Еще раз о СО2

Ю.В.

AquaStatuS писал(а): Исходите из того, что у вас КШ=1.
Если верить таблице, то получается, что пр КН 1 и обычных уровнях кислотности 7-7.4 на нормальную концентрацию СО2 выйти нереально? Как же Вы поступаете? :du_ma_et:

#121

Roman

ЮрийВладимирович писал(а): Если верить таблице, то получается, что пр КН 1 и обычных уровнях кислотности 7-7.4 на нормальную концентрацию СО2 выйти нереально? Как же Вы поступаете? :du_ma_et:
Кто вам сказал что это обычные уровни кислотности?? :-)
В Питере обычные уровни 6.8-6.9 Больше 7 не бывает никогда.
При ph=6.5 уже будет нормально.
Таблица для низких значений kh (0-1) не очень правдива.
Я могу нарыть ссылку на дискуссию на эту тему, если нужно и если получится.

#122

Ю.В.

AquaStatuS писал(а): Я могу нарыть ссылку на дискуссию на эту тему, если нужно и если получится.
Ну, специально тратить время может и не стоит, но если попадется на глаза- посмотрю с удовольствием. :-):

#123

alenka1111

alex7806 писал(а):При переизбытке СО2 учащенное дыхание, рыба висит у поверхности воды.
спасибо, будут смотреть.
есть еще какие то особенности?
и видимо пузерей мне надо добавлять с 30 хотя бы на 50?

#124

Roman

alenka1111 писал(а):
alex7806 писал(а):При переизбытке СО2 учащенное дыхание, рыба висит у поверхности воды.
есть еще какие то особенности?
и видимо пузерей мне надо добавлять с 30 хотя бы на 50?
Особенности только эти.
По пузырям только опытным путем. Очень много факторов. Течение, тип реактора, количество травы и тд и тп.
У меня были разные банки с CO2, начиная от пузырька в 2 секунды, до 6 в секунду.

#125

alenka1111

Я поняла что дольше по особенности.
Но у меня сейчас стоит 30 пузырей в МИНУТУ, я так понимаю это ООООЧень мало. Сколько для начало то сделать, по минимуму. Или просто каждй день добавлять и ждать (чегно надо ждать?)

Ну блин совсем я чайник в этом вопросе.

#126

Roman

Я думаю мало. Какой реактор?

Делайте тесты кислотности утром и вечером и записывайте показания.
Добавляйте по чуть-чуть подачу.
Кислотность должна падать.

#127

alenka1111

AquaStatuS писал(а):Я думаю мало. Какой реактор?

Делайте тесты кислотности утром и вечером и записывайте показания.
Добавляйте по чуть-чуть подачу.
Кислотность должна падать.
Реактор atomizer (я так понимаю это номер "D-508-12").
Тесты завтра тогда купю все-таки. Буду проверять.
Кислотность к вечеру должна падать или всегда?

#128

Ю.В.

alenka1111 писал(а): Кислотность к вечеру должна падать или всегда?
В идеале должна быть стабильной. Но этого добиться не реально. Многое зависит от ночной аэрации, т.к. она выводит СО2 из воды. У меня с утра РН выше, включаю СО2 за час до подсветки. РН немного понижается, потом стабилизируется. Выключаю СО2 за час до выключения света. РН немного растет. Но выходил я на эту схему месяца 2. Обычно считается нормой утром РН немного ниже, к вечеру немого выше. Кстати, при изменении конц СО2 меняется не только кислотность, но и немного КН. Мерять, особенно на начальном этапе, нужно и то, и то. В этом еще одна неточность индикатора- он меряет только РН.
Есть еще один, не очень приятный признак передоза, но знать его не помешает. Если после висения у поверхности и учащенного дыхания рыбы склеили ласты и, при этом, у них ПЛОТНО ЗАКРЫТЫ жабры- значит 100% был передоз СО2. При удушении от недостатка кислорода- жаберные крышки открыты.

#129

Ю.В.

Забыл, что у вас КН 0-1 :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Мерять нечего. Тогда только по РН, но аккуратно- у воды практически нет буферных свойств.

#130