Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Разведение скалярий. Выращивание малька.

igor818

По-моему мрамор девочка, полосатый пацан.
Елена Маркова

Прошу совета. Скалярки наметали в общем аквариуме.Сейчас стадия личинки с глазками. Аквариум 600л живность 10 скаляр,4 сомика молодых см 3,остальных рыб меценосцев и малинезий пересадила раньше в другой аквариум где гупешки,Родители хорошие,всех отгоняют,уже поменяли 3 раза место кладки убирая мертвую икру,на 3 месте вроде и остановились.Держаться в одном углу,остальные в другом(особо не делают попыток к ним приближаться) есть ли шанс у моих рыбок выходить малька или все же придется перенести личинок? Свет не выключаю,кормлю 3 раза в сутки.А может мне проще 8 скаляр пересадить к живороткам и дать радителям поднять малька самим? Боюсь у меня самой не получится это сделать!
igor818

Елена, в общем аквариуме Вы малька не поднимите, даже если родители защитят их от съедения, опять же первое время, они загнуться от голода, или Вы будете рачков прям в 600л пускать, ставьте науплий артемии, готовьте отсадник (для начала з-5 литров, но лучше сразу 20-30л, без грунта, с аэрацией), затем как я не раз делал откачайте их через шланг диаметром ну где-то 8-10мм. Иначе :nez-nayu:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Елена Маркова писал(а):Боюсь у меня самой не получится это сделать!
Я тоже боялся, а потом не знал куда девать :hi_hi_hi: !
Елена Маркова

Спасибо Игорь! Буду пробывать :a_g_a:
Nikitobas

Помогите , как понять , что малёк скалярии готов к началу кормления.
igor818

Если желточный мешочек на брюшке рассосался.
Vanishing

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, перенес мальков в отдельную емкость, а они собрались в одну кучу, шевелят хвостиками (только один отдельно). Это нормально?
Вложения
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#62699
freedomfow

Сегодня 7-й день, как появились мальки от дня как появилась икра. Много мертвых я аккуратно убирал со дна, но уже как сутки, новых мертвых мальков не наблюдаю.
С сегодняшнего дня начал кормить артемией, каждый день подмениваю воду по 30-50%.
Что дальше делать, что бы мальки не померли?
Как ухаживать и т.д.?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Еще есть вот такой 30 литровый аквариум с 2-х недельными коридорасами, все это мой первый опыт. Но начальные стадии вроде сделал по уму, раз живые есть мальки )
Вложения
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#83802
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#83803
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#83804
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#83805
freedomfow

Вот так я их поднимал в верх, чтоб глатнули воздуха ))))))

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Перенес шприцом из тазика в аквариум отсадник с коридорасами 3х недельными мальками, вроде живы все норм.

Учусь сам, по статьям и другим форумам, а тут ни кто не помогает!!!!
Вложения
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#84272
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#84273
Cерго.К

Марат, вы молодец, хорошим делом занимаетесь. :co_ol: Помочь к сожалению не могу сам в скалярках не разбираюсь, но наши гуру я думаю должны дать вам грамотный совет. Вам удачи в поднятие мальков.
Roman

freedomfow писал(а): Учусь сам, по статьям и другим форумам, а тут ни кто не помогает
А в чем вам надо помогать? У вас целый форум в помощь. Разведение и поднятие малька скалярий вещь достаточно банальная и много раз описанная.
Разведение скалярий. Выращивание малька.
freedomfow

А в чем вам надо помогать? У вас целый форум в помощь. Разведение и поднятие малька скалярий вещь достаточно банальная и много раз описанная.
Разведение скалярий. Выращивание малька.
В той теме очень многое не понятно, для таких как я большая часть не понятна
freedomfow

Вот и осталось у меня всего 3 малька, остальные все сдохли!!!!!!
quain

Скалярии сегодня начали метать икру,помогите вывести потомство если это возможно.Читал что могут две самки делать но вроде бы самец и самка.Фото выложил.
Вложения
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#87046
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#87047
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#87048
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#87049
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#87050
GigaGold

Берёте небольшой аквариум, проводите дезинфекцию, т.е моете с содой и обдаёте кипятком. Дальше Вам нужно наполнить аквариум водой из действующего аквариума, где рыба отнерестилась. Берёте ножницы и аккуратно срезаете листок с икрой (смотрите за тем, чтобы икра не коснулась воздуха!), берёте баночку и наполняете её водой из аквариума, и помещаете листок с икрой в эту баночку. Всю эту процедуру нужно проделать под водой, ни в коем случае нельзя вытащить листок с икрой и просто засунуть в банку. Переносите баночку с листком в меньший аквариум по объёму, который был подготовлен ранее и чем-нить прижимаете листок, чтобы он не всплыл и не коснулся воздуха. Ставите в аквариум продув компрессором, но не очень сильный, желательно недалеко от листочка. Так же нужно обезопасить икру от грибка, чтобы она вся не пропала и для этой цели кто-то использует таблетки "Эритромицин", кто-то специализированные средства из зоомагазина. Аквариум нужно обязательно затемнить, для этой цели можно использовать газеты, чтобы закрыть его со всех сторон и предупредить попадания света. Через дней 4-5, в аквариум можно будет заглянуть и там должна быть личинка, а через 7 дней уже поплыть малёк.
quain

Все понял,а свет не надо вообще.Лампу не включать?когда её можно включить?видео смотрел там говорят лампа должна гореть весь день?

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
https://youtu.be/Jm-IzMDoQUU вот видел
AndreBens

quain, с кормом малька вопрос решайте заранее.
quain

Есть яица артемии надо ещё её приготовить.скоро поставлю

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Нерест прошёл сейчас охраняют икру скоро буду пересаживать.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Спасибо вам все за помощь,постараюсь все сделать правильно.
А что со светом надо на постоянку включать
Вложения
Разведение скалярий. Выращивание малька. - фото#87053
bosmat

quain писал(а): А что со светом надо на постоянку включать
Свет не обязателен. В борьбе с сапролегией, лучше использовать мукапур. Почитайте про температурный режим, от этого зависит выклев малька и естественно его здорового кол-ва.
борисыч

quain писал(а):
Стоит посмотреть и почитать тему Разведение скалярий. Выращивание малька. Вопросы многие отпадут. Или хотя бы быстренько ее просмотреть выбрав для себя необходимое.Ваш вопрос давно и хорошо рассматривался в данной теме.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение