Разведение скалярий. Выращивание малька.

борисыч

Ну немного своего. За фото извиняюсь,не фотограф. вот развивающаяся икра.видны и погибшие и живые,развивающиеся икринки.при правильном применении антисептика сапролегии нет. это двухдневная личинка через час после кормления.видны окрашенные животики и плавающая науплия. полтора недельная, уже малек и тоже после кормления.животы желто-оранжевые. трех недельный малек.это уже скалярка. а это как исключение.Голубая скалярия только час назад подняла личинку с листа и начала водить

#61

masterkarlo

Значит у меня что то не так, сегодня уже второй день, как личинки плавают, причем плавают не плохо постоянно преодолевая течение воды из за аэрации. Только что скинул капельку науплий артемии, но так и не увидел охоты и ни одного оранжевого живота... Завтра утром еще попробую покормить.

#62

борисыч

капельку-это сколько. посмотрите на фото, что я в верху показывал,2-е, там видно плавающую науплию.Ее должно быть достаточно что бы личинка взяла. Да ,потом, через 3-5 часов нужно отсифонить то, что упало на дно, но личинка должна плавать в науплии.

#63

masterkarlo

сегодня посчитал выживших мальков - около 15-ти..., это те, которые научились охотиться или которым хватило науплий. Сейчас трудно сказать много было рачков или нет, я думаю что много, но почему то не ели их. Я очень внимательно наблюдал за личинками и так и не увидел даже интереса, а позавчера пришёл с работы и увидел дно усыпанное мертвыми личинками. Те что живы конечно уже гораздо крупнее своих ушедших братьев, кормятся хорошо и постоянно с полными животами, держатся стайкой вблизи дна. Это мой первый опыт разведения скалярий, может в следующий раз будет удачнее, но сейчас я и этим доволен. Если те, что остались вырастут, то все таки какой то результат для первого раза..

#64

борисыч

masterkarlo писал(а):сегодня посчитал выживших мальков - около 15-ти. , это те, которые научились охотиться или которым хватило науплий. Сейчас трудно сказать много было рачков или нет, я думаю что много, но почему то не ели их. Я очень внимательно наблюдал за личинками и так и не увидел даже интереса, а позавчера пришёл с работы и увидел дно усыпанное мертвыми личинками. Те что живы конечно уже гораздо крупнее своих ушедших братьев, кормятся хорошо и постоянно с полными животами, держатся стайкой вблизи дна. Это мой первый опыт разведения скалярий, может в следующий раз будет удачнее, но сейчас я и этим доволен. Если те, что остались вырастут, то все таки какой то результат для первого раза.
Да все нормально, а для первого раза можно сказать хорошо. По мере наработки опыта все встанет на свои места, нюансы, а их достаточно, станут осмысленными и вскоре без особого труда будете поднимать до 80%, если не все 100%, метки. Удачи ВАМ!

#65

evrojox

борисыч писал(а): если не все 100%
Ну 100% перебор, а в 99% поверю :-) На желтке подымал около 80%.

#66

борисыч

evrojox писал(а): На желтке подымал около 80%.
При средней кладке, 500-600 икринок, 80% это в пределах 400-500 личинок.Я достаточно пожилой человек и уже очень давно прошел тот возраст когда верят в сказки. Подъем склярки на желтке, да еще в таком количестве- сказка.

#67

evrojox

борисыч писал(а):
При средней кладке, 500-600 икринок, 80% это в пределах 400-500 личинок.
Речь шла о подьеме личинок, а их к сожалению у меня вылупляется из икры где-то 2 /3 . Рекорд 252 малька (и номер машины). Спорить или доказывать не собираюсь. Врать не привык :smu:sche_nie: . Это остатки последнего выводка(мелочь), более сотни уже сдано. P/S Мальки сидят в банке на 220 литров. И я любитель, а не профи. Кстати сказки сам не люблю.

#68

борисыч

evrojox писал(а): Речь шла о подьеме личинок, а их к сожалению у меня вылупляется из икры где-то 2 /3 . Рекорд 252 малька (и номер машины). Спорить или доказывать не собираюсь. Врать не привык :smu:sche_nie: .И я любитель, а не профи. Кстати сказки сам не люблю.
Спорить тоже не буду,но видимо у нас разное понятие о том, что же такое подъем личинки скалярии.Если вы день-два кормите желтком, а за тем переходите на "живую пыль" или науплию, то это совершенно не означает, что вы подняли личику на желтке.Вы ее просто стартанули на желтке и эти два дня мучали, проводили т.с. отбор,слабая так и не взяла ничего и выпала, та что по сильнее, от голодухи, что то взяла. А что бы она что то взяла, то должна плавать в желточной суспензии( желток сам в рот должен заплывать), а от сюда геморой с поддержанием на должном уровне качества воды т.к. она от желтка очень быстро портиться, положим личинку не только от голода, а еще и водой.Как я уже писал, личинка активно берет движущийся,живой корм, не обращает даже внимание на нематоду, которая достаточно активна в воде и на дне.В таком возрасте личинка со дна, практически ничего не берет.В этом случае, особо при слабой личинки, более приемлемо покормить ее пару дней инфузорией или коловраткой. За тем переход на "живую пыль" или науплию.При других вариантах гарантированный отход до 70-90% + геморой с водой.

#69

evrojox

Самое смешное то, что солончаковые болотца где полно артемии и циклопа в 15 минутах хотьбы. Но из за нехватки времени (поздно прихожу) они редкое меню. Основное блюдо сухие корма+мясо+креветки. Мальков подымал на желтке+малышок+юниор+куриная вареная грудка(мясо расщеплено, подсушено и измельчено в кофемолке) Простите за издевательство над рыбой но летом работаю до поздна(зимой у них мотыль и каретра в меню часто) На счет воды согласен-на желтке полный гемор. Поэтому каждодневная подмена, чистка и фильтрация(раньше был аэрлифт, теперь китайский навесной внешний фильтр с губкой от валика на заборной трубке и кварцевой лампой от старой ватяжки). Как я говорил развожу для души а не для дохода(хотя деньгами сам не брезгую) поэтому смысла в
борисыч писал(а):.В этом случае, особо при слабой личинки, более приемлемо покормить ее
не вижу. Естественный отбор где выживают сильнейшие необходим, дабы не превратить со временем рыбу в пациента реанимации-весь в трубках и сам нече не может. В идеале родители должны подымать потомство, пусть два десятка-но сами. А мы со своим спортивным интересом или жаждой наживы только губим их инстинкты. Вместо помощи мы берем все на себя, а потом удивляемся *ВОТ РАНЬШЕ БЫЛИ РЫБЫ*, выродились с нашей помощью.

#70


  • Похожие темы