Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как добавить свет?

Roman

Вариантов много. Попробую описать пару вариантов на пальцах:

1. Самое простое пристегнуть клипсами новые лампы к уже имеющимся. Для этого т5 и т8 клипсу между собой скрепляете винтиком с гаечкой.
Надеваете т8 стороной на т8 лампу, т5 на т5. Таких пар клипс надо как минимум 4 на одно сочленение ламп и при этом клипсы должны быть жесткими.
Плюс способа - очень просто.
Минус - при слабых клипсах т5 лампа будет падать вниз.

2. К пластиковому рейлингу приклеиваются 2 пластиковые дорожки (пластик нужен жесткий) шириной в сантиметр. Края желательно загнуть строительным феном или что-то прилепить.
Получим как бы держатели на которые просто кладем новые лампы. Картинку прилагаю, если она поможет )
Вложения
Как добавить свет? - фото#739
Алекс

Второй вариант :co_ol:
Вот правду говорят, что чем больше людей думают над проектом, тем проще и качественнее он получается :-):
ИринаС

Здорово. спасибочки.
ИринаС

AquaStatuS писал(а):1. Самое простое пристегнуть клипсами новые лампы к уже имеющимся. Для этого т5 и т8 клипсу между собой скрепляете винтиком с гаечкой.
Надеваете т8 стороной на т8 лампу, т5 на т5. Таких пар клипс надо как минимум 4 на одно сочленение ламп и при этом клипсы должны быть жесткими.
Плюс способа - очень просто.
Минус - при слабых клипсах т5 лампа будет падать вниз.
А если для подстраховки положить стекло в нескольких местах под лампой?

Появились у меня еще идеи:
1. Что если пластмассовые части крышки заменить на более твердый пластик и приделать туда обычные люминисцентные светильники с Т5? 2. К полке подвесить светильник. Ближе сюда к краю будет тот свет, который есть Т8, а дальше подвесить к полке т5. А когда кормить сдвигать ближнюю часть. Получается только, что полаквы будет освещать т8, а пол т5? Подскажите, покритикуйте...
Roman

Оба варианта рабочие. В первом помимо светильников вам придется потратиться на пластик, но у вас останется закрытый аквариум.

Во втором аквариум станет открытым со всеми вытекающими.
Metal

и желательно отражетели или хотя бы в белый цвет покрасить из нутри крышку.
ИринаС

Не могу разобраться с большим количеством светильников на рынке. Решила заменить пластик на более прочный и приделать к нему светильники.
Но обычные светильники, они без ЭПРА?
Годятся ли они в акву? или надо покупать с Эпра? И зачем Эпра нужен?

вот такие
Вложения
Как добавить свет? - фото#785
Алекс

ЭПРА внутри светильника, он поджигает лампу :-):

Ирина, обрезайте лишнее пространство на фото, плиз :-):
ИринаС

А годятся такие светильники (как на картинке)? или лучше влагозащитные?
Алекс

Пойдут.
Я бы и стекло защитное убрал :-):
Алексей

ИринаС писал(а):А годятся такие светильники (как на картинке)? или лучше влагозащитные?
Использовал , именно такие - не долговечные, ремонту не подлежат... ИМХО: не лучший вариант!!!
Если всё-же решили их поставить - ставьте как можно выше (дальше от воды) - плохо переносят повышенную влажность.
:ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Metal

у меня такие, все нормально. только у меня покровное стекло стоит, хорошо от влаги помогает. ::yaz-yk:
Алексей

А как быть с перегревом? Если только - открытыми оставлять или кулер ставить.... :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Metal

у меня кук раз в крыше кулер установлен.
Алексей

Metal писал(а):у меня кук раз в крыше кулер установлен.
Так и говорите....
ИМХО: свет - нужно брать профессиональный(понятно, что не всегда это возможно), особенно если в банке есть растючка. :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Metal

вот именно, если возможно...
у меня нет такой возможности, потому и стоят одна т4(765) и две т8(765, 740). растения растут и колосятся, но толко те которые терпят большую жесткость, у мну 29 градусов общая.



Тема разделена. Продолжение обсуждения тут: viewtopic.php?f=5&t=878
alex7806
Михаил

Сегодня на радость жене наконец то добавил свет в аквас. Теперь у нас 0,76 ватт/литр. Но хочу в дальнейшем переделать всю крышку
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение