Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD)

Vjacheslav

Допустим я даю макро. Но хочу продублироваться.
Можно ли в один укол набирать а потом всё вместе в акву?
3мл-калий
3мл -железо с ЭДТА или ДТПА
нитрат-10 мл
фосфат 5мл
Vjacheslav

похоже можно. что и делаю.
delll

Привет ребята , не знаю об я правильно выбрал раздел , такая проблем ка , растений у меня не много но все же нормально они не растут наверное не хватка питательных веществ , так вот хотел спросить у знатоков и профессионалов думал приобрести какие нибудь удобрения но не знаю какие , кто что посоветует ( только не самодельные ) у нас проблема с покупкой ингредиентов легче купить фирменные , да и борода к то муже появилась .
Makar

delll Привет ребята , не знаю об я правильно выбрал раздел , такая проблем ка , растений у меня не много но все же нормально они не растут наверное не хватка питательных веществ , так вот хотел спросить у знатоков и профессионалов думал приобрести какие нибудь удобрения но не знаю какие , кто что посоветует ( только не самодельные ) у нас проблема с покупкой ингредиентов легче купить фирменные , да и борода к то муже появилась .
Это не для этого тема.
Как говорится надо делать всё в комплексе свет+УДО+СО2. Как можно не зная параметров воды и состояние аквы что-то советовать.
Fishermen555

delll, вот здесь можно обсудить вашу проблему Признаки недостатка микроэлементов в растениях Главное не спешите лить - месить. Почитайте, подумайте, спросите :mi_ga_et: Тем более в таком деле.
Makar Как говорится надо делать всё в комплексе свет+УДО+СО2. Как можно не зная параметров воды и состояние аквы что-то советовать.
- Во-во. А еще нужны знания и понимание того что вы делаете, нужно подходить к делу осознанно, а не тупо давить на свет, дуть СО2 и лить удо с умным видом на лице, и заменяя каждые 2-4 недели сдохшие растения, на новые из свежей партии :uch_tiv:
delll

Fishermen555-вот и я решил сперва спросить у людей имеющих опыт по такому делу , всякую ерунду в аквариум лить не саберaюсь вдруг станет еще хуже , а насчет света я пока не заморачиваюсь , если мне не изменяет память у вас тоже стоит около 80 watt. и с таким светом аквариум у вас выглядит супер .
rumbler

Здравствуйте, еще раз прочитал инфу на первой странице, и решил сам замешать несколько элементов удо,
цель в том чтобы подкинуть растениям
недостающих элементов поэтому лью по
нижним пределам, купил сульфат калия,
железный купорос и сульфат магния(случайно на глаза попался), и замешал… Калий лью 10 мг/л, железо
0,2 мг/л из расчета недельной нормы. Вот с
магнием возник вопрос как правильно рассчитать нигде подробного описания не нашел. Не совсем понятно как счить объем воды в акве с грунтом или без?
petrovicch

Вот, с амании, про составы
rumbler

Спасибо, за цифры но для меня это очень темный лес, перевести бы на понятный язык если это возможно. Примерно такой " Теперь рассчитываем концентрацию калия в приготовленном нами растворе: получается, что в наших 150 мл содержится 4,5 гр. калия, сразу переводим граммы в миллиграммы - 4,5 гр равно 4500 мг. Далее узнаем, сколько калия содержится в 1 мл полученного нами раствора – 4500 мг калия делим на 150 мл - получилось, что в 1 мл нашего раствора содержится 30 мг калия, из расчета недельной нормы в 10 мг/л, разделяю её на несколько раз и постепенно в точение недели добавляю." Буду благодарен. Пока только предположения, что примерное соотношение магний/железо - 1/3
petrovicch

Я конечно не Перельман, но тут все просто (или я ошибаюсь??? :-): ) Корифеи поправьте :-) !
Вот у меня сульфат магния, с процентным содержанием самого магния - 27%. Получается, если я возьму 10г сульфата, то в нем будет примерно 2,7 г магния.
Растворяем эти 10г в 1л воды - получаем концентрацию 2,7г\л. В аквариуме допустим 100л воды и концентрация магния должна быть 5мг\л (по некоторым источникам :hi_hi_hi: ) , то нам нужно внести в эти 100 л 5*100=500 мг магния. А в нашем литровом растворе 2,7*1000=2700 мг магния, т.е нам необходимо внести 185 мл нашего раствора. Ну, я так понимаю не за раз, концентрацию подымать нужно постепенно.
Не совсем понятно как счить объем воды в акве с грунтом или без?
Ну раз это обьем ВОДЫ, то понятно, что без грунта. :-): :uch_tiv:

  • Похожие темы