Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Разведение скалярий. Выращивание малька.

Леночка

Разведение скалярий и выращивание малька.

Половозрелость скалярий достигается к 10-12 месяцам.

Сформировавшуюся пару заметить легко, самец и самка будут плавать друг за другом. Во время ухаживания, самец считает своим долгом гонять самку по аквариуму, загонять в углы. Так он дает понять самке о своих намерениях. Встречаются и более романтичные пары, самец и самка могут подолгу «целоваться».

Для стимуляции пары к размножению температуру в аквариуме поднимают с 27 до 29 градусов. Ежедневный рацион должен в себя включать как сухие, так и живые «замороженные» корма. В период подготовки к нересту моим скаляриям очень полюбились таблеточки со спирулиной - Sera Spirulina Tabs.
Обязательны частые подмены воды (3-4 раза в неделю) в зависимости от общего объема (на 120 литров – 10 литров подмены)

Во время нереста самка откладывает икру, самец плавает рядом оплодотворяя икринки. Нерест продолжается от 1-3 часов.

После оплодотворения я аккуратно пересадила икру в заранее подготовленный отсадник, так как уже имел место печальный опыт, когда родители (скалярии) после выключения света, либо просто с перепугу поедали ее. Хотя, есть и очень заботливые родители, которые будут ухаживать за потомством, самец и самка плавают над икринками, тем самым вентилируя воду, чтобы икра не сбивалась в кучу, упавшие икринки скалярии поднимают обратно на листик растения, поедают белую икру (погибщие икринки, дабы не заразить остальных)

Мой отсадник представлял из себя 10ти литровый аквариум наполненный водой немногим выше половины, оснащенный обогревом выставленным на 27 градусов, аэрацией. Что касается аэрации, я трубку с пульверизатором прикрепила к середине аквариума и поставила на слабый уровень, дабы избежать пузырчатой бури. Вода в отсаднике с икринками каждый день подменивается с добавлением нескольких капель Метиленового синего (для обеззараживания) Погибщие (белые) икринки аккуратно (шприцом) удаляются со дна. Рядом с аквариумом был установлен светильник со слабым светом, который включался в 7-мь утра и выключался в 7-мь вечера. Важно следить чтобы малек не сбивался в углах.
В течении недели у малька появляются глазки ( черненькие точечки), хвостик, наш малек поплыл. Начинает кормится малек на 7-й день.

Для корма я выводила артемию в отдельной баночке. Это совсем другая история. В литровую баночку насыпаем яйца артемии - 1-1.5 ч.л, вода, 2-3 ст.л соли, аэратор, тепло и тень. При температуре 28 градусов рачок появляется часов через 20. При более низкой температуре через 2е суток. Чтобы собрать артемию для корма, к баночке подносят лампу, рачок сплывается на свет, шприцом аккуратненько набираем его и к салярикам на корм.

Когда малек поплыл и начал кормится, уровень воды поднимаем, помешаем фильтр небольшого размера, для очищения воды. Я на нижнюю часть фильтра натянула капроновый чулок, дабы любопытного малька не затянуло.

В аквариум будет не лишним поместить какое-нибудь плавающие растение, и для поддержания баланса, да и малек пощипает на досуге.

Через пару недель малька выпускают в аквариум большего размера, густо засаженным растениями. Имейте ввиду, малек еще мал, и если в аквариуме есть другие рыбы, не исключая и самих родителей малька, он может пострадать (быть съеденным) Посему, предпочтительно, вырастить рыбок отдельно, а уж потом запускать в общий аквариум.

Вышеизложенное основано на личном опыте.
dimetrius

Пара вопросов
Леночка писал(а):Важно следить чтобы малек не сбивался в углах.
Это как? Разгонять их ?
Леночка писал(а): 1-1.5 ч.л, вода, 2-3 ст.л соли
Сколько воды?
Леночка

Малек не сбивается в углах, когда есть свет.
Воды литр, если мы о артемии.
FotoTanya

Леночка писал(а): Хотя, есть и очень заботливые родители, которые будут ухаживать за потомством, самец и самка плавают над икринками, тем самым вентилируя воду, чтобы икра не сбивалась в кучу, упавшие икринки скалярии поднимают обратно на листик растения, поедают белую икру (погибщие икринки, дабы не заразить остальных)

В течении недели у малька появляются глазки ( черненькие точечки), хвостик, наш малек поплыл. Начинает кормится малек на 7-й день.

Для корма я выводила артемию в отдельной баночке.

Когда малек поплыл и начал кормится, уровень воды поднимаем, помешаем фильтр небольшого размера, для очищения воды. Я на нижнюю часть фильтра натянула капроновый чулок, дабы любопытного малька не затянуло.
Посему, предпочтительно, вырастить рыбок отдельно, а уж потом запускать в общий аквариум.

Вышеизложенное основано на личном опыте.
Леночка, спасибо за изложение опыта - очень надеюсь, что он мне пригодится)))
По ходу возникли вопросы:
Вы пишете, что заботливые родители помогают икринкам, поедают отмершую икру, но предпочтительно выращивать мальков отдельно от родителей. Я вижу, что мамочка очень переживает то, что я их перенесла, она от них не отходила больше суток. Может мне маму тоже переселить на время?
У меня ещё никогда рыбки не приносили икру, потому я не понимаю - сколько времени требуется, чтобы из икринки вырос малек?
Что такое артемия и где её можно купить? Есть ли альтернативный корм?
Вы пишите, что фильтр нужно погрузить после того как малек поплыл, а Metal рекомендовал аэрацию сразу, у меня аэратор он же фильтр - что мне делать? Сейчас он у меня включен, но крышка снята, т.к. на ней мальки. Может тоже натянуть капрон?
Простите, что заваливаю вопросами, но у меня это впервые)))
Ю.В.

FotoTanya, никакого противоречия не вижу
Леночка писал(а):Когда малек поплыл и начал кормится, уровень воды поднимаем, помешаем фильтр небольшого размера, для очищения воды. Я на нижнюю часть фильтра натянула капроновый чулок, дабы любопытного малька не затянуло.
FotoTanya писал(а):Metal рекомендовал аэрацию сразу
Аэрация необходима для насыщения воды кислородом, необходимым для развития икры. Решите это установкой компрессора. А, как поплывут, ставьте фильтр.
Nikolaykz

FotoTanya, Предпочтительно , чтобы за своим потомством ухаживали родители. Они смотрят и за икрой, постоянно переносят личинку на чистое место и не дают расплыться непоседам. Кстати, родители сбивают личинку в кучу. Так что это у них инстинкт, а не патология.Помогают кормиться мальку, пережёвывают крупный корм для малька... Короче, природа позаботилась. Другой вопрос, когда нет возможности отсадить на нерест в отдельную банку, и отметали в общаке и вы хотите поднять малька, то тогда конечно можно забрать икру, но выход малька будет в десятки раз меньше.
Сложившаяся пара никогда не будет гонять друг друга, даже во время "ухаживаний". Это явный признак, что кто-то кого-то не устраивает. Такая пара даже будет нереститься. Гормоны берут своё. Но итог всегда один. Икра будет съедена. Романтические поцелуи - это не проявления чувств, а выяснение отношений.
Nikolaykz

Есть одна очень важная деталь, при разведении скалярий. Если забрать икру и инкубировать в отсаднике, то могут получиться часть мальков с неразвитым плавательным пузырём. Бывает до 90% помёта. Но если ухаживают за потомством родители, такого не бывает. Они (родители) таких мальков собирают и выплёвывают к поверхности воды, чтобы те глотнули воздуха и наполнили плавательный пузырь воздухом.
Саня73

Вчера вечером заметил что у меня на фильтре икринки :-):
Что мне делать??Оставить все как есть или икра пропадет?
Она стала белеть что это??
Roman

А для чего у нас есть замечательная кнопочка с названием поиск?
Разведение скалярий. Выращивание малька.

Тему закрыл.
Anorman

Скалярии отметались, мальков вырастили через месяц (мальки тут же, вместе) самка начала гонять самца... Как надо гонять, чешуя летит, самец прячется где только можно. Отсадил мальков и самца в другой аквариум. Через 2-3 дня вернул самца к самке - все нормально, ухаживания, романтика и все такое. Через дней 5-10 отложили икру, малечки проклюнулись (висят-трепещутся), но самка опять стала гонять самца, причем еще сильнее. Дырку прогрызла на боку..... Пока их гонки, отсадки и прочий кипишь мальков уже не вижу, скорее всего погибли.... Но теперь вопрос:
1. Почему так происходит?
2. Через сколько их можно опять воссоединить?
Заранее спасибо.
blesksolnca

Могу скaзaть по личному опыту-сaмкa будeт гонять сaмцa при кaждом нeрeстe!
Тут уж ничeго нe подeлaeшь, нрaв у них тaкой, кaкиe никaкиe, a всё тaки цихлиды!
А в пeриод нeрeстa особeнно aгрeссивны!
Мой совeт-либо зaсaдитe aквaриум густо рaстeниями либо отсaживaйтe сaмцa, иного нe дaно!
Сaмкa и однa сможeт ухaживaть зa мaльком!
Отсaдитe сaмцa, и вaм спокойнeй и сaмочкe!
elephant

Всем доброго дня. Помогите начинающему. Скалярии отложили икру в общем аквариуме на стекле. Есть ли шанс у икры на выживание?
Вложения
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#16700
Алекс

Читайте тему полностью.
Шанс есть всегда! ;)
elephant

Простите мое дилетантство, но как икру пересадить? Пинцетом что ли? Она ведь наверно раздавится...
Наталья

elephant писал(а):но как икру пересадить?
Обычно переносят вместе с субстратом. Но в вашем случае это невозможно. Можно попробовать срезать острой бритвой аккуратно.
elephant

Всем спасибо, но не успел... Успешно сожрато...
Наталья

elephant писал(а):Успешно сожрато.
Если рыбы молодые и это их первый нерест, то не переживайте. Им надо еще "научиться" ухаживать. Иногда до 10 холостых нерестов бывает, особенно если это общий аквариум и рыбам мешают/пугают.
Попробуйте положить им какой-то субстрат, не факт конечно что они станут нереститься именно на него, но шанс есть. Тогда будет просто стырить у них икру и попробвать сохранить потомство)))
masterkarlo

У меня скалярии сегодня отнерестились в общем аквариуме на листе эхинодоруса. Часа четыре как нерест закончился, икра пока на месте. Самка постоянно рядом крутится, плавниками машет, периодически отгоняя акулего балу и самца тоже иногда полёвывает, но он и у кладки успевает постоять и плавникам помахать. Чё делать то, отрезать лист с икрой или пусть пока в общем аквариуме будет.
niz

Ну отрежете вы лист и что дальше? Куда вы его понесёте? С такими соседями малька не ждите, при первой возможности потяпают.
masterkarlo

Спасибо... еще вчера к утру всё было благополучно сожрано, в следующий раз, если будет нерест, я не доверю им воспитание больше чем на пол дня....
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение