Разведение скалярий. Выращивание малька.

niz

Сожранно из-за того что большинство икринок погибло, прежде чем начинать разводить убедитесь, что сможете вырастить их, а потом ещё и пристроить.
masterkarlo

Ничего подобного, пока я свет не выключил, пара постоянно находилась у кладки, никого не подпуская. Уже поздно вечером на кладке было отчетливо видно четыре белых икринки, которые самец с самка по очереди пытались отщипнуть, потом всё таки две отщипнули. Потом я свет выключил и они сразу как будто потерялись оба, стали плавать как обычно и по всему аквариуму и никто не отгонял уже вездесущего акулего балу, тогда у меня и возникли сомнения что до утра дотянет,.. Я минут через пять снова включил свет и пара довольно быстро определилась в своём назначении, прогнали вех от кладки и снова стали плавниками махать, но время уже было полночь... Утром я проснулся пол пятого и, не включая даже света в аквариуме, увидел что лист совершенно чистый, на нём уже не было ни одной икринки. Надо было вечером слить пару ведер воды в маленький аквариум, сунуть туда грелку, компрессор, немного растений и закрепить там этот лист эхинодоруса. Следующий раз так и сделаю.
igor818

masterkarlo к утру всё было благополучно сожрано
Ну что же Вы соседние темы не читаете, у меня например, свет или подсветку около кладки надо обязательно оставлять!
masterkarlo Надо было вечером слить пару ведер воды в маленький аквариум, сунуть туда грелку, компрессор, немного растений и закрепить там этот лист эхинодоруса. Следующий раз так и сделаю.
Когда малька выхаживают родители процент выживания на порядок выше.
niz

masterkarlo адо было вечером слить пару ведер воды в маленький аквариум, сунуть туда грелку, компрессор, немного растений и закрепить там этот лист эхинодоруса. Следующий раз так и сделаю.
НЕЛЬЗЯ! Знаете что то об запуске, био балансе? нерестовик или малявочник надо как минимум за неделю подготавливать!
masterkarlo

[/quote] Ну что же Вы соседние темы не читаете, у меня например, свет или подсветку около кладки надо обязательно оставлять![/quote]

А про подсветку я конечно не думал, жаль не проявил должного интереса и не прочитал. Это конечно было в разы легче осуществить, но на сколько выше вероятность сохранения потомства в этом случае и как потом действовать, когда личинки вылупятся?

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
igor818 Ну что же Вы соседние темы не читаете, у меня например, свет или подсветку около кладки надо обязательно оставлять!

..а в какой теме почитать можно, если не секрет?
igor818

masterkarlo а в какой теме почитать можно
450 литров (igor818)

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
masterkarlo как потом действовать, когда личинки вылупятся
Родители охраняют потомство сколько могут т.е. до момента когда мальки начинают расплываться кто-куда и этот момент надо не упустить: шлангом 10-12 мм перекачать мальков в отдельную (около 3л) емкость, поставить аэрацию (не сильно) и готовить артемию! Кормить когда у малька иссякнет желточный мешочек (это будет заметно) 5-6 раз в день небольшими порциями, наблюдать, сифонить дно ежедневно! Доливать отстоянную сутки воду (где-то 10%). По мере роста увеличивать емкость. На артемии можно комить до месяца, потом нужен корм покрупнее (резанный мороженный мотыль например). Удачи! :hi_hi_hi:
ПС: Через 7-10 дней Ваши скалярии должны повторить нерест.
masterkarlo

Сегодня мои скалярки снова отнерестились. Опять на листе большого эха, только лист другой уже.. Значит оставлять подсветку ночью?
AJIEKC

мне когда то помогло видео
http://rutube.ru/embed/491366

или тут посмотрите
http://journal.caseclub.ru/2008/02/27/k ... usloviyax/
masterkarlo

Похоже мне тоже поможет только видео... На ночь оставлял свет (одну лампу), утром проснулся - икра на месте и родители по прежнему её охраняют, а сейчас с работы пришел - как не бывало, ни икры ни охраны. Теперь точно не доверю больше..
Максим68

Всем доброго времени суток, скалярии выметали икру в общем аквариуме, подскажите пожалуйста что мне делать. Хочется сохранить потомство! Заранее всем спасибо!

  • Похожие темы