Еще раз о СО2

alenka1111

Nikolaykz писал(а):Вы всё правильно поняли.Напомните какой у Вас объём банки и сколько подаёте СО2 ?Судя по рН Вы практически ничего не подаёте или очень мало.
500 л. 40-45 пузырей в минуту. Да действительно боялась добавлять, так как тестов не было до сегоднешнего дня. Как думаете до какого кол-во пузырей сразу добавить (примерно)?

#141

Nikolaykz

alenka1111 писал(а): 500 л. 40-45 пузырей в минуту. Да действительно боялась добавлять, так как тестов не было до сегоднешнего дня. Как думаете до какого кол-во пузырей сразу добавить (примерно)?
Добавьте подачу до 1.5 пуз. в сек.Проверьте соединения на герметичность.Объём серьёзный,расход газа будет приличный.Обратите внимание на реактор,на его эффективность.

#142

greblin

:ps_ih: а зачем там СО2 ведь перерабатывать даже то что надышали рыбы практически нечему? :ps_ih: Или вы решили травник сделать.

#143

alenka1111

Nikolaykz писал(а):Добавьте подачу до 1.5 пуз. в сек.Проверьте соединения на герметичность.Объём серьёзный,расход газа будет приличный.Обратите внимание на реактор,на его эффективность.
делала пробно много пузырей, держит хорошо. реактор вроде справляеться. а как проверить соединения на герметичность?
greblin писал(а)::ps_ih: а зачем там СО2 ведь перерабатывать даже то что надышали рыбы практически нечему? :ps_ih: Или вы решили травник сделать.
как зачем? хочу много растений. и что значит нечему перерабатывать?

#144

greblin

alenka1111 писал(а):что значит нечему перерабатывать?
Растения с медленным метаболизмом (медленнорастущие) практически не потребляют СО2. При включеном свете вырубите аэрацию совсем, как с фильтра так и компрессора- насколько хватит рыбам кислорода? ,а в нормальных условиях должно хватить до выключения света(работа растений) :nez-nayu:
alenka1111 писал(а):хочу много растений
Подача СО2 на это не совсем влияет,влияет комплекс мероприятий- УДО , СО2, население , растения . При нехватке какого либо элемента растения растине будут (будут но медленно, а то и совсем загнуться) . Готовьтесь к контролю необходимых элементов иначе смысла с дозировки СО2 никакого.

#145

Nikolaykz

alenka1111 писал(а): делала пробно много пузырей, держит хорошо. реактор вроде справляеться. а как проверить соединения на герметичность?


хочу много растений.
Разведите мыльный или на шампуне раствор и кисточкой нанесите его на соединения.Если соединение не герметично ,то появятся пузыри.По сути Вы всё делаете правильно.Необходимо создать условия для растений,а потом их сажать и выращивать.СО2- основа жизни растений,хоть в воде ,хоть на земле.Для того,чтобы создать,как пишут мэтры,"цветущий подводный сад",необходимо несколько обязательных условий.СО2-Свет-УДО(микро и макроэлементы).У некоторых свой подход к достижению этих условий.Выбирать Вам.На форуме много информации на подобные темы.Поищите и Вы найдёте большую часть ответов на свои вопросы.

#146

alenka1111

greblin писал(а):
alenka1111 писал(а):что значит нечему перерабатывать?
Растения с медленным метаболизмом (медленнорастущие) практически не потребляют СО2. При включеном свете вырубите аэрацию совсем, как с фильтра так и компрессора- насколько хватит рыбам кислорода? ,а в нормальных условиях должно хватить до выключения света(работа растений) :nez-nayu:
alenka1111 писал(а):хочу много растений
Подача СО2 на это не совсем влияет,влияет комплекс мероприятий- УДО , СО2, население , растения . При нехватке какого либо элемента растения растине будут (будут но медленно, а то и совсем загнуться) . Готовьтесь к контролю необходимых элементов иначе смысла с дозировки СО2 никакого.
а с чего вы взяли что у меня там медленно растущии растения?
я и готовлюсь

#147

alenka1111

Nikolaykz писал(а):
alenka1111 писал(а): делала пробно много пузырей, держит хорошо. реактор вроде справляеться. а как проверить соединения на герметичность?


хочу много растений.
Разведите мыльный или на шампуне раствор и кисточкой нанесите его на соединения.Если соединение не герметично ,то появятся пузыри.По сути Вы всё делаете правильно.Необходимо создать условия для растений,а потом их сажать и выращивать.СО2- основа жизни растений,хоть в воде ,хоть на земле.Для того,чтобы создать,как пишут мэтры,"цветущий подводный сад",необходимо несколько обязательных условий.СО2-Свет-УДО(микро и макроэлементы).У некоторых свой подход к достижению этих условий.Выбирать Вам.На форуме много информации на подобные темы.Поищите и Вы найдёте большую часть ответов на свои вопросы.
свет у меня сейчас нормальный. удо - подложку я положила. про жидкие мне сказали пока лучше не пользоваться. учусь потихоньку :-):

#148

greblin

alenka1111 писал(а):я и готовлюсь
:co_ol:

#149

Ю.В.

Вчера впервые забыл включить на ночь аэрацию и выключить СО2. Отчет:
Потерь нет. Рыбы слегка мутные, но адекватные- дыхание учащенное, плавают в верхних слоях (кроме гириков и неонов). СО2 подскочило с обычных 10 до 30 мг/л
Включил свет и аэрацию. Через час СО2 15, рыбы в полном адеквате.
ЗЫ Лучше, все-таки, так не экспериментировать. Интересно, а отдаленные последствия передоза могут быть? :smu:sche_nie:

#150