Еще раз о СО2

Ю.В.

alex7806 писал(а):Медные трубки в аквариуме не очень хорошо! :-):
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Ну, подобрать что-то из готового хромированного. Если подходят поливочные фитинги, значит 100% есть аналоги под хромом или никелем.

#101

alenka1111

alex7806 писал(а):Чую я что те штуки, что торчат из реактора (штуцера) должны быть сменными, и сменные как раз должны быть под ваш шланг :-):
Только что раскрутила зажималки, вни мательно посмотрела, ничего подобного, я бы сказала что всё запаено намертво.

Изображение
ЮрийВладимирович писал(а):Делайте в тройнике вход-выход по диаметру основного шланга, а ответвление- по диаметру реактора. И тройники не поливочные "дуры"
почему "дуры", я имела в виду вот такие штучки
Изображение

#102

Ю.В.

Ну и я говорю, что здоровые! ::yaz-yk: Хотя, если место позволяет и они не потекут...

#103

Nikolaykz

alenka1111 писал(а): Так он же меньше , ставиться как я понимаю в выходной шланг фильтр. Поберешь меньше диаметр, ненароком потеряешь мощность фильтра. Правильно?


размер для шланга примерно 12 мм.
сам шланг примерно 24 мм.
К выходному шлангу подсоедините флейту(она должна идти в комплекте с внешником),а к флейте шланг с реактором.Тогда обойдётесь без тройников.Флейту погрузите в воду,если установите над водой,то большая часть СО2 будет уходить в воздух.

#104

alenka1111

мы сегодня подключаем.
Слушайте а сколько мне надо насчитать пузырьков и за какое время??????????? :-):

#105

Ю.В.

О-о-о-ооочень навскидку считайте 1 пузырь в секунду на каждые 100л объема. Но эта норма мутная, т.к. она зависит и от количества рыб, и от количества растений, и от диаметра трубки на которой висит счетчик пузырьков, и еще от кучи факторов. Правильнее было бы тестами на РН и КН определять реальную концентрацию СО2, наработать статистику и потом уже считать бульки. Датчики СО2 штука удобная, но они дают задержку в показаниях на 3-5 часов. За это время можно успеть получить передоз. Поэтому ими пользоваться есть смысл тоже в уже установившемся режиме с наработанной статистикой.

#106

alenka1111

вообщем уже работаем. установили пока 30 пузырьков в минуту . тест с обеда показывает что со2 в норме, интересно врет или нет. Как еще проверить, врет или нет. и вообще какие теперь мне надо постоянно показатели мерить, и какие именно тесты покупать.

#107

Roman

Какой тест?

#108

Ю.В.

Тесты на РН (кислотность) и КН (карбонатная жесткость) Дальше по их результатам таблица http://www.aquastatus.ru/arts/co2.html или калькулятор http://www.aquastatus.ru/calculator.html#i В калькуляторе при вводе значения РН вместо запятой нужно ставить точку.

#109

alenka1111

AquaStatuS писал(а):Какой тест?
у меня sera co2 test

#110