Что такое нано аквариум?

IZIK

Просвятите кто нибудь, что это такое?

#1

bosmat

Емкость небольшого размера, объемом не превышающая тридцати литров, чаще в два-три раза меньше. По своим пропорциям большинство популярных моделей нано-аквариумов приближаются к кубу .

#2

IRISUS

Приставка нано- всего лишь дань моде. Никаких нано-молекулярных технологий :-). Для поддержания достойного вида, требует более тщательного контроля параметров, так как баланс в миниках, или нано, нарушается быстрее. :nez-nayu:

#3

IZIK

Ясненько ))) а я думал, что это , что то супер пупер новое ..... А как тогда мою банку 80л можно назвать? Просто банка, старого образца? ))))

#4

IRISUS

Да, просто банка, аквариум... :-) А чем Вам это название не нравится? :nez-nayu:

#5

Roman

Ваш аквариум - просто аквариум.
Есть нано, это обычно до 10 литров.
Есть мини, это от 10 до 30(50)
Далее просто аквариумы.

Градация исключительно примерная. Научных определений на этот счет нет.

#6

дядя Вова

Назывыайте просто - аквариум. Лишние выдумки усложняют взаимопонимание. :-):

#7

nosmopel

Мне продавец в магазине объяснил, что "нано" - это тот кубик, в комплекте которого есть абсолютно всё (т.е. при продаже прямо в нём лежит), что обычно нужно докупать (оборудование, питательный грунт, грунт, кондиционер, корм, удобрения для растений). Как пример, в этом магазине были кубики "dennerle" (5500р.) - это нано.
А вот кубик "Aquael" (2500р.), в комплект которого входит только оборудование - это не нано.

#8

Ю.В.

Без комментариев! :-)
Roman писал(а):Есть нано, это обычно до 10 литров.
Есть мини, это от 10 до 30(50)
Далее просто аквариумы.
В международной системе единиц СИ приставка "нано" имеет отношение к количественному выражению величины, но никак не к комплектации чего-либо.

#9

дядя Вова

"Итак, что такое нано-аквариум? Прежде всего, это емкость небольшого размера, своим объемом не превышающая тридцати литров, а гораздо чаще еще в два-три раза меньше. По своим пропорциям большинство популярных моделей нано-аквариумов приближаются к кубу (хотя, возможны, конечно, самые разные варианты) и имеют прямые стенки. Уже по этому параметру нано-аквариумы кардинально отличаются от всяких стеклянных шариков, рюмок и других, имеющихся в продаже невообразимых изделий, которые по недоразумению иногда считают аквариумом. Тех самых, в которых затруднительно что-то разглядеть и в которых невозможно создать рыбам нормальные условия жизни. Кстати, это требование и есть третье принципиальное отличие нано-водоема – это совершенно полноценный аквариум, в котором можно установить и замаскировать любое необходимое оборудование и создать устойчивую и комфортную среду для жизни растений, рыб и других животных. Нано-аквариум – это устойчивая биосистема, способная существовать долгое время без кардинального вмешательства и переустройства."

#10


  • Похожие темы