Хранение мотыля

Metal
Профессионал
15634 5525
Мордовия, Рузаевка

Хранение мотыля

Сообщение Metal » 30 апр 2010, 13:41

реклама на форуме аквариумистов
я как раз купил новый холодильник(в кредит))), как кончится старый мотыль, попробую как он на быстрой заморозке морозит.)))
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 13:49

Metal писал(а):я как раз купил новый холодильник(в кредит))), как кончится старый мотыль, попробую как он на быстрой заморозке морозит.)))
Дима, боюсь тебя расстроить! :ne_ne_ne: Под "быстрой заморозкой", которая реально не портит продукта и, вполне допускаю, гасит всю бяку, понимают заморозку при температурах порядка -70 и ниже. А это только азот. Там важен такой параметр, как скорость охлаждения И хранят потом в спецкамерах при -30. Тогда реально заполучить "ножки Буша", которые по-сути "ножки Рузвельта" :-) Кстати, и все наши стратегические запасы в СССР тоже хранились при таких температурах. Режим "быстрой заморозки" в бытовых холодильниках и морозильниках обычно -24, пару раз встречал -30, один раз слышал о -36. Это позволяет улучшить качество продукта намного, но вряд ли решит проблему мотыля :cry_ing: Кстати, с чисто технической стороны, для достижения максимально возможного результата, нужно морозилку вначале "разогнать" до нужной температуры (на это, в зависимости от ее мощности и наполнения на данный момент может уйти от нескольких часов до суток, а потом уложить туда мотыля в один слой, предварительно охладив его в обычном холодильнике до +1+3.
:dr_ink:

Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 14:19

Идея! БОЛИК!!!!!! Ты как-то писал, что можешь тырить азот в неограниченных количествах. Берешь азот, суешь туда мотыля на минут десять, потом перекладываешь в обычную морозилку и не паришься о болячках! Не забывай о ТБ- руки не оставь возле того мотыля :-)
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Хранение мотыля

Сообщение Алексей7 » 30 апр 2010, 14:59

Не знаю зачем все эти проблемы: хранение живого, заморозка при низких темп.? :nez-nayu: Я делаю просто: покупаю мотыля, дома кидаю в сачок, под сачок ставлю кастрюлю (чтобы те которые просочились через ячейку не уплыли в канализацию), промываю (тщательно), пересыпаю в пакет, добавляю в пакет немного чистой воды, выгоняю из пакета воздух, разравниваю мотыля пластиной в 1см., кладу на разделочную доску (чтобы пластина замерзла ровной) и в морозилку при -18. На следующий день ломаю по кусочкам нужного размера (чтобы потом не заморачиваться) и обратно в морозилку. У меня иногда и по два мес. лежит мотыль и ни чего! :men:
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 15:05

MerMaid писал(а):
Metal писал(а): Но моментальное замораживание убивает почти все виды заразы, но в домашних условиях этого не сделать.
Что за моментальное замораживание?
:-): Так вопрос-то задавался про обеззараживание заморозкой... Хранить- согласен, при -18 даже для людей продукты по пол-года можно хранить. :dr_ink:
greblin
Профессионал
5805 1871
Коммунар Гатчинский район

Хранение мотыля

Сообщение greblin » 30 апр 2010, 15:53

ЮрийВладимирович писал(а):Под "быстрой заморозкой", которая реально не портит продукта и, вполне допускаю, гасит всю бяку, понимают заморозку при температурах порядка -70 и ниже.
Балон углекислоты и за пару секунд -78,5°C :-)
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 15:56

greblin писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):Под "быстрой заморозкой", которая реально не портит продукта и, вполне допускаю, гасит всю бяку, понимают заморозку при температурах порядка -70 и ниже.
Кстати, если в плотный мешок дуть, то и сухой лед получишь. Про запас. Обычный огнетушитель идет на "ура"
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Хранение мотыля

Сообщение Алексей » 30 апр 2010, 16:04

Будучи курсантом военного училища, лично разгружал с машины в столовую мясо 1943 года со свастикой.Говорили, мясо - трофейное, к нам пришло со складов стратегических запасов в счет освежения, на вкус ни чем от обычного не отличалось.
greblin
Профессионал
5805 1871

Хранение мотыля

Сообщение greblin » 30 апр 2010, 16:06

ЮрийВладимирович писал(а):
greblin писал(а):
Кстати, если в плотный мешок дуть, то и сухой лед получишь. Про запас. Обычный огнетушитель идет на "ура"
Вчера сдувал литровый балон(дурень поставил манометр на балон ,за 4 часа его сьело,травить начал),столько льда наморозил :ps_ih: .
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 16:08

Алексей писал(а):Будучи курсантом военного училища, лично разгружал с машины в столовую мясо 1943 года со свастикой.Говорили, мясо - трофейное, к нам пришло со складов стратегических запасов в счет освежения, на вкус ни чем от обычного не отличалось.
Немцы- народ серьезный :-) Наука была на уровне. Микроволнухи-то они первыми применили во время войны. Для быстрого приготовления еды в полевых условиях. :du_ma_et:
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 16:11

greblin писал(а): Вчера сдувал литровый балон(дурень поставил манометр на балон ,за 4 часа его сьело,травить начал),столько льда наморозил :ps_ih: .
Так давай, ради общественности, наморозь какого-нибудь левого не промытого трубочника и накорми кого- нибудь из своих камикадзе (все равно их астрики пожрут ::yaz-yk:) - да проверим теорию глубокой заморозки :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Хранение мотыля

Сообщение Алексей » 30 апр 2010, 16:13

ЮрийВладимирович писал(а):Так давай, ради общественности, наморозь какого-нибудь левого не промытого трубочника и накорми кого- нибудь из своих камикадзе (все равно их астрики пожрут ::yaz-yk:) - да проверим теорию глубокой заморозки :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
И фотоотчет в студию!!! :co_ol:
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 16:14

Алексей писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):Так давай, ради общественности, наморозь какого-нибудь левого не промытого трубочника и накорми кого- нибудь из своих камикадзе (все равно их астрики пожрут ::yaz-yk:) - да проверим теорию глубокой заморозки :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
И фотоотчет в студию!!! :co_ol:
Попал ты, Саня....
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Хранение мотыля

Сообщение Alex Sokolow » 30 апр 2010, 16:26

Всё нижеизложенное относится к внешне здоровым и бодрым питомцам и не относится к больным и находящимся на излечении.

Я вот вам один интересный вещь скажу. Тока вы не обижайтесь.
Чем больше мы будем уберегать наших питомцев от всевозможных, так называемых, болезней. Мы в итоге таки добьёмся того, что они начнут от нашего чиха болеть.
Это относится как к человеку, так и к животному. Ещё в начале 20 века один из умных докторов, к сожалению не помню кто, сказал, что человечество погубит патологическая любовь к чистоте.
Я не призываю кормить и себя и питомцев неизвестными, грязными продуктами. Но давайте немного задумаемся. Ведь множество веществ, которые так необходимы организму начинают распадаться на свои составляющие при сверхнизких температурах. Не нанесём ли мы ещё больший вред тем, что начнём увлекать всяческого рода заморозками, лекарствами и прочим. Если мы слегка порассуждаем, то придём к выводу о том, что постоянное внесение даже микроскопических доз различных медицинских препаратов, в том числе антибиотиков, в корм приводит к привыканию "объектов атаки" к таким препаратам. Что уже в свою очередь может привести к тому, что для лечения заболеваний, которые раньше побеждались просто свежей водой, придётся применять всё более и более сильные препараты.
Кстати с такими проблемами сталкиваемся мы постоянно при покупке новой рыбы. Так как на прилавках приходится выискивать ту, которая родилась у нас, привезена из не далёкого зарубежья и не закормлена лекарствами. Большой процент привозной рыбы начинает "сыпаться" в довольно короткий срок после покупки. Велика вероятность того, что эту рыбу растили с помощью антибиотиков и она не может уже жить без такой дополнительной подпитки.
А теперь давайте попробуем сами себе ответить на вопрос почему здоровая с виду рыба, начинает "клеить ласты" если её вдруг, после нескольких лет жизни на сухарях, покормили живым кормом. Первый вывод начинающего рыбовода - принёс заразу вместе с кормом. Это в корне не правильно. Всё дело в том, что у животного просто заблокировались механизмы, способствующие расщеплению многочисленных веществ, входящих в состав любого живого организма. Когда эти вещества поступают в больших количествах (кто же постепенно переводит с одного вида корма на другой), то происходит банальное отравление. Отравление именно теми веществами, которые для обычной природной рыбы являлись бы витаминами. Ещё Авицена сказал, что любое вещество в малых количествах - лекарство, в больших - яд.
На основании всего вышеизложенного мной, делаю для себя вывод о том, что лишнее заморачивание с внесением лекарств в корм, морозкой-переморозкой и прочими делается только для успокоения и удовлетворения нас самих любимых. Для наших же питомцев такие, "священнодействия" приводят, только к отрицательным результатам. Так как угнетается иммунитет, заложенный самой природой. Посему кормить нужно разнообразно. Не разными видами "сухариков", а и "мяском", "салатиками" и прочими червячками-мошками.

P.S. Вот как-то так... Теперь можете бросаться помидорами и яйцами. А ещё лучше приносите аккуратно... замутим знатную яишницу ::yaz-yk:
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Хранение мотыля

Сообщение Алексей » 30 апр 2010, 16:51

Саша!!! Присоединяюсь!!!! ПРАВ на все1000%!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Изображение
Пошел за яйцами, адресок скинь куда подъехать. ;;-))) ;;-))) ;;-)))
greblin
Профессионал
5805 1871

Хранение мотыля

Сообщение greblin » 30 апр 2010, 16:56

Без проблем ,все равно манометр снимать и заправлять заново,заодно и заморожу .Кстати вчера кидал кусочки льда в акву поприкалываться как плавают и пызырятся :ps_ih: ,население живо.
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 17:05

Саша, в принципе, по большому счету ты, конечно прав. Но есть некоторые частности. Любой нормальный, здоровый, с хорошим иммунитетом человек перед едой моет руки. Правда? А во время эпидемии гриппа старается, по-возможности, меньше контактировать с больными. Правда? И болеют, увы, даже вполне здоровые, закаленные люди. Правда? Я к чему веду. Иммунитет- это очень важно, согласен на все 100! И антибиотиками рыбу нечего кормить. Тоже согласен. И пищу нормальная рыба должна получать разнообразную тоже. Я, кстати, на днях об этом писал (в смысле, спрашивал :du_ma_et: ). В возможно большем обеззараживании корма лично я вижу (полностью его все-равно не стерилизовать!) снижение уровня опасности до такого, когда с достаточной вероятностью этот самый рыбий иммунитет с заразой справится. Что бы мы не делали, инфекция в акву все равно попадает. Хочется чтобы ее было меньше. Тебе хорошо- взглянул на аквариум и видишь, что вот эта через неделю манкой покроется (ТТТ, ну, к примеру :smu:sche_nie: ), а я это увижу когда ей пять минут до сдоха останется :-) Другими словами, лично я в глубокой заморозке вижу возможностьмаксимально обезопасить рыбу с минимальными потрями пищевой ценности корма. Уж очень не хочется ее лечить :ne_ne_ne: Может быть, когда-нибудь, набравшись опыта, я буду менее осторожно подходить к этому вопросу.
Против зажарить Вашу яичницу еа нашем сале возражений нет?
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Хранение мотыля

Сообщение Ю.В. » 30 апр 2010, 17:07

greblin писал(а):Без проблем ,все равно манометр снимать и заправлять заново,заодно и заморожу .Кстати вчера кидал кусочки льда в акву поприкалываться как плавают и пызырятся :ps_ih: ,население живо.
Лето идет. Может это как-то поиспользовать для охлаждения аквы? Только, чтобы рыбу не по-простуживать? :-):
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Хранение мотыля

Сообщение Алексей » 30 апр 2010, 17:09

greblin писал(а):Без проблем ,все равно манометр снимать и заправлять заново,заодно и заморожу .Кстати вчера кидал кусочки льда в акву поприкалываться как плавают и пызырятся :ps_ih: ,население живо.
Что мелочиться? Следующий раз шланг прям в аквариум! Изображение
Заодно проверим как рыбы - когда отают - поплывут, так сказать как перенесут - крио-сон??? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
greblin
Профессионал
5805 1871

Хранение мотыля

Сообщение greblin » 30 апр 2010, 17:14

Алексей писал(а):
Что мелочиться? Следующий раз шланг прям в аквариум! Изображение
Заодно проверим как рыбы - когда отают - поплывут, так сказать как перенесут - крио-сон??? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Дело было ночью сначала чтоб никого не будить я пол балона выпустил через шланг подачи воздуха в фильтр (чего пропадать добру),а уж потом остатки в тряпку под давлением -итог СО2 в акве(не считать тираном,аэрацию не выключал) ,куча снега в тряпке.

Вернуться в «Корма и кормление аквариумных обитателей»