Осмос для аквариума

AndreBens

bosmat, да нормально. У меня тоже 100 мембрана но с насосом, поэтому я 20 л за 50 минут накачаю. Да надо tds смотреть, я так понял манипуляции с тестером только потому что tds метра нет. Я бы другой способ предложил. Воткнуть в кусок пластика щупы тестера и мерять сопротивление. Предел выбрать наверное побольше, опытным путем. Была такая рекомендация раньше: чище вода, больше сопротивление. А чтобы они не определяли погоду на Марсе, надо померять предварительно воду в кране и дистиллят. Ну и путем смешивания получите значение какое надо. Пока прибора нет. По ограничителю в инете полно табличек. В зависимости от мембраны. Попробую поискать.

#401

AndreBens

Да на 100 галлонов 800 норм. Можно поиграться по месту меняя ограничители, и получить побыстрее но менее чистый, или помедленней но с большим сливом в канализацию зато чище. Т.к. все равно смешиваете, выгодней меньше сливать в канализацию.

#402

bosmat

AndreBens писал(а): У меня тоже 100 мембрана но с насосом,
Ограничитель на сколько стоит?

#403

AndreBens

bosmat, к сожалению не скажу какой у меня - его нет после модификации. Там теперь автопилот полный с насосом, стандартный ограничитель был убран. Блок автоматики сам что-то там дросселирует. Я пробовал обратно поставить ограничитель который раньше был на мембране 200 галлонов. Абсолютно ничего не изменилось. А других я не покупал за ненадобностью. Очень хотелось штуки 3 разных померять. Но то что дроссель влияет на чистоту, скорость и величину слива - однозначно.

#404

bosmat

AndreBens писал(а): все равно смешиваете, выгодней меньше сливать в канализацию.
без разницы, у меня нету счетчиков на воду , я их никогда не ставил.

#405

serg_42

AndreBens писал(а): и мерять сопротивление
Нет, это не вариант.
Сопротивление мультиметр измеряет на постоянном токе.
Постоянный ток тут-же ионизирует воду (анионы направо, катионы налево) и всё на этом, нет больше измерения... :nez-nayu:
А вот ёмкость конденсаторов в мультиметре измеряется переменным током на частотой 1 кГц (или около того). Ионы дрыгаются туда-сюда между электродами, отсюда и стабильный электрический ток со стабильными параметрами. Величина этого тока зависит от количества ионов, т.е. от TDS.
По сути это и есть TDS-метр, только с "кривой", нелинейной шкалой.
Зависимость прямая - чем меньше измеренная мультиметром "ёмкость" воды - тем меньше TDS.
Дабы определиться с "нулём" этой шкалы и нужна дистиллированная вода.

#406

борисыч

bosmat писал(а): Пару вопросов. байпас сделал вокруг ограничителя, промывать постоянно мембрану после использования и сколько времени?
При промывке выход чистой воды перекрывать краником или нет?
измерить показатели пока не чем, поставил ограничитель на 800, за 2.5 часа набралось 20 литров, поставить на 550, есть еще на 300?
Андрей, поставь Ограничитель потока на 300 будет чище вода и быстрее набираться.Но при очень жесткой входящей воде(водопровод) нужно будет чаще делать промывку мембраны.Вообще промывай перед каждым использованием осмоса хотя бы 1 минуту.Кран на выход чистой воды можно перекрывать или нет.На твое усмотрение.Измерение ТДС мультиметром пустая трата времени нет реальных результатов все на воде вилами писано.Есть результат по нересту им ориентируйся.

#407

bosmat

борисыч писал(а): Андрей, поставь Ограничитель потока на 300 будет чище вода и быстрее набираться.
Анатолий :dr_ink: если поставлю на 300, мембране быстро компец не придет?
борисыч писал(а): Но при очень жесткой входящей воде(водопровод) нужно будет чаще делать промывку мембраны.
у меня вроде такая же как у тебя :a_g_a: сам говорил...
борисыч писал(а): Вообще промывай перед каждым использованием осмоса хотя бы 1 минуту.
то есть перед включением, открыванием основного крана :a_g_a:
борисыч писал(а): Измерение ТДС мультиметром пустая трата времени нет реальных результатов все на воде вилами писано.Есть результат по нересту им ориентир
примерно подхожу к этому мнению опыта "глаза ,щупа" спасибо если что попрошу помощи :dr_ink:

#408

bosmat

завтра попробую в свой чистый осмос :hi_hi_hi: запустить пару гло фиш барбусов(они готовые, не первый раз), посмотрю, как при таких моих параметрах они поведут.
Да кстати отнерестил гло фиш красную самку дании с красными самцами , пролет 50%, отнерестил синию самку с красными ,там тоже по моему не а хти, все таки зеленая самка с красными самцами :co_ol: , расцветки неописуемые!

#409

борисыч

bosmat писал(а): Анатолий :dr_ink: если поставлю на 300, мембране быстро компец не придет?
Придет при очень жесткой входящей по этому и промывать необходимо чаще.
bosmat писал(а):у меня вроде такая же как у тебя :a_g_a: сам говорил...
Нормально будет.Набрал 10-15 литров и промыл 1 минуту. Снова набираешь.
bosmat писал(а): то есть перед включением, открыванием основного крана :a_g_a:

примерно подхожу к этому мнению опыта "глаза ,щупа" спасибо если что попрошу помощи :dr_ink:[/quote]

промывка открыванием крана на байпасе.Вода будет проходить через мембрану минуя ограничитель потока и смывать всю гадость что налипла на мембрану.
bosmat писал(а):завтра попробую в свой чистый осмос :hi_hi_hi: запустить пару гло фиш барбусов(они готовые, не первый раз), посмотрю, как при таких моих параметрах они поведут.
Да кстати отнерестил гло фиш красную самку дании с красными самцами , пролет 50%, отнерестил синию самку с красными ,там тоже по моему не а хти, все таки зеленая самка с красными самцами :co_ol: , расцветки неописуемые!


я нерещу на осмосе, он у меня выходит от 15 до 20 ppm.это примерно от 0.8 до 1.2 градуса жесткости в немецких dGH. Тернеция нерестится нормально,бывает что и добавляю с под крана 1с крана к 4 осмос.В частности при нересте данио. Барбусу взял бы тоже разбавленный осмос.

#410


  • Похожие темы