Еще раз о СО2

Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Дело не в том, что борода любит кислую воду, просто в загаженных аквариумах вода практический всегда имеет низкий ph.
Отсюда и ощущение, что бороде нужна кислая вода.

Но то что, в щелочной воде она растет в принципе хуже - тоже верно.
Разные источники,авторы которых далеко не последние люди в аквариумистике,утверждают ,что плохо растёт в кислой воде,другие-в щелочной,но по собственным наблюдениям борода растёт в любой воде.Это собственно не принципиально ,где растёт больше или меньше.Я согласен с одним из автором статьи,где он заметил,что борода колосится у ленивых аквариумистов.

#61

Михаил

Назвать меня ленивым аквариумистом - очень труднои даже невозможно. а вот неопытным и делающим ошибки можно. Это не обида... Я хочу понять, что мне делать? В высоком рН не растут растения; СО2 снижает рН; мне нужно,чтоб много и быстро росли растения, но при этом СО2 систему запускать не стоит. Как тогда быть?

#62

Metal

Много растений, хороший свет и со2, мало нитратов, чистый аквариум и борода уйдет. А раз рыбы едят растения, то выбирайте, либо растительный аквариум, либо ваши рыбки. Можете барбусам давать растительный корм. У меня огненные барбусы едят роголистник, но он все равно быстро растет и приходится выкидывать. А когда я барбусов с карантина пустил в аквариум они у меня остатки черной бороды с голодухи сожрали и все новые листья у гигрофилы, пришлось роголистник пускать.

#63

Nikolaykz

Не надо всё воспринимать на свой счёт.Что бы сразу и быстро-не знаю.Единственно ,что могу сказать,колокол на Вашем реакторе короткий,тем более при таком расположении помпы.Лучше сделать длиннее и длину определить эмпирически.СО2 подавать надо,подачу воздуха с фильтра убрать,чтобы вместе с потоком пузырьков воздуха не улетучивался со2.Поставьте компрессор и включайте на ночь.Создайте условия для роста растений и тогда водорослям не будет шансов выжить.Делайте тесты на рн и кн,чтобы знать содержание со2 в Вашем аквариуме.И ещё.меня смущает слишком высокое содержание нитритов,если ,как Вы говорите,часто делаете подмены.Но может это у Вас водопроводная вода такая.Но это моё мнение.

#64

Metal

Nikolaykz писал(а):Не надо всё воспринимать на свой счёт.Что бы сразу и быстро-не знаю.Единственно ,что могу сказать,колокол на Вашем реакторе короткий,тем более при таком расположении помпы.Лучше сделать длиннее и длину определить эмпирически.СО2 подавать надо,подачу воздуха с фильтра убрать,чтобы вместе с потоком пузырьков воздуха не улетучивался со2.Поставьте компрессор и включайте на ночь.Создайте условия для роста растений и тогда водорослям не будет шансов выжить.Делайте тесты на рн и кн,чтобы знать содержание со2 в Вашем аквариуме.И ещё.меня смущает слишком высокое содержание нитритов,если ,как Вы говорите,часто делаете подмены.Но может это у Вас водопроводная вода такая.Но это моё мнение.
в слабо засаженый аквариум не надо со2, его и от рыб достаточно, а вот как будут растений побольше, так и можно делать ИМХО.

#65

Михаил

Привет всем! Дней 7 назад я собрал систему СО2 и запустил по рецепту : на поллитра воды 9 столовых ложек сахара, 2 столовых ложки крахмала и 2 столовые ложки соды. А потом на пол стакана воды 2 чайные ложки дрожжей. Пробурлила такая система 5 дней. Вчера я снова залил, но все пропорции увеличил вдвое - целый день бурлило очень даже хорошо, а сегодня перестало совсем. Я слил сверху отработанную жидкость и на оставшийся густой кисель залил новых дрожжей, а реакция так и не запустилась. Генерирующий бутыль у меня 2 литра, фильтрующий 1 литр.
В одной теме Роман писал, что ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ЗАПУСТИТЬ БРАГУ, то онна будет бурлить долго и хорошо. Скажите, что я сделал не так? И как правильно запустить брагу?

#66

Алекс

Как варили кисель?
Дрожжи какие пользовали? Срок годности у них есть?
Температура в помещение какая?

#67

Михаил

alex7806 писал(а):Как варили кисель?
Дрожжи какие пользовали? Срок годности у них есть?
Температура в помещение какая?
Варил на медленном огне до появления пузырьков, вернее пока пузырьки не закрыли всю поверхность. Варил и мешал. Срок годности там был. До какого они не помню, но куплены неделю назад. Температура в комнате 23- 25 градусов.

#68

mishael

Да вроде, все правильно делал, попробуй другие дрожжи, может в них проблема.

#69

Алекс

Пена на поверхности не должна быть :ne_ne_ne:
Как бы объяснить....? :du_ma_et:
Поверхность киселя должна быть спокойной, пузырьков много, но они внутри :ps_ih: Так как-то
Я первый раз то же вспенил кисель и он больше недели не простоял :-(
Если всё нормально - работает три недели с лишним :-):

#70