Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV

ded_boroda4

serg_42, да, я про это. По логике вещей там нет разницы и на блоке нет никаких опознавателей.

#2441

serg_42

ded_boroda4 писал(а): там нет разницы
Разница есть.

#2442

ded_boroda4

serg_42, тогда я вообще не понимаю, как это работает :-) За то теперь я сам увидел, чтоб блок не перевернуть, т.к там разболтовка не подойдёт, так что спасибо ;;-)))

#2443

serg_42

Ну на китайских фото китайцы просто показали каким образом они добиваются герметичности внутренних полостей.
Т.е. клапан просто скользит внутри гильзы, которая заглушена с одной стороны. И не более того.
Но сам клапан упирается в седло, которое с клапаном образует систему ниппель "обратно дуй, а туда - хуууже" :-)

#2444

Alex RO

ded_boroda4,
ded_boroda4 писал(а): Вопрос на засыпку: почему заряда генератора китайской версии хватает ровно на неделю?
Старый вопрос подниму, так как собираюсь покупать крышечки для CO2 генератора, те в которые шланги вставляются и затягиваются, уж больно они хороши. Так вот вопрос в другом, а что вы имеете ввиду под китайским генератором CO2? Крышки для бутылок видел, кран регулировки CO2 тоже, манометр, счетчик пузырьков, электромагнитный клапан. Всё это купить можно отдельно или в комплекте. А чтобы китайская версия генератора CO2 была не видел, покажите?

#2445

Roman

У них продаются наборы, в которых есть всё необходимое, кроме бутылок. Учитывая, что резьба крышек стандартная, смыла в бутылках нет )
Alex RO писал(а): или в комплекте
Это и есть китайский генератор.

#2446

Alex RO

Тогда дело либо в реактивах либо в конкретно этой крышке.
Вопрос на засыпку: почему заряда генератора китайской версии хватает ровно на неделю? Скажем так: бутылки по 1 литру, 100гр лимонки+180 мл воды \ 150гр соды + вода 1-2см. Агрегатина работает неделю на давлении 1атм и все сказочно, но потом резко подкидывает давление до 3 атм. Это и есть гестерезис? При чем на утечку периодически проверяю - глухо. Есть одно но: крышка на лимонке немного треснула, до 2 атм не пропускает,т.к. я ее замазал эпоксидкой,но после разгона(2,5 и выше) начинает сочиться.
Я заправляю 100 мл воды и 50 грамм лимонки; 60 грамм соды. В среднем за период работы 1 пузырек в 4,5 секунды; период 4 недели(точно не засекал, но не меньше 3 недель).

Проблему выраженного гистерезиса решил для себя опытным путем, пробиванием дырочек в стаканчике с содой нужным образом. Плохо когда сода не гасится полностью, а стекает вниз из верхнего стаканчика, там внизу и образуется выраженный гистерезис. Особенно это даёт знать о себе ночью, когда СО2 отключаешь, к утру давление значительно отличается от вечернего, и дальше согласно принципу работы генератора не падает, а ночью опять растёт. Соответственно такая реакция происходит к концу периода работы генератора, от 1 недели до 3 недель - зависит от подачи СО2.

#2447

ded_boroda4

Alex RO писал(а): Так вот вопрос в другом, а что вы имеете ввиду под китайским генератором CO2
Извиняюсь,что так долго не отвечал,ибо не было у меня часу :-):
Китайский СО2 - это готовый набор. Что я могу о нем сказать? Да нахер нужно его покупать. Самое полезное,что в нем есть - это манометр :hi_hi_hi: ну еще 20см ПУ шланга. Кран тонкой регулировки ,который комплектный,который с быстросъемами - это унылое ГУАНО,ибо в боьшинстве своем из быстросъемов и пропускает.... Крышки? Мне сейчас прилетели вот эти https://ru.aliexpress.com/item/1PC-Aqua ... 0.0.hRXLG5 и отдаю им должное. АБС,конечно,вторичный, но выглядят по надежнее + прокладка не псевдосиликон, а резиновые кольца. Мне понравились. Так же я убедился в том,что не стоит экономить и лучше сразу ставить ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ шланги,вместо ПВХ(Да,они стоят в 3-4 раза дороже,но они того стоят!!) . При малейшем изгибе или нагрузке ПВХ стремится треснуть, а ПУ созданы для тяжелых условий,в чем я убеждаюсь даже на производстве.

Вчера после полной замены ПВХ и силикона на ПУ, запустил свое детище. Шарик,кстати,китайский оставил :hi_hi_hi: Он мне нравится как грузик в ЛК,чтоб трубка жестко стояла, за ним кинул краник компрессорный, почти в ноль закрытый :-): Сода в стакане и в 2-х колготных носкообрезках :sh_ok: запустил на 0,9 Атмосферах. Впечатления приятные. за ночь 1п/2 сек в холостую, давление стоит как вкопанное, подача стабильная. Раньше кислота как шальная летела в соду,сейчас поднимается медленно (минуты 2-3), чуть покапает и назад,так что любо-дорого смотреть :co_ol:
Ну а дальше только время покажет.

#2448

Alex RO

Ясно. У меня ПВХ трубочка встроена в месте перекрытия подачи СО2 в аквариум. Я не знаю точно ПВХ это или нет, она от капельницы. Очень понравилось перекрывать ей подачу СО2, перегибом в 2 раза и скреплением канцелярским зажимом. Не трескается, не ломается, не деформируется, расправляется. А так пользуюсь для подачи СО2 силиконовым шлангом для компрессора и его сложно перегибать для перекрытия CO2, пропускает, поэтому от капельницы стал использовать в месте перекрытия. Слышал, что силикон и CO2 не дружат, но уже как год работает девайс, проблем пока нет и переделывать не буду.

В будущем, если нужда появится уже по лучше соберу, по красивее. С крышечками с али и т.д., кстати, как полиуретановый шланг с CO2 уживается? Для СО2 вообще специальные шланги рекомендуют, они так и называются.

Как перекрываете но ночь СО2, не компрессорным краником? :)
Подумываю усовершенствовать систему перекрытия подачи CO2 на ночь, есть варианты?

#2449

ded_boroda4

Alex RO писал(а): полиуретановый шланг с CO2 уживаетс
Это одно из первых и основных его назначений=)
Alex RO писал(а): Как перекрываете но ночь СО2, не компрессорным краником?
https://ru.aliexpress.com/item/European ... 0.0.m98ncG Только так и не иначе :hi_hi_hi:

#2450

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение