Золотые рыбки и растения в аквариуме

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

Совместимость растений и золотых рыбок. Подбор растений для золотых рыбок.

Читаю ваш форум уже давно, не мало почерпнул полезной информации. Хотел бы узнать, какие растения можно высадить вместе с золотыми рыбками. В интернете, много разной инфы по этому поводу, кто пишет что выкосят всю и безполезная трата времени/денег, а кто пишет что есть види которые будут игнорировать. Помогите с этим всем разобраться. На данный момент, в акве есть исскуственные растения, но хочеться живых и натуральный, для полной схожести с природным водоёмом. Зарание большое спасибо :-):
niz Анубиасы, они жёстколистные и золотухи их не "пробьют"
olichka У меня первое время анубиасы пощипывали. Особенно молодые листочки. Сейчас не трогают. Папоротник тайландский, лимонник, мох яванский, кладофара,валиснерия все съели. Думаю причина была в том, что мало растений сразу посадила. Можно попробовать еще эхинодорус блехера, уругвайский, узколистный, криптокорину устери, гудоро, вендта, уиллиса, понтедериеволистную. Еще можно попробовать щитолистник белоголовый,листья которого имеют горький вкус (сама на вкус не пробовала). У меня во втором аквариуме растет очень много гигрофилы синема. После прополки жалко было выбрасывать и я посадила ее в горшочках к золотым. Растет! Сейчас налажу свет и перезапущу аквариум с золотыми. Растений буду высаживать сразу много! И таких которые быстро растут. Рыбок, пока растения будут укоренятся подержу в запасном аквариуме.
Галина55 Алексей! пока золотушки были детками - растения не трогали, подросли и понеслось... эхинодорусы, крипты,кабомба, мхи, валиснерии, кладофора шаровидная - уж и не помню чего я только не высаживала - всё съедалось на раз, кроме анубиасов. В рацион, специально для того чтобы не трогали растения, включала корма со спирулиной, но всё впустую. Видеть в аквариуме обгрызанные растения мне не нравилось, вот и ограничилась несколькими видами анубиасов. Вот их точно не трогают, даже самые мелкие.
Екатерина Яркина Доброго вечера всем! А мне как раз хотелось бы поинтересоваться, какие растения полезны для золотых рыбок. Чтобы кушали
Улитка У меня сейчас живет пара золотых, эти твари пожрали всю растительность, остались только криптокорины - видно не вкусные
Подскажите, что лучше посадить, чтобы они не съедали?
Или наоборот, может что-то посадить съедобное, может им нехватает зелени?
Спасибо
Roman Золотухи любят зелень.
И чем мягче тем больше любят. На самом деле, даже если вводить значительное количество растительных кормов - будут обгладывать травку

Вариантов несколько:
1) Без растений
2) Пластиковые растения
3) Жестколистные растения, например анубиасы, некоторые эхинодорусы, крипты не все, не замечал чтоб любили элодею и жесткую валлиснерию
cdda анубиасы хороший вариант, еще можно попробовать папоротники. Думаю их тоже не будут трогать. Я против пластика, он не выделяет кислород, и не кушает нитраты:)
Wolok У меня была та же проблема. Решил развести Риччию, рассадил на плоском камне, но Золотые рыбки это дело разнюхали и стали щипать мох. Мне очень хотелось озеленить банку мхом! Другого варианту не нашел... я избавился от Золотых рыбок, отдал приятелю. Их было только две, так что особой скорби не чувствовал)))

Людмила К.
Л

Лев Толстой
1

Доброго времени суток.
Помогите подобрать растения для аквариума с золотыми рыбками.
Окоптус почти доели, заразы!

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Это практически невозможно. Попробуйте анубиас, может папоротники или криптокарины.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Когда-то ухаживал за аквариумом с живыми растениями и золотыми рыбками. Он стоял в холле подшефного детсада. Около 160 воды.
Жили 5 или 6 комет и 4 торакатума.
Растения были двух видов: валлиснерия и амазонка. Тогда она называлась эхинодорус Блеера, сейчас этот вид совместно с несколькими близкими считают эхинодорусом Гризебаха.
Первая росла быстрей, чем рыбы её обгладывали, жесткие листья второй беззубым как все карповые золотым были не под силу и росли столь густо, что в центр розетки, к мягким молодым листочкам было не прорваться.
Важные нюансы: кометы были куплены маленькими и посажены уже в запущенный аквариум с хорошо разросшимися многочисленными растениями. Примерно половину рациона составлял корм растительного происхождения: развесной бисквит из хлебного магазина и ряска, вылавливаемая из прочих аквариумов обширного детсадовского живого уголка.


  • Похожие темы