Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV

AndreBens

Tanuscha_79 писал(а): Проверяла на герметичность- клапан травит немного... ..второй пробовала тоже травит. Может из- за этого за сутки все заканчиваться?
Это критично. Нужна полная герметичность.
Tanuscha_79 писал(а): Все проверила, купила кран регулировочный 2 разных. Посадила на супер клей.
краны если в наших зоомагах брали - они для компрессоров. Держать давление они не должны, и не держат. Отдельные экземпляры вроде держат, но быстро трескаются. Если с Али - то кроме таких как у нас за 20 руб, есть специальные для CO2, около 500 руб стоят. Они в металле. Еще есть пластиково-металлические, шлак. Покажите что взяли, да хорошо бы всю конструкцию в целом. Есть такие мелочи, что очень важны, но не зная -не придаешь значения.
Tanuscha_79

AndreBens писал(а):
Это критично. Нужна полная герметичность.


краны если в наших зоомагах брали - они для компрессоров. Держать давление они не должны, и не держат. Отдельные экземпляры вроде держат, но быстро трескаются. Если с Али - то кроме таких как у нас за 20 руб, есть специальные для CO2, около 500 руб стоят. Они в металле. Еще есть пластиково-металлические, шлак. Покажите что взяли, да хорошо бы всю конструкцию в целом. Есть такие мелочи, что очень важны, но не зная -не придаешь значения.
Вложения
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#102827
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#102828
Бутылка с лимонной кислотой - фото#102829
Это сода. С клапанами. Установлены правильно. - фото#102830
Всю конструкцию в воду отпускала запущенной- травит кран регулировки. ещё заметка- когда стояла брала на этих же крагах все вроде нормально было - фото#102831
Alex RO

Да в кране причина. Я первый раз тоже его поставил несколько лет назад. Быстро перешёл на этот см. вложение. Черные переходники суперклеем промазал. Внутрь там где резьба надел трубочку из ПВХ от капельницы. Идеально встала. И закрутил обратно. Без проблем 2 года проработал пока не купил на али нормальный кран, а так и дальше бы работал.
Вложения
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#102847
AndreBens

Tanuscha_79, между бутылками слишком длинные трубки. Надо минимум втрое короче. И диаметр трубки большой внутри. Лучше на капельницах, хотя сложно соединять потом с трубкой 6 мм в части идущей в аквариум. Слишком много соединений. Все проще. Перед регулятором с красным роликом непонятная плоская штука. Я не знаю что это. Лишнее. Наверное это типа счётчик пузырьков. Если он мягкий, то нет.-травить будет. Ищите капельницу другого типа, там в виде жёсткого прозрачного цилиндра счётчик, с минимумом переделки. Только заглушку убрать и каплю термоклея в отверстие. Кран... Это для компрессора. Я пробовал и такие, травят все. Конструктив такой, для воздуха. Непригоден 100% для давления. На форуме есть варианты самодельных регулировок из одноразовой зажигалки. Приятно что сами стараетесь сделать. Вторая -третья получится обязательно, а уж столько позитива когда поработает несколько дней... Не знаю, есть ли такие у кого заработал сразу и долго. Замачивать для поиска течи все, даже счётчик и обратные клапаны, и бутылки. У меня травил счётчик от капельницы, в синей заглушке, пока не догадался выдрать заглушку и не залить клеем. По нему давал фото и описание. Ещё счётчик делают из шприца: обрезают со стороны поршня и внутрь обратный клапан. Крышки эти не прекрасны. Портятся от кислоты, становятся хрупкими. Заправок 5-7 живут. Не окупаются. Пока можно на них. На форуме есть как правильно делать, лучше с помощью нагретой заклепки. В отверстие трубку от капельницы, расклинить трубкой от чупа-чупс или стержня от ручки.

Что у вас по минимуму переделать: сократить соединения, переделать счетчик, убрать кран. Самое простое временное решение-перегнуть шланг и канцелярским зажимом зажать. Но пока не нужно отключать на ночь, т.к. отладка, пусть булькает в банке без рыб. Иначе потравить легко. Бывает неделю стабильно, а потом саморазгоняется. Поставить тонкую регулировку. Например от зажигалки. От капельницы колесо слишком грубо регулирует.
Там где тройник и зелёная трубка между бутылками-не могу сообразить сейчас, что-то там вроде не так. Может кто увидит больше. Это я завтра посмотрю, сейчас плохо соображаю. В принципе достаточно нашел косяков. Тема длинная, да. Посмотрите кто отписался что все заработало и выложил фото с минимумом деталей, то хорошие примеры. Качественно можно собрать за пол-часа, и без клеев. Но не с первого раза.
Tanuscha_79

Спасибо. Поищу, но пока нигде не попадались крана нормальные. С Китая получается если заказывать- так может проще систему тогда там взять в сборе? Там же и манометр и кран регулировки и герметичная система
AndreBens

Tanuscha_79 писал(а): С Китая получается если заказывать- так может проще систему тогда там взять в сборе? Там же и манометр и кран регулировки и герметичная система
я бы не советовал. Там чтобы все заработало - столько переделок надо сделать, что покупка теряет смысл. По ним тоже полно отзывов и вариантов переделки, и в этой теме тоже. Единственной полезной деталью для меня стал регулятор (который можно сделать из зажигалки). Но они есть и отдельно и дешевле всей системы. Вникать в тонкости придется все равно. Проще сделать из подручных материалов. За основу возьмите страницу Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. - Славкин и Наталья, а также гляньте маленькую струбцинку для регулировки на этой-же странице. Это такой зажим для компрессорных шлангов, есть в зоомагазинах, стоит копейки. В этой теме много очень изящных решений. Например за основу взять Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #160481) но идеальное отверстие получить не с помощью маникюрных ножниц, а с нагретой заклепкой Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #205246). Тогда и клей не нужен для герметизации. Потренируйтесь на крышках, нужно поймать такой диаметр чтобы трубка в расклин входила очень туго, но без повреждения шланга. Счетчик пузырей (только брать от такого набора капельницы где он в пластиковом корпусе) Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #336390) и там-же вариант тонкого крана (как временный вариант пойдет, пока не приобретете или сделаете более подходящий). По сути, та-же струбцина. Видел даже, маленькими тисками пережимают шланг. Даже предохранительный клапан из шприца можно не делать. На подачах 1 пузырь в секунду, а лучше еще меньше - стабильно работает. Бутылки и крышки брать от сильногазированных напитков типа Соса-солы - там крышки толще и бутылки надежней. Кран тонкой регулировки из одноразовой зажигалки осталось найти тему. Ролик с Ютуба про счетчик пузырей из шприца и ОК: https://www.youtube.com/watch?v=1yV9q_r5JiQ -наверняка здесь тоже есть такой вариант изготовления.
Tanuscha_79

AndreBens писал(а):
я бы не советовал. Там чтобы все заработало - столько переделок надо сделать, что покупка теряет смысл. По ним тоже полно отзывов и вариантов переделки, и в этой теме тоже. Единственной полезной деталью для меня стал регулятор (который можно сделать из зажигалки). Но они есть и отдельно и дешевле всей системы. Вникать в тонкости придется все равно. Проще сделать из подручных материалов. За основу возьмите страницу Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. - Славкин и Наталья, а также гляньте маленькую струбцинку для регулировки на этой-же странице. Это такой зажим для компрессорных шлангов, есть в зоомагазинах, стоит копейки. В этой теме много очень изящных решений. Например за основу взять Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #160481) но идеальное отверстие получить не с помощью маникюрных ножниц, а с нагретой заклепкой Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #205246). Тогда и клей не нужен для герметизации. Потренируйтесь на крышках, нужно поймать такой диаметр чтобы трубка в расклин входила очень туго, но без повреждения шланга. Счетчик пузырей (только брать от такого набора капельницы где он в пластиковом корпусе) Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #336390) и там-же вариант тонкого крана (как временный вариант пойдет, пока не приобретете или сделаете более подходящий). По сути, та-же струбцина. Видел даже, маленькими тисками пережимают шланг. Даже предохранительный клапан из шприца можно не делать. На подачах 1 пузырь в секунду, а лучше еще меньше - стабильно работает. Бутылки и крышки брать от сильногазированных напитков типа Соса-солы - там крышки толще и бутылки надежней. Кран тонкой регулировки из одноразовой зажигалки осталось найти тему. Ролик с Ютуба про счетчик пузырей из шприца и ОК: https://www.youtube.com/watch?v=1yV9q_r5JiQ -наверняка здесь тоже есть такой вариант изготовления.
Огромное спасибо за советы!!!!! Буду пыхтеть
Alex RO

Подскажите, знающие. Сколько нужно реактивов, если хочу увеличить пропорцию в 2 раза?

Исходные:
100 мл воды на 50 гр ЛК
60 гр соды

Просто в 2 раза больше станет или чего-то больше-меньше нужно?
temis

Народ сильно не пинайте, вопрос такой, трубка которая в бутылке с содой должна отпускается до дна бутылки? Видел в некоторых конструкциях , но возникает вопрос раствор соды не потечёт в бутылку с кислотой когда начнется реакция?
Strelokl2

Доброго всем!.

Подскажите нормальный кран чтобы перекрывать 100% подачу СО2 )))
Можно ссылкой)
dekoste

Strelokl2, перегнуть трубку и прищепкой или канц. зажимом.
AndreBens

Strelokl2, из того что поблизости можно найти - кран на пластиковую трубку 6 мм в отделах магазинов, торгующих фильтрами воды. Он под пластиковую жёсткую трубку. Их в со2 системах тоже применяют. Если применяется мягкая трубка - тоже можно , вставив внутрь нее подходящий по диаметру отрезок трубочки. Типа палочки от чупа-чупса.

Если нужен нормальный тонкий регулятор, с перекрытием (ну а вдруг) то на Али есть надежные, из латуни, типа http://s.aliexpress.com/JVv2uQ3M?fromSns= .

А краны которые я там брал типа для co2 - все текут под давлением, дороже стОят чем у нас для фильтров воды, и не перекрывают в ноль. К тому-же вставленную в них однажды жесткую трубку невозможно вытащить.

Так что да, на мягкий шланг -прищепка рулит. На жёсткую трубку - кран от фильтра воды, или электрический соленоидный клапан (для автоматического включения вместе со светом).
Вложения
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#104109
cool-dnk

В продолжение темы покупки Ю.В. китайского аппарата.... Приобрел данный девайс) Неожиданностью стало то, что наши друзья доработали недочёты выявленные Ю.В. а именно закрыли отверстия на клапан, манометр и отвод газа, а также улучшили силиконовые прокладки и в комплект положили несколько запасных.... Запущено по технологии Юрия и работает на всю катушку))) Хотелось бы добавить, данный девайс дополнили штатным счётчиком пузырьков)
Вложения
Ну прям таки идеальный стал - фото#105270
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#105271
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#105272
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#105273
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#105274
Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV - фото#105275
Разогнан до 1.5 - фото#105276
Dimirty

cool-dnk писал(а): В продолжение темы покупки Ю.В. китайского аппарата.... Приобрел данный девайс) Неожиданностью стало то, что наши друзья доработали недочёты выявленные Ю.В. а именно закрыли отверстия на клапан, манометр и отвод газа, а также улучшили силиконовые прокладки и в комплект положили несколько запасных.... Запущено по технологии Юрия и работает на всю катушку))) Хотелось бы добавить, данный девайс дополнили штатным счётчиком пузырьков)
Советует купить эту модель? И стоит ли в ней что-заменить или докупить к ней?
cool-dnk

Dimirty писал(а):Советует купить эту модель? И стоит ли в ней что-заменить или докупить к ней?
Я полностью доволен покупкой! Дорабатывать нечего, если только поменять шланги и добавить кран для регулирования подачи кислоты, как и советовал Юрий)
Dimirty

Что-то про кран подачи кислоты не читал. Это типа дросселирования?
cool-dnk

Dimirty писал(а): Что-то про кран подачи кислоты не читал. Это типа дросселирования?
Да совершенно верно... Он необходим
Dimirty

Именно кран или иглы воздушной достаточно? Просто форум читал, а про краник на заборе кислоты не припомню. :-(
cool-dnk

Dimirty писал(а): Именно кран или иглы воздушной достаточно? Просто форум читал, а про краник на заборе кислоты не припомню. :-(
Кран необходим для регулирования подачи кислоты для настройки реакции
Strelokl2

Доброго всем.
Собрал свой первый генератор бесклапанного типа (огромное спасибо за обширную инфу всем кто ее предоставляет).
Делал по схеме от Натальи. 0,5 л пока объем.
Всю полностью тему пока не прочитал. Но по ходу текста позникают вопросы дополнительные.
Подскажите - на соду нужно что-то класть( встпечал что кладут леску) ?
У меня сейчас просто в стаканчике она лежит и на нее сверху капает лимонка.
Далее - есть разница на какой высоте сода стоит?
у меня она где то по середине бутылки получилась.

После запуска бутылки очень твердые - практически не проминаются - это утечка где-то?

Шланг на выходе из бутылки с ЛК плохо закрепил - в итоге у меня вся кислота на потолке ))) Шарахнуло знатненько...

Сегодня доработаю некоторые моменты и снова запущу.
Пква у меня 160 л. Растений пока мало. Думаю по 1 пузырю в сек. хватит?

быстроразъем сделал из шприца с одной стороны и счетчика пузырей от капельницы с другой
вроде не травит
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение