыбок. Значительно позже я узнал про чипсы и т.д. и т.п. Перешел на креветки, мор прекратился, и кормил так несколько месяцев. Но смущало, что все-таки это однородная масса, и может не хватать каких-то витаминов и микроэлементов. Решил, что нужно разнообразить белковую часть применив морепродукты. Думаю, что они лучше пресноводной рыбы, т.к. богаты микроэлементами. Т.к. рыбки склонны к перееданию, снизил калорийность добавлением растений. Брал растения в парке на окраине города. Растения также добавляют витамины и клетчатку.
Итого: получалось достаточно разнородная масса, и результаты на полгода меня более чем устраивает.
Думаю, что не стоит идеализировать покупные корма. "Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради 300% прибыли". Производители конкурируют, и вынуждены экономить, в .т.ч. и на составных частях корма. Туда должны идти самые дешевые источники белка (Ю.В. указан на сою) и клетчатки.
В десятых, мне иногда интересно не просто купить что-то, а сделать своими руками.
В сотых, корм получает в разы дешевле.
Ю.В. писал(а):Пожалейте рыбу.
рыбки умирать перестали, не болеют, и на глаз, прекрасно себя чувствуют.
AndreBens

Я много лет кормлю самоделкой (кальмар+болгарский перец+нерафинированное масло+микроволновка чтобы не пылил и заморозка, по рецепту В. Ковалева). В следующий замес добавлю ламинарию. Плюсы - все рыбы сытые, яркие, размножаются, малек поднимается до взрослых, креветки тоже. Галактики его едят, пока на дно падает. Вода чистая, отходов минимум. Делается пару раз в год. Немаловажный факт - корм съедобен мной на любом этапе изготовления. При кормежке разделываю на обычной кухонной доске, пока завтракаю - размораживается. Нет таких проблем как с покупным (не скажу за всех производителей) - иногда кормлю от Биодизайна (нужно утилизировать пока срок годности не вышел), совершенно определенно грязи при сифонке больше и нитчатка полезет. Сера Випан у нас 15 грамм теперь стоит 138 руб, ну куда с такими ценами на несколько аквариумов. Я не рублюсь за копейки, но это перебор. Подвожу итог: самодельный корм - это всесезонный, чистый от паразитов и грязи при изготовлении, питательный и полезный. Недорогой. Я знаю что внутри. Его можно сделать много и кормить крупных рыб.
JKS

Я сторонник выбора хороших промышленных кормов, потому не разделяю подобный подход, но спасибо за Ваше мнение, интересно.
Ю.В.

Это давний спор о том, чем кормить животное (не важно- кошку, собаку, рыбку)- сухим комбикормом или натурпродуктом. Сторонников хватает и у той. и у другой стороны (я тут недавно чуть не задохнулся от смеха, когда узнал, что знакомая для морской свинки покупает фирменный комбикорм :hi_hi_hi: Но есть один непреложный факт- натуралка должна соответствовать характерной в природе пище. Для кошки это сырое мясо (белок), мелкие кости (кальций), печень и субпродукты (витамины). В природе кошка именно это получает, съедая мышь целиком. Волку- то же самое. Собаке уже можно давать часть растительной термически обработанной еды- за десятки тысяч лет жизни рядом с человеком ее ЖКТ уже адаптировался (в отличие от кошки, которая анатомически намного ближе к дикой форме). Рыб это тоже касается. Хотите натуралку- нет вопросов- черви, личинки, насекомые (ну, в нашем случае обычно мотыль, артемия, трубочник, дрозофила) в качестве животного белка и привычные им растения и водоросли- ряска, риччия, вольфия, валлиснерия, нитчатка- с другой. Ладно, фиг с ней с нитчаткой, чтоб не создавать себе проблем, пусть будет универсальная спирулина или ламинария. Не хотите приносить заразу с природных водоемов- плиз, дрозофила, опарыш, калифорнийский червь, мотыль, дафния, ряска, риччия- прекрасно разводятся в домашних условиях. Все остальное, как бы по-деликатнее сказать- рукоблудие, которым аквариумист занимается ради собственного удовольствия. ИМХО, конечно.
JKS

Ю.В. писал(а):Хотите натуралку- нет вопросов- черви, личинки, насекомые
Согласен, по этой причине я и кормлю всех животных только промышленными кормами. Сбалансированность и максимальное воспроизведение природных составных в корме.
mcflyspb

JKS, а как Вы лично убедились в том, что промышленные корма изготовлены из максимально воспроизведенных природных составных компонентов ? Из рекламы ?
В сухом кошачем корме зачем столько золы. Где в природе зола ? Углеводы что там делают ?
JKS

mcflyspb писал(а):а как Вы лично убедились
Я понимаю Вашу мысль и читал Ваш тезис о том, что
mcflyspb писал(а): "Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради 300% прибыли".
:-):
Я сам "капиталист" и верю в ответственный бизнес. Я знаю как работает реклама и давно не полагаюсь исключительно на неё. Меня не раздражает желание продать, я сам этим занимаюсь, я лишь требую качества и соответствия. Корма не выбираю просто так, интересуюсь чужим опытом, приобретаю свой и немаловажное значение имеет репутация компании. Я выбираю по совокупности мнений - собственного и авторитетных для меня людей.
mcflyspb писал(а):Углеводы что там делают ?
Вы хотите сказать, что рыбы не нуждаются в углеводах? Далеко не все рыбы в природе потребляют безуглеводную пищу. В промышленных кормах углеводы содержатся прежде всего как источники энергии, так как содержание белка недостаточное для того, чтобы вся энергия потреблялась из него. Кроме того, есть большое количество рыб которых просто нет в природе. Как, например, Вы будете выращивать Львиноголовку без углеводов?
AndreBens

Не, я не за холивары по поводу что одно лучше другого. Из баночки, конечно удобнее. Но, отвечая на вопрос - "а зачем вы вообще сами делаете что-то, когда все можно купить?" - А затем, зачем многие делают самодельные внешники и другое оборудование, хотя в магазине купить можно все и на любой вкус, и брендов тоже. Только открывай свой толстый кошелек. Затем, что я могу сделать это лучше, больше и дешевле. Можно, конечно, сказать что я некомпетентный человек - но я вижу результат на нескольких поколениях и стараюсь минимизировать обслуживание по деньгам и времени. Те заводчики, с которыми я знаком лично -не сидят на брендах. Еда, говорите, нетипичная? Перец там, мясо животных? Клетчатка, микроэлементы, белок - природные кирпичики. В составе заводских кормов все это тоже есть. Природа - она гибкая. Мои предки не ели кунгурятину и бананы с кокосами, а я да - да. Если крокодилу скормить собаку из Воронежа - не думаю что ему будет от этого нехорошо. Скорее наоборот. Я, как бы, за то, что кормовые самоделки не просто допустимы, но и очень даже возможны. У моих рыбешек, на нем выращенных, внуки-правнуки есть - они не болеют, яркие, плодовитые - какие нужны еще аргументы? Очень интересно почитать про развод мотыля зимой в квартире, честно. Калифорнийца тоже пробовал, ну их нафиг - под ванной была грядка, запах, рой очень некультурных дрозофил вокруг в свободном полете. Хотелось бы, конечно послушать профессиональных разводчиков - что, можно прожить без самоделок когда счет идет на сотни рыбок? Я не про выращивание рыбы в садках, где рыб с лопаты кормят. Я, например, держу гриндаль с сопуткой в виде панагреллуса (заменяет инфузорию и артемию для малька) и своей заморозке, без пыли вони и грязи, полный цикл выращивания рыбок. Не согласный я, уважаемый Ю.В., что это рукоблудие :-( . Это разумный энергосберегающий, денежгоэкономный полный домашний цикл.
JKS

И всегда можно использовать возможность увидеть все своими глазами. Ответственные компании производство не прячут от любопытных глаз. :-):
mcflyspb

JKS писал(а):Я выбираю по совокупности мнений - собственного и авторитетных для меня людей.
Отлично, но компонентов Вы же в глаза не видели, так ведь ? Я тоже не видел. Но исходя из элементарной логики, сделал предположение, что дорогих и качественный компонентов там быть не может. Возможно, я не прав...

JKS писал(а):Вы хотите сказать, что рыбы не нуждаются в углеводах?
Вопрос кошек касался. Как пример, когда покупные корма не очень стыкуются с природными компонентами. Я не понимаю этого момента пока. В природе, по идее, не должны они углеводы потреблять. Но в кормах есть... и зола есть. Причем, зола в лошадиных дозах, на мой взгляд. Меня это удивило, и поэтому варим котенку сами еду.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение