Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Важен ли спектр ламп?

Metal

greblin писал(а):У меня сейчас из лл стоит 827 + 640(2700+6400)полет нормальный
Саш, может 640 это 4000к, а не 6400. Да и индекс цветопередачи очень низкий.
Alex Sokolow

Если цифровое обозначение состоит из трёх цифр, то первая - цветопередача, две другие - температура.
Metal

Это я в курсе, это Саша наверное чет напутал.
greblin

:smu:sche_nie: звиняйте идиота 865 конечно температуру указал привычных значений :-) .18-33\640 это филипс никакущий ;;-)))
Алексей7

Мне кажется(по собственному опыту) что спектр не очень то и важен, т.к. у меня три банки и во всех разное освещение, в смысле разные лампы стоят, при этом везде все растет и даже слишком быстро. Правда у меня и СО2 стоит (в двух из трех банках). В одной банке все фирменные дорогие лампы JBL, разного спектра. В другом МГ. В третьем обычные дешевые бытовые Т5 6400К. Так вот я разницы особой не вижу:
-Растения растут как сумасшедшие (от мхов до длинностебельки)
-Водорослей практически не вижу
-Всем банкам больше года (т.е. заиленные)
-Вода водопроводная Питерская
-Макушки растений красные, как под люменами, так и под МГ
Единственное я понял одно! Свет должен быть СИЛЬНЫМ. Но не в плане кол-ва ват на литр(у меня 0,8вт/л где МГ, а так не более 0,6вт/л), а именно светопередача самих ламп должна быть сильной. Т.е. для выращивания растений лампы Т8 - НЕ ПОДХОДЯТ. Либо Т5 либо МГ. Также заметил, что через год все же лампы садятся, не знаю спектр или сама светоотдача, но растения при замене на новые начинают лучше расти, при чем спектр может быть заменен на другой.
На счет ламп ГроЛюкс - это просто незаменимые лампы для акваса, но не для растений, а для рыб, точнее для освещения рыб. Лампы ГроЛюкс лучше всего подсвечивают ярких рыб, таких окрасок как: красный, оранжевый, синий, зеленый и т.д в разных оттенках. Для растений я особой разницы не заметил.
greblin

Алексей7 писал(а):Т.е. для выращивания растений лампы Т8 - НЕ ПОДХОДЯТ.
Прекрасно подходят,просто не надо ставить лампы ниже 7хх.У филипса ниже 54 серии.
А так полностью соласен спектр можно частично компенсировать мощностью потока(но это не для новичков,водоросли задолбают).
Roman

Лёш, вполне подходят для банок высотой до 40 см.
Алексей7

Ну, спорить не буду, в низких банках может и работают, но у меня в банке с высотой 55см. ничего хорошего не получилось. Да и зачем использовать эти лампы, когда есть более компактные и более мощные - Т5. Опять же это мое личное мнение, поддержанное личными наблюдениями и личным опытом.
НаталиШум

у меня возник вопрос по спектру. Не хочу создавать новую тему. Есть аквариум 20 литров. Кубик акваэль. Покупала 3 лампы акваэлевские все перегорели. Плюнула взяла обычные энергосберегайки. 3200 и 4700 вроде. Не растут растения с такими лампами... Брала и спектр 2700. От него черная борода воинствует. Если взять спектр 6400. Нормально будет? Мне говорили что для растений этот спектр плох. Лучше всего 3400. Но с ним растения совершенно не растут. На данный момент стоят 2 лампы на 15 вт. Спектра 3400 и 4700. Если поменять 1 на 6400 нормально будет? Измените за глупый вопрос... Сейчас в этом аквасе кабомба. Она жёлтая,но со спектром 3200 она распушилась. Хотя свой обычный цвет ещё не приняла.
Ю.В.

Наташ, однозначно не отвечу. Просто свои наблюдения. Ставил на 20-ку 6400 15Вт- все остановилось. Вернулся на ту же 15 Вт, но 4200- все пошло расти. Предполагаю, что в 6400 меньше теплая составляющая и при той же освещенности, в итоге, растениям меньше теплой части достается. В 45-ке наибольшего оптимума достиг при одной 20 Вт 6400, одной 15 Вт 2700 и боковой подсветке (фон) 15 Вт 6400. 30 Вт на 20л не много будет? Наверняка растения стоят, потому что просят удо и СО2. Попробуйте 4200 15Вт основной и, если хотите немного "охладить" внешний вид, 10 Вт 6400 на боковую подсветку. Но, возможно, при этом начнет обрастать стекло- ставьте с такой стороны, чтобы удобно было чистить.
НаталиШум

Спасибо огромное вам!!! Дело в том что была такая история. Оставляла аквариум на другого человека. Она перекормила рыбок.Попрла чёрная борода. А в тот момент изменилось освещение. Я думала что всё из-за перекорма. После поменяла на другой спектр. Она опять попёрла. Кроме освещения ничего не менялось. Справилась 2 раз. Но вопрос не о бороде. Боюсь новой вспышки. Попробую сделать как вы сказали. Есть одно "но". так как кубик в высоту,мне кажеться света в 25 вт будет не хватать. Извините за глупые вопросы. Спасибо за помощь!
Ю.В.

Как бы много не было)) Загляните в "три тополя"- моя 20-ка наверняка выше- она плоская. А перебор со светом- растения выедают и СО2, и микро, и останавливаются. Или подкармливать, или свет уменьшать.
НаталиШум

30 вт для 20 литров самое то. Так как 1 15 вт не справляется с освещением. Кубик в высоту. И если до длиностебельки доходит. Почвокровка не получает того что должна получать. СО2 для таких растений не нужен. Тут чисто кабомба и гигрофила с валей. И почвокровка потипу ситняга. Да мох яванский. Из УДО добавляла железо и калий. + обычное удобрение. Хотя уже месяц не удобряла из-за борьбы с бородой. Попробую убрать 1 лампу. Мне кажется света мало. Так как разница с другим аквариумом в освещении очевидна.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ещё раз спасибо за помощь!!!
финн

Поставьте Гро люкс и будет вам счастье.
НаталиШум

а акваэле нет крышки,точнее что-то подобное есть. Сюда не всунуть люминестентную лампу.
Metal

У меня в большой акве все растет под гро-люкс и 840 лампами, все гуд.
В обоих миниках растения нормально растут по 835 лампах.
dimetrius

Здравствуйте, у меня тоже вопрос про спектр.
Продавец посоветовал 18000, красный, есть ли от них толк или нужно разбавить?
Сейчас 2х4200 и 1х18000.
мотылек

Уважаемые жители форума, я тоже надумала менять в крышке лампы, у меня вопрос такой, наслышана про Т5,но представление не имею, как она выглядит и где ее покупать? Может ли кто показать картинку на нее,буду очень признательна. И какие лучше брать спектара, при высоте аквариума 29 см?
Andrey (nsk)

Юлия, Т5 это люминесцентные лампы с диаметром трубки 16 мм, если сейчас у Вас стоят Т8 то вместе с лампами будет нужно заменить и пусковое
устройство.
достаточно понятно о Т5 в аквариуме на
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-t5.html
купить в Москве можно(правда некоторые лампы продают только упаковками)
http://www.sovtehsvet.ru

на мой взгляд хорошим вариантом будут OSRAM LUMILUX DE LUXE T5 HO
мотылек

А спектара каких ламп обсуждались здесь до этого? :-): Простите за глупые вопросы
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение