Еще раз о СО2

Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Еще раз о СО2

Сообщение Nikolaykz » 31 янв 2010, 17:01

AquaStatuS писал(а):Дело не в том, что борода любит кислую воду, просто в загаженных аквариумах вода практический всегда имеет низкий ph.
Отсюда и ощущение, что бороде нужна кислая вода.

Но то что, в щелочной воде она растет в принципе хуже - тоже верно.
Разные источники,авторы которых далеко не последние люди в аквариумистике,утверждают ,что плохо растёт в кислой воде,другие-в щелочной,но по собственным наблюдениям борода растёт в любой воде.Это собственно не принципиально ,где растёт больше или меньше.Я согласен с одним из автором статьи,где он заметил,что борода колосится у ленивых аквариумистов.
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Еще раз о СО2

Сообщение Михаил » 31 янв 2010, 17:39

Назвать меня ленивым аквариумистом - очень труднои даже невозможно. а вот неопытным и делающим ошибки можно. Это не обида... Я хочу понять, что мне делать? В высоком рН не растут растения; СО2 снижает рН; мне нужно,чтоб много и быстро росли растения, но при этом СО2 систему запускать не стоит. Как тогда быть?
С уважением, Михаил.

Metal
Профессионал
15777 5925
Мордовия, Рузаевка

Еще раз о СО2

Сообщение Metal » 31 янв 2010, 17:55

Много растений, хороший свет и со2, мало нитратов, чистый аквариум и борода уйдет. А раз рыбы едят растения, то выбирайте, либо растительный аквариум, либо ваши рыбки. Можете барбусам давать растительный корм. У меня огненные барбусы едят роголистник, но он все равно быстро растет и приходится выкидывать. А когда я барбусов с карантина пустил в аквариум они у меня остатки черной бороды с голодухи сожрали и все новые листья у гигрофилы, пришлось роголистник пускать.
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Еще раз о СО2

Сообщение Nikolaykz » 31 янв 2010, 18:18

Не надо всё воспринимать на свой счёт.Что бы сразу и быстро-не знаю.Единственно ,что могу сказать,колокол на Вашем реакторе короткий,тем более при таком расположении помпы.Лучше сделать длиннее и длину определить эмпирически.СО2 подавать надо,подачу воздуха с фильтра убрать,чтобы вместе с потоком пузырьков воздуха не улетучивался со2.Поставьте компрессор и включайте на ночь.Создайте условия для роста растений и тогда водорослям не будет шансов выжить.Делайте тесты на рн и кн,чтобы знать содержание со2 в Вашем аквариуме.И ещё.меня смущает слишком высокое содержание нитритов,если ,как Вы говорите,часто делаете подмены.Но может это у Вас водопроводная вода такая.Но это моё мнение.
Metal
Профессионал
15777 5925
Мордовия, Рузаевка

Еще раз о СО2

Сообщение Metal » 31 янв 2010, 18:45

Nikolaykz писал(а):Не надо всё воспринимать на свой счёт.Что бы сразу и быстро-не знаю.Единственно ,что могу сказать,колокол на Вашем реакторе короткий,тем более при таком расположении помпы.Лучше сделать длиннее и длину определить эмпирически.СО2 подавать надо,подачу воздуха с фильтра убрать,чтобы вместе с потоком пузырьков воздуха не улетучивался со2.Поставьте компрессор и включайте на ночь.Создайте условия для роста растений и тогда водорослям не будет шансов выжить.Делайте тесты на рн и кн,чтобы знать содержание со2 в Вашем аквариуме.И ещё.меня смущает слишком высокое содержание нитритов,если ,как Вы говорите,часто делаете подмены.Но может это у Вас водопроводная вода такая.Но это моё мнение.
в слабо засаженый аквариум не надо со2, его и от рыб достаточно, а вот как будут растений побольше, так и можно делать ИМХО.
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Еще раз о СО2

Сообщение Михаил » 06 фев 2010, 14:06

Привет всем! Дней 7 назад я собрал систему СО2 и запустил по рецепту : на поллитра воды 9 столовых ложек сахара, 2 столовых ложки крахмала и 2 столовые ложки соды. А потом на пол стакана воды 2 чайные ложки дрожжей. Пробурлила такая система 5 дней. Вчера я снова залил, но все пропорции увеличил вдвое - целый день бурлило очень даже хорошо, а сегодня перестало совсем. Я слил сверху отработанную жидкость и на оставшийся густой кисель залил новых дрожжей, а реакция так и не запустилась. Генерирующий бутыль у меня 2 литра, фильтрующий 1 литр.
В одной теме Роман писал, что ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ЗАПУСТИТЬ БРАГУ, то онна будет бурлить долго и хорошо. Скажите, что я сделал не так? И как правильно запустить брагу?
С уважением, Михаил.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Еще раз о СО2

Сообщение Алекс » 06 фев 2010, 14:09

Как варили кисель?
Дрожжи какие пользовали? Срок годности у них есть?
Температура в помещение какая?
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Еще раз о СО2

Сообщение Михаил » 06 фев 2010, 14:27

alex7806 писал(а):Как варили кисель?
Дрожжи какие пользовали? Срок годности у них есть?
Температура в помещение какая?
Варил на медленном огне до появления пузырьков, вернее пока пузырьки не закрыли всю поверхность. Варил и мешал. Срок годности там был. До какого они не помню, но куплены неделю назад. Температура в комнате 23- 25 градусов.
С уважением, Михаил.
mishael
Житель
820 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Еще раз о СО2

Сообщение mishael » 06 фев 2010, 14:31

Да вроде, все правильно делал, попробуй другие дрожжи, может в них проблема.
Алекс
Старейшина
4308 650

Еще раз о СО2

Сообщение Алекс » 06 фев 2010, 14:37

Пена на поверхности не должна быть :ne_ne_ne:
Как бы объяснить....? :du_ma_et:
Поверхность киселя должна быть спокойной, пузырьков много, но они внутри :ps_ih: Так как-то
Я первый раз то же вспенил кисель и он больше недели не простоял :-(
Если всё нормально - работает три недели с лишним :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Еще раз о СО2

Сообщение Roman » 06 фев 2010, 14:45

Проблема в том, что дофига соды.
Или в киселе.

Попробуйте 2 стакана сахара, чайную ложку соды, 2 чайные ложки дрожжей. Это самый простой и рабочий рецепт на 300%.
Сахар засыпьте в бутыль с водой, перемешайте, ни в коем случае нельзя чтобы он растворился. Сверху сыпьте соду и дрожжи.

И я бы рекомендовал не использовать старые закваски пока не подберете нравящийся вам рецепт.

Брага не должна бурлить. Чем сильнее она бродит после запуска - тем быстрее сдохнет.
Алекс
Старейшина
4308 650

Еще раз о СО2

Сообщение Алекс » 06 фев 2010, 14:50

Точно, сода!
Я столовую ложку кладу, но горку ножиком срезаю.
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Еще раз о СО2

Сообщение Михаил » 06 фев 2010, 15:33

Спасибо друзья.
С уважением, Михаил.
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Еще раз о СО2

Сообщение Михаил » 12 фев 2010, 20:57

В магазине увидел вот такой комплект: DENNERLE Bio-Line CO2. Подскажите кто пользовался? Преимущества и недостатки. А то брага как-то очень быстро заканчивается.
С уважением, Михаил.
Metal
Профессионал
15777 5925
Мордовия, Рузаевка

Еще раз о СО2

Сообщение Metal » 12 фев 2010, 21:13

И как успехи после применения со2? Форм аквариума можно?
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Еще раз о СО2

Сообщение Инди » 12 фев 2010, 21:43

Я начинал именно с этого комплекта http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/1
На первых порах мне нравился, но тогда отдавать 250 руб за банку с гелем и дрожжами мне не хотелось и я в эту банку начал мутить самодельную брагу.
Срок реакции фирменного геля 2-3 недели - не больше. После 2-ух недель работы реакция слабая.
Реакция самодельной браги - 7-14 дней. На месяц затрачивается 1кг сахара и пакетик дрожжей - итого 40 рублей. Сейчас баллон с гелем стоит порядка 400 рублей. Считайте сами.
Я до сих пор использую реактор лесенку от той системы, только уже не с брагой а с баллоном. Для начинающего и для того чтобы увидеть как отзываются растения на подачу СО2 - это достойный вариант. Можно просто купить реактор, смастерить бутылку для браги и ... эффект тот же только дешевле раза в 2.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Еще раз о СО2

Сообщение Михаил » 13 фев 2010, 23:52

Metal писал(а):И как успехи после применения со2? Форм аквариума можно?
Да успехи положительные. Высота 50, глубина 30, длина 75. 112 литров
С уважением, Михаил.
alenka1111
Житель
509 26
Санкт-Петербург

Еще раз о СО2

Сообщение alenka1111 » 08 май 2010, 23:12

Вообщем есть у меня теперь система СО2. Куплено всё по отдельности.
Перечисляю.
1.Баллон
2.Редуктор с электромагнитным клапаном.
3. Реактор
4. Обратные клапана.
5. Шланг
Я так понимаю это полный комплект (ну во всяком случае нам так сказали)

У меня такой вопрос.
Я его просто устанавливаю в аквариум? Или надо еще что то? Что с удобрениями. Подложка лежит.
Вообщем как всем этим добром начать пользоваться?
Научите чайника :smu:sche_nie:
Алекс
Старейшина
4308 650

Еще раз о СО2

Сообщение Алекс » 08 май 2010, 23:19

Про баллоны не скажу, а вот шланги у вас к нему есть?
Реактор нужен! Фильтр не внешний случаем?
Ну и свет хороший :-):
УДО по растениям смотреть будете.
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Metal
Профессионал
15777 5925