Еще раз о СО2

Roman

Фаны сильно отличаются даже друг от друга )))
Один может продуть пробку, другой нет. :-) Еще очень зависит от позы. :-):

Михаил, с помпами выбор огромный, я не знаю, какую вы сможете найти, есть tunze на 300 л, boyu, sicce и тд и тп.
Желательно брать помпу по форме такую же, как на фото Алекса, т.е. маленькую квадратную с небольшим носиком и без заборника.
Вру, у Алекса на фото фильтр, помпа на фото на первой странице

#41

Михаил

Спасибо вам всем.

#42

Алекс

Михаил, вот вам ещё схемка :-):
Вложения
Еще раз о СО2 (photo#647)

#43

Roman

Алекс, прикольная схема. Я правильно понимаю, помимо перемешивания со2 помпа ещё подсасывает его сверху через трубочку и снова разбивает на пузырьки?

#44

Алекс

Так точно, но схемка не моя :-):

#45

Михаил

Привет всем!!! Ну вт наконец то сегодня у меня дошли руки и я собрал свою систему СО2 и реактор. В связи с этим возникают вопросы:
1. Какие реагенты и в киких дозах лучше заряжать в генерирующую емкость?
2. Как часто надо менять реагенты на новые?
3. Сколько достаточность сохнуть герметику?
4. Какая должна быть скорость постуления СО2 (пузырьков в минуту)?
5. Какая минимальная мощность световой установки на объем в 100л при работющей систее СО2?
6. Что значит на ночь отключить и стравить СО2? опишите пожалуйста данную процедуру.

Заранее спасибо.

#46

Roman

1. Вот тут кое-что viewtopic.php?f=5&t=315
Самое простое из того что я пробовал: на 2 литра воды 1 стакан сахара, 1.5 чайные ложки сухих дрожжей. Работает 5-14 дней

2. Как только увидите, что углекислый газ поступает очень медленно. Например, по показаниям счетчика пузырьков. :-):

3. Сутки

6. Ночью (без света) растения перестают потреблять углекислый газ, и начинают потреблять кислород. Если оставить на ночь поступление со2 в аквариум, то можно потравить рыб. Для этого со2 на ночь отключается. Как это делать - смотрите сами.
Самый простой вариант в разрыв шланга между бродильной бутылью и фильтровальной вставить переходник. И просто сдергивать шланг, чтобы со2 уходила в воздух.

На вопросы 4 и 5 просто так нельзя ответить. Точнее ответить то можно, только это будет неправильно.
По поводу света всё более менее просто, нам нужно что-то около 1 ватта на литр подходящего спектра. Сначала лучше сделать немного меньше, например, сначала ставьте 3 лампы по 18 вт, далее постепенно добавляете отражатели и ещё одну лампу (если всё пойдет хорошо).

Контролировать количество пузырьков при использовании браги вы не сможете. Чем интенсивнее процесс брожения (а он зависит от многих факторов: температура, ингридиенты, их свежесть и тд и тп) тем больше будет идти газа.

Контролировать содержание углекислоты в аквариуме проще всего при помощи взаимосвязи 3х параметров: кислотности, карбонатной жесткости и собственно содержания углекислого газа.
Для этого есть таблица: http://www.aquastatus.ru/arts/co2.html
И калькулятор: http://www.aquastatus.ru/calculator.html#j


И обязательно нужно прочитать вот это: http://www.aquastatus.ru/arts/68.html

#47

Михаил

AquaStatuS писал(а):
6. Ночью (без света) растения перестают потреблять углекислый газ, и начинают потреблять кислород. Если оставить на ночь поступление со2 в аквариум, то можно потравить рыб. Для этого со2 на ночь отключается. Как это делать - смотрите сами.
Самый простой вариант в разрыв шланга между бродильной бутылью и фильтровальной вставить переходник. И просто сдергивать шланг, чтобы со2 уходила в воздух.
А если сдергивать трубку, то домашних не потравлю скопившимся в воздухе СО2?

#48

Алекс

Думаю при том кол-ве СО2 которое будет стравливаться не потравите :-):

#49

Nikolaykz

Михаил писал(а):
AquaStatuS писал(а):
6. Ночью (без света) растения перестают потреблять углекислый газ, и начинают потреблять кислород. Если оставить на ночь поступление со2 в аквариум, то можно потравить рыб. Для этого со2 на ночь отключается. Как это делать - смотрите сами.
Самый простой вариант в разрыв шланга между бродильной бутылью и фильтровальной вставить переходник. И просто сдергивать шланг, чтобы со2 уходила в воздух.
А если сдергивать трубку, то домашних не потравлю скопившимся в воздухе СО2?
Не забудьте установить обратный клапан.Иначе неприятностей не избежать.

#50