Умерли меченосцы. От чего?

Шарлотта

Нарушение пункта правил 3.8, бан на сутки!
Metal
Citizen_D

Здравствуйте. Та же проблема.
1. Описание проблемы: Умирают рыбы, в неделю может по 2-3+, как малёк так и взрослые. Ладно б малёк гуппи так взрослые меченосцы по 13-15см умирают. У Молли какбудно глаза на выкат, с вечера стоит на месте а к утру плавает мертвая с верху в растениях.
2. Литраж/габариты аквариума: 230+
3. Когда запущен аквариум: больше года.
4. Параметры воды: --------
5. Рыбы в аквариуме:Гуппи золотые тигры 150++ не успеваю раздавать, пецилии 10, молли 8, меченосцы 10, анцики4, сае2, лисичка 1, данио глофиш10.
6. Растения в аквариуме: Много живые...
7. Подкормка для растений: глина голубая
8. Подача углекислого газа (CO2):--------
9. Грунт в аквариуме: мелкий 2-4мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): песчаник пару камней, коряга большая больше 2х лет. Выворена в соли день, прокалена в духовке.
11. Фильтрация: AQUAEL TURBO FILTER 1500
12. Температура в аквариуме:24-27+-1
13. Аэрация:Через фильтр + отдельная компрессор.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц-полтора, больше 50%. Из крана вода без хлоки.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: практически нет. Через жалюзи утром около 1 часа.
16. Освещение в аквариуме: Sylvania GroLux.
17. Кормление: два раза. утро вечер. омлет из: крапива, одуванчики листья, морковь, молоко, яйцо, немного манки. Гриндальский червь. Нематода.
18. Недавние изменения: нет
PS: Слой грунта 10см. не сифонил, но фильтр мою часто. В грунте много улиток меланий и с ними еще живут хелены.
yulia211

Citizen_D омлет из: крапива, одуванчики листья, морковь, молоко, яйцо, немного манки. Гриндальский червь. Нематода.
:sh_ok: Не проще корм купить?

Подмены все рекомендуют делать раз в неделю по 20-30%...

И без тестов вам никто точно ничего не скажет...
Citizen_D

yulia211 Не проще корм купить?

Подмены все рекомендуют делать раз в неделю по 20-30%...

И без тестов вам никто точно ничего не скажет...
Юлия, если Вы внимательно читали про количество рыб то представьте сколько им надо этого покупного" корма. Когда их было мало то именно так я и делал а теперь покупать не вижу смысла да и этот корм не чем не хуже того что в магазине и хватает на полтора два месяца. А магазинного на 10уе едва на неделю хватает..
И это не считая мальков от этих рыб. Я думал они будут их съедать но малёк достаточно шустрый плюс много укрытий в итоге оччееень много гуппёх.
yulia211

У меня тоже Эндлеры плодятся как кролики и я решила на других рыб перейти.... надоел этот компот из рыб! С вашим объёмом можно отличных рыб завести!

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А рыб можно в зоомагазине сдавать! И деньги на корм будут и рыб меньше!
Александр2014

Здравствуйте. Если Вам интересно, то вот мое видение проблемы:
Гуппи золотые тигры 150++ не успеваю раздавать, пецилии 10, молли 8, меченосцы 10, анцики4, сае2, лисичка 1, данио глофиш10.
,
достаточно шустрый плюс много укрытий в итоге оччееень много гуппёх.
Население на такой объем среднее, фильтр на механику хорош, а вот на биологию слабоват.
Гриндальский червь. Нематода.
хорошо, а вот
омлет
смущает, я лично не кормил, сомнения по поводу молока и яиц, насколько они портят воду, полагаю перекорма у Вас нет, иначе проблемы вылезли бы раньше
Когда запущен аквариум: больше года.
.
При таком населении и слабоватой биологической фильтрации у Вас редкие подмены. Причем подмениваете много воды за раз
больше 50%
. Тестов для воды у Вас нет (в данном случае интересен аммиак, нитрит, нитрат). Возможно, в воде присутствует что-то из выше перечисленного. Рыба привыкает к такой воде, а потом вы резко меняете большУю часть воды на свежую и от резкого перепада параметров рыбе и плохеет.
А рыб можно в зоомагазине сдавать!
Сдавать-то можно, только в них свои требования: принимают от стольки-то штук (зависит от рыбы, например гуппи от 20 шт), причем самцы должны быть полностью окрашены и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Слой грунта 10см. не сифонил
ИМХО, слой грунта великоват, да и сифонить все же надо, мелании за Вас всю работу не сделают.
Ю.В.

Все вышеперечисленный причины, конечно, влияют на воду, но, вероятно, если б они были определяющими, падеж был бы равномерным, а не избирательным и, скорее всего, начинался бы с мальков. У меня версия- нарушение ЖКТ. Я вообще по-жизни противник использования не характерных для биологического вида кормов- для рыб манки, молока, яиц (и то что карась в пруду клюет на тесто- не аргумент), для котов каш, для собак шоколада и т.д.. Я понимаю разницу в стоимости между покупными и самодельными кормами, я понимаю, что кормить всех свежими водорослями и резаными валлиснерией с роголистником не всегда реально. Опытные заводчики преимущественно растительноядной рыбы в этом случае используют слегка приваренную и замороженную тыкву и капусту с салатом. Одуванчик- вещь мутная. Манка при постоянном использовании, на мой взгляд тоже. Молоко с яйцом для взрослой рыбы- тоже за гранью добра и зла. Так, малька поднимать, если больше совсем нечем.
Citizen_D

Здравствуйте. Спасибо за ответы-советы.
Ю.В. Манка при постоянном использовании, на мой взгляд тоже. Молоко с яйцом для взрослой рыбы- тоже за гранью добра и зла. Так, малька поднимать, если больше совсем нечем.
По рецепту Сергея Кочетова писателя-аквариумиста Как приготовить высококачественный корм для рыб Крапиву и одуванчики уже сам добавил.
Ю.В. Так, малька поднимать, если больше совсем нечем.
Как бы нет надобности его поднимать чисто как живой корм для больших рыб. Ну и нематоду, гриндаль даю тоже. Просто мне кажется что они от жадности глотают много корма и от этого умирают потом. Вчера давал крапиву свеже-мороженную на утро два трупа. Позавчера данио мертвый с очень аккуратно выпотрошенным брюшком.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Александр2014 Население на такой объем среднее, фильтр на механику хорош, а вот на биологию слабоват.
Фильтрационный контейнер комплектуются керамическим наполнителем BIOCERAMAX 600. Этот субстрат проводит денитрификацию среды в аквариуме, удаляя аммоний и нитриты. А сифон собак съел), поищу замену значит. А как часто нужно сифонить грунт? Раньше небыло травника, все время держал больших рыб. Какие тесты нужно купить или он один на всё?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
yulia211 А рыб можно в зоомагазине сдавать! И деньги на корм будут и рыб меньше!
Сдавал, потом даже сами приезжали по 100-150 шт брали а последние месяца 3 тишина... И знакомым и соседям всем пораздавал. Недавно скорая приезжала (давление поднялось большое как раз когда вспышки какие то были на солнце)
так я и им с собой дал жменю гуппёх на станцию с.помощи :-): .
Вложения
Умерли меченосцы. От чего? (photo#92803)
Умерли меченосцы. От чего? (photo#92804)
Умерли меченосцы. От чего? (photo#92805)
yulia211

Да уж... я думала у меня венигрет из гупяшек! :sh_ok: :sh_ok:
С моей точки зрения надо менять рыб!
Вода мутная, скорее всего все проблемы с водой, а проблемы с водой из за корма...

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Citizen_D А как часто нужно сифонить грунт?
Я сифоню грунт каждую неделю при подмене воды. Меняю около 25-30 литров из 112... глубокую сифонку делаю реже, да и то только там где нет растений...

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Citizen_D А сифон собак съел)
И сифон можно и самому сделать! У меня самодельный! :-)
Александр2014

. Фильтрационный контейнер комплектуются керамическим наполнителем BIOCERAMAX 600.
Там этого наполнителя кот наплакал, бОльшую часть в биологию вносит грунт.
. удаляя аммоний и нитриты.
Если быть точным, то окисляя аммиак в нитрит, нитрит в нитрат. А вот нитрат у Вас выводится растениями ( их на такое население мало) и подменах, которые у Вас редки.
. А как часто нужно сифонить грунт?
По состоянию аквариума сами увидите. Я смотрю почти каждый раз, когда делаю подмены, не весь грунт, а участками, каждый раз разный.
. Какие тесты нужно купить или он один на всё?
Тесты капельные, как минимум на аммиак, нитрит, нитраты, вот здесь [url=https://aquastatus.ru/viewtopic.ph ... мные тесты [/url] и в похожих темах. Решать Вам, надо или нет.

  • Похожие темы
  • Меченосцы, ответов 9, последний от 
  • Умерли все рыбки, ответов 2, последний от 
  • Умерли рыбки, ответов 4, последний от 
  • Умерли моллинезии, ответов 28, последний от 
  • Болеют меченосцы, ответов 4, последний от