Помогите подобрать свет для аквариума

serg_42

Леська писал(а): Светильник подвесной из 3-х ламп ЛЕД на цоколе
Елена, почитайте пару страниц, начиная вот с этого поста: Подбор освещения для аквариума (пост #541295)
Там по поводу "LED ламп на цоколе" уже всё расписано, с позиции что "...для аквариума оно это не есть хорошо".
А вообще, как бы отправной точкой для оптимального травника принято считать мощность 0,5 Вт/литр.
Хотя ИМХО и 0,25 Вт/литр - вполне приемлемая мощность для неприхотливой растючки.

#21

Леська

serg_42 писал(а): Там по поводу "LED ламп на цоколе" уже всё расписано, с позиции что "...для аквариума оно это не есть хорошо".
Призадумалась.. А из светодиодных модулей если собрать? Это есть для травы хорошо?

#22

Леська

serg_42 писал(а): для оптимального травника принято считать мощность 0,5 Вт/литр.
Это на литр акавариума или полезной воды? :ny_tik: Если у меня воды 45 л , то мощность ламп Т5 должна быть 22 вт... Женский ум мне подсказывает, что их должно быть 2 шт.? \ по 11 вт каждая\ А такие существуют в электротехнике?

#23

AndreBens

Леська, у вас высота 30 см, модули отлично пойдут. И даже можно приподнять над водой. Расчет прост -0.5w/л будет самое то. Берите 6500-8000К одного цвета. Я сейчас снова делаю светильники и ничего более лучшего по цена/качество как модули 12v, не знаю. Сравнивать могу, имею трубки led (минус -требуют рефлектора), светильники лбо (или похожее название) -дохнет драйвер через 1.5-2 года (ремонтопригодно) и светят на 170 градусов. Под всеми растет, но не все просто (красиво) монтировать. Неплохое быстрое решение -светильник на алюминиевом основании, ниже дам фото. Его удобно подвесить. Чтобы в глаза не светил, можно снять защитное стекло. Или приделать защиту сбоку типа пластиковых ребер. Можно сделать очень эстетично и просто. У меня таких 4 штуки, во временных ёмкостях и для цветов. Есть в продаже 60 см, есть 120, есть 90. А можно на модулях на алюминиевых профилях.
Вложения
Помогите подобрать свет для аквариума (photo#107374)
Помогите подобрать свет для аквариума (photo#107375)
Помогите подобрать свет для аквариума (photo#107376)

#24

Леська

AndreBens писал(а): Или приделать защиту сбоку типа пластиковых ребер. Можно сделать очень
Красиво у вас!! У меня аквик будет стоять в нише стенки мебельной, сверху есть полка.. Вот на неё \ вернее под ней\ и хочу подвесить светильник. А поверх аквариума -покровное стекло будет. Из выше вами сказанного , Я поняла, что мне надо будет 2 модуля по 12 вт , температура 6500-8000 К и драйвер.. Правильно?

#25

Леська

Прочитала вашу статью про светодиоды и поняла, что тупанула.. Получается- 63 л : 0,5 = 31,5 вт. Делим на мощность модуля 1,5 вт и получаем 21 модуль. Они по 10 штук, значит 20 модулей. Теперь так? А как драйвер выбрать? Он должен быть на 12 вт\ это я поняла\ А там есть другие важные показатели или продавец подскажет?\ в чём я очень сомневаюсь\

#26

AndreBens

Леська писал(а): получаем 21 модуль
не совсем. По 1.5w сейчас не найти нормальных. Их не выпускают, т.к. на сегодня они не оптимальные по соотношению люмен на ватт. Купить можно старые выпуски но это будет не оптимально. Ищите такие http://zenonline.ru/cat/000013296 эти проверены на растениях, 1w они. Драйвер тока им не нужен, им нужен блок питания от 50w на 12v. Значит вам надо 30 штук. Они продаются в связке по 20 штук. Не знаю, можно ли купить только 30. Теоретически под ваши растения хватит и 20w. Но у меня в похожей ситуации криптокорины и анубиас растут, а что посложнее -нет. Ну и если ниша, возможно 2 светильника с плафонами прикрученные к полке будет тоже хорошо, и можно приделать планку в цвет мебели. Светильников видно не будет, и света дадут достаточно.

#27

serg_42

Леська писал(а): А как драйвер выбрать?
Вопросом на вопрос.. :-):
А в ваших краях сейчас реально купить что либо с Aliexpress или с Ebay?

#28

snakebig

Совет, для тех кто с электроникой на "ВЫ":
Идём в магазин радиодетали и просим продать блок питания на 12 вольт со штекером Мощность блока питания должна быть на 20% больше потребителя, если это 30 Вт. по общему числу модулей, то 30 х 1.2 = 36 Вт.
Выбираем блок питания не меньше 36 Вт. больше можно 40-50.
Теперь нужна ответная часть на модули: Соединяем и всё работает, провод 220 можно вставить в таймер и будет всё автоматизировано, легко и просто.

Есть ещё вот такие блоки питания мне они больше нравятся т.к. можно отрегулировать напряжение от 9 до 18 вольт.
Если взять модулей с запасом и использовать их на напряжении 10 вольт, то они превращаются в, почти, вечные ( за больше чем два года в таком режиме не один модуль не вышел из строя, нет нагрева)

#29

serg_42

snakebig писал(а): Выбираем блок питания не меньше 36 Вт.
Оно удобнее выбирать по выходному току.
Я бы взял на 5-6 ампер, например на Али
Но лично я с трудом себе представляю какое там сейчас положение дел в ДНР и в ЛНР как Офф-лайн, так и с Он-лайн магазинами.

#30


  • Похожие темы