Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Экономичная протока

dimetrius

Slavkin писал(а): водопроводный редуктор, настроенный на 2 атмосферы
Это буде излишеством, у нас в каждом доме стоит редуктор, давление всегда стабильное, без скачков.
А УДО я и имел в виду жидкие.
Slavkin

dimetrius писал(а): у нас в каждом доме стоит редуктор
это здорово!,
а про удо я тоже конечно про жидкие... Просто есть опасность что микроэлементы за время путешествия по 15 метрам водопроводной воды частично окислятся, все-таки в свежей воде довольно много растворенного кислорода, да и смешивают макро и микро удо как правило как можно ближе к выходу в аквариум либо подают по отдельным шлангам. К сожалению в подаче УДО я пока не опытный.

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
Вспомнил еще одну фичу с травником на протоке - если подавть СО2 и УДО на протоке, то будет перерасход по СО2 и УДО, так как часть неусвоенного растениями СО2 и УДО будет просто сливаться в канализацию :( Так что тут тоже нужно посчитать экономику.
dimetrius

Ну что-ж, начинает вырисовываться более-менее четкая картинка. :-):
1. На подаче воды устанавливаем обычный кран, электромагнитный (от стиральной машинки), регулировочный
и тройник с краниками для СО, УДО и воздуха.
2. В аквариуме делаем забор воды через переливную, сьемную трубку настроенную на уровень воды.
На аварийном уровне воды - датчик электромагнитного крана (клапана).
3. Соединение через гибкие шланги, я думаю сделать 2 шланга на слив (16 и 25мм), через один пропустив тонкий (8-10мм) для залива. Второй сделать аварийным (не хочется потом ламинат вскрывать), если возникнет
необходимость быстро слить воду или в случае засора основного.
Осталось продумать "мелочи" типа тройника-смесителя и устройство работоспособного бачка накопителя. :-):

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Slavkin писал(а):если подавть СО2 и УДО на протоке, то будет перерасход по СО2 и УДО, так как часть неусвоенного растениями СО2 и УДО будет просто сливаться в канализацию
Вот по этому я и писал про автоподмену ночью.
Стоит еще подумать как совместить подмену ночью и подачу днем.
dimetrius

Ничего путнего в голову не приходит :ne_vi_del: .
Будем думать о ленивой протоке.
Какой минимальный обьем может быть на протоке ?
OLAGA

Кстати, а что можете сказать о Питерской воде? А то я из-за жары вообще перестал лить всякие концентраты и отстаивать. Вроде пока рыбасики не ропщут.
Вспоминается случай. Два года назад жил месяц в английской семье (у них в городе учился английскому в институте). Спускаюсь на первый этаж и на кухне вижу картину: хозяйка наливает из под крана холодную воду в стакан и за просмотром телека тихо потягивает содержимое. Чуть не рухнул от увиденного. И это притом, что никаких запрятанных фильтров на кухне. У нас (в России) с таким номером можно выступать в цирке - народ любит смотреть на экстремальное. Или может кто-то из регионов похвастаться чистой водой из под крана?
Я ее опыт все же не перенял: пил исключительно кофе после кипячения или вискарь с бифидором - тоску по родине изгонял....
Roman

OLAGA писал(а):а что можете сказать о Питерской воде?
Более 5 лет подмен в более чем 100 аквариумах водой из под крана вплоть до 50% с использованием горячей воды в совершенно разных районах города - ни одного случая мора.

Думаю, это показательная статистика?

Исключение составляют промзоны. Но там по воде и так всё видно - она коричневая и имеет неприятный запах.
dimetrius

OLAGA писал(а): тихо потягивает содержимое
В Германии так-же, если не лучше-то уж точно не хуже. За аквариум можно не переживать.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
dimetrius писал(а):Какой минимальный обьем может быть на протоке ?
При умеренном заселении и плотной (в будущем) посадке растений.
И максимальный тоже?
Roman

Если это разводня, то вплоть до 100% в сутки.
Для более адекватных целей 5-10% в сутки достаточно.

А вообще, это надо рассматривать исходя из каждого конкретного аквариума, целей его владельца и причин использования протоки.
dimetrius

Roman писал(а):это надо рассматривать исходя из каждого конкретного аквариума, целей его владельца и причин использования протоки.
Обычный домашний аквариум, 350 л. чистыми.
По возможности хороший травник.
Очень не часто получается подменить воду (раз в 2-4 недели - совсем бяка).
dimetrius

Если я правильно понял, порывшись в интернете, то протока и травник не очень дружат?
Тогда может лучше - автоподмена? :smu:sche_nie:
Roman

Всё зависит от воды и от растений, я бы сказал наоборот, при правильно подобранном составе растений в Питере и Москве содержать травники на протоке очень удобно.
Slavkin

dimetrius писал(а):протока и травник не очень дружат?
По моему мнению это связано именно с качеством воды и его стабильностью. Хорошие травники стараются делать с максимально возможным контролем состава воды, вплоть до использования реминерализированного осмоса. Но если качество воды подходящие для травника и стабильное, то не вижу проблемы сделать хороший травник на протоке.
dimetrius

Есть такой вариант с одним шлангом
подмена.rar
(3.37 КБ) 412 скачиваний
По таймеру включается помпа и электроклапан - вода из аквариума течёт в слив.
Электроклапан можно заменить на обратный клапан.
Помпа выключается - вода из накопителя поступает в аквариум через обратный клапан.
Уровень воды в аквариуме и накопителе на одном уровне. Что-бы вода из накопителя не потекла
прямо в канализацию (в случае с обратным клапаном), делаем разрыв выше уровня воды.

На мой взгляд, очень простая, функциональная и безопасная система. Как считаете?
Критика ?
dimetrius

Чего-то я не пойму, похоже на мысли вслух в пустой комнате. В субботу поеду за шлангом, давайте
ваши мысли и предложения, пока не накосячил. :-(
Slavkin

ИМХО лучшая протока - классическая: тонкий шланг на залив, отверстие в стенке банки и толстая труба на слив. Всякие "ленивые" конструкции растут из сложностей прокладки сливной трубы в квартире. Если проложить трубу не катастрофически сложно, то так и нужно делать.

У меня конструкция такая:
В санузле
1. врезка в магистраль водопровода с шаровым вентилем
2. редуктор с манометром
3. кран тонкой регулировки
4.промежуточная емкость 20 литров (стеклянный аквариум) на высоте примерно 1,5 метра с аварийным переливом в бачок унитаза
5.шланг 7/10 мм 15 метров до аквариума вдоль плинтуса

В банке
1.отверстие 20мм с фитингом
2. ПВХ труба 20 мм вдоль стены над плинтусом через вторую комнату и кухню в слив под мойкой. На открытых участках комнаты труба уложена в кабель-канал.

Промежуточную емкость сделал для визуального контроля потока воды и минимизации давления в подающем шланге.
serj973

А в накопитель вода как попадает?
dimetrius

Slavkin писал(а): растут из сложностей прокладки сливной трубы в квартире
В том-то и дело, что толстую не проложить. А по плинтусу еще и 24 или 25 метров получается.
serj973 писал(а):в накопитель вода как попадает
Накопитель с обычным поплавковым клапаном и переливом.
Slavkin писал(а): кухню в слив под мойкой
На кухню тоже не получится, мебель встроенная, только в санузел (на пути прокладки шланга 2 стены и 4 дверных проёма).
При такой конструкции, я думаю, можно и по потолку (3 дверных проёма и около 15-17 метров).

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Slavkin писал(а):промежуточная емкость
Вот это и будет накопитель, только не аквариум, а пластиковая труба 20 см. диаметром в углу комнаты.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Slavkin писал(а): редуктор с манометром
И редуктор не понадобится, вода в аквариум будет поступать самотёком и очень медленно, соответственно и в накопитель
по мере перелива в акву, будет набираться практически по каплям.
dimetrius

Вот, нарыл и скомуниздил :-) Автор - Андрей Шпагин, с одного из аквафорумов.
По моему - идеальный вариант.

Добавлено спустя 44 минуты 14 секунд:
При удобном случае - убил "бабушку" (посудомоечную машину).
Что можно использовать? В наличии:
Помпа 60 Вт., помпа 22 Вт., электроклапан 220 В. и какой-то не понятный датчик (давления?).
Slavkin

dimetrius писал(а):Что можно использовать?
Кроме электроклапана вряд ли что из этого пригодится. Датчик давления очень грубый и с большим гистерезисом (+/- 5 см). Можно использовать для индикации наполнения какой-либо емкости, например при наполнении канистры водой из обратного осмоса (подключив к контактам электрический звонок).
Электроклапан такой использовал для протоки, но он не предназначен для длительной работы, может перегореть катушка (у одного из таких у меня она и сгорела), поэтому очередной клапан я включал с последовательно подключенной лампочкой накаливания на 15Вт (для холодильника), тогда катушка греется существенно меньше, а срабатывает клапан так же надежно. Ну и плюс лампочка как индикатор включения клапана (светит вполнакала).
С помпами дела не имел.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение