Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Параметры воды в аквариуме

ll-vladimir-ll

rinat писал(а): * Бактерии потребляют при наличии достаточного количества органики, уходит из аквариума в виде грязи из фильтров.
а можно поподробнее об этом механизме?
rinat писал(а): * Растения в фитофильтре съедают часть, если быстрорастущие и хорошо освещены.
данури, может расскажите подробнее о своем фитофильтре? Или может лучше вообще о своем аквариуме? Только для этого нужно будет отдельную тему создать, что Вы об этом думаете? Интересно было бы подробнее о нем узнать.
Verka-holerka

Здравствуйте ещё раз. Капельные тесты заказанные мной так и не привезли ещё. Купила тетра тесты 6 в 1 полоски. Для общей картины так сказать... Т.к. при купила данио стайку, а на следующий день один из данио погиб. У него вся голова была как будто налита кровью из нутри от самого носа до жабр и часто дышала. Пришлось её отсадить а после она погибла. (Соседи гуппи, сом панда и молинези)
Сегодня сделала тесты воды, вот что получилось:
Нитрат 0
Нитрит 0.02
Общ жесткость 0
Карбонатн 1
РН 6,5
Хлор 0
Углекислый газ 7
Очень переживаю т.к. молодой аквариум 2,5 месяца. Думаю что нужно аммиак проверить. Насчёт погибшего данио незнаю ничего, в магазине не рассматривала.
данури

Это выдержка
Бактериальный биофильтр. Корни растений за счёт своей большой поверхности и способности выделять кислород являются прекрасным субстратом для нитрифицирующих бактерий. Бактерии окисляют ядовитые аммиак и нитриты до относительно безопасных для водных животных нитратов. Работа обычного биофильтра на этом заканчивается, нитраты аквариумист должен выводить из воды самостоятельно с помощью подмен. Но у фитофильтра есть и второй этап очистки.
Сами растения, нуждаясь для своего роста в макроэлементах, вытягивают из воды нитраты и фосфаты, которые плохо переносятся некоторыми нежными рыбами.
Фото выкладывается только через файлообменник?
Маргарита

данури писал(а): Фото выкладывается только через файлообменник?
Нет. Вот здесь прочтите.
Как добавить фотографию?
rinat

ll-vladimir-ll писал(а):
rinat писал(а):
Источник цитаты * Бактерии потребляют при наличии достаточного количества органики, уходит из аквариума в виде грязи из фильтров.
а можно поподробнее об этом механизме?
Погуглите по ключевым словам: спирт биомасса нитраты аквариум
данури

Параметры воды в аквариуме (пост #528751) По поводу падения рН, разобрался. Причиной оказалась моя лень по промывке грубого фильтра 1 раз в 2-3 недели. Сейчас промывал через 3дня, рН 6.8 , кН 1-2. То есть замедление в падении присутствует. Осталось поднять кН и разобраться с причиной его низкого значениея. Вроде как причиной может быть азотная кислота появляющаяся в процессе нитрификации.
Ликвидатор

Проблема с аквариумом: Не падает нитрит.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 120л 75/40/40 Запущен 20го марта 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аква/Водопровод Nh3/4- 0 NO2-0,1 /0 NO3-20/5 ph- 8/8,5 Gh- 12/12 Kh-8/8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 жемчужных гурами, 10 данио, 1 боция
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, криптокорина, роголистник. Неплотная посадка
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц окатанный 1,2-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): Коряга покупная. Вываренная. Камни опал
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фан3, нагреватель
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Меняю каждый день, примерно 15 процентов. Боюсь уменьшать подмены, чтоб рыбки не потравились.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение временно лампы накаливания.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мотыль заморозка, Тетра гранулы/хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Аквариум новый. Изменения постоянно.
Это нормальные у меня параметры воды?
yulia211

Ликвидатор писал(а): Не падает нитрит.
Нитрит долго держится. Аквариум не запустится, рано рыб запустили. Что нитрит 0,1 это плохо, но главное что бы больше не поднимался и небыло аммиака. Попробуйте не кормить дня 3 и проверить показания.
Дмитрий 58

Всем здравствуйте. Набираюсь опыта понемногу с вами:). Очередной вопрос, на этот раз по параметрам воды. Имеются основные тесты по аммиаку, нитритам, нитратам и ph. Хотел заказать себе ещё на жесткость и фосфаты, но с первым запутался в gh и kh, нужны они оба или один какой то? Почитал статью у вас на форуме, где написано, что вроде как этот показатель и не особо важен для содержания рыбы (без разведения). Однако во всех анкетах на форуме этот показатель пишется, да и для определения СО2 (опять же если я правильно понял) он нужен. Стоит с ним заморачиваться или нет? На фосфаты всё же наверное закажу, так как есть растения, да и для рыб их избыток тоже наверное не радость хоть и не отрава.
Zlatka

У меня вопрос. Можно ли измерять карбонатную жесткость(kh) в пресноводном аквариуме капельными тестами, предназначеными для измерения kh в морских аквариумах? К сожалению, в спешке купила тест для морской воды уже больше двух месяцев назад и пользовалась им . :-( Теперь вот думаю, правильно ли он показывает. И вообщем, можно ли применять морские тесты в пресноводных аквариумах и наоборот? Я имею ввиду общие: PH, KH, аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты.
Roman

Вопрос сложный. И ответ на него - скорее нет, чем да.
Тесты на азотистые (нитрат, нитрит, аммиак) обычно работают и там и там любые (но с погрешностью).
На фосфат тоже обычно работает.
Ph обычно бесполезен, т.к. в море всегда щелочная вода >8.3
KH в обратную сторону не применял, не знаю.

Короче, рекомендую следовать инструкциям. Если тест универсальный, то у него будет 2 шкалы, если чисто пресный и морской, то лучше применять в соответствии с рекомендациями.
Nightspider

Подскажите, это высокий Ph? Аквариум с неонами, штук двадцать креветок вишень, из растений: Ломариопсис линеата, Яванский мох, Перистолистник и Лимонник.
Вложения
Параметры воды в аквариуме - фото#103472
Tinve

yulia211, решила я купить все же тесты. :)
Если с аммиак/аммоний результаты на шкале контрастны и однозначны, то с нитратами и нитритами градация очень смазанная, и результат сложно понять. Если ставить мерный стаканчик в центр шкалы и смотреть сверху, то вода выглядит прозрачной, если посмотреть сбоку и подсветить лампой, то видно, что вода чуть розовая. Мне кажется, все норм, только нитриты, похоже, не совсем на нуле. Нужно ли предпринимать что-нибудь, или пока подождать? Прилагаю фото.
Вложения
Параметры воды в аквариуме - фото#105409
Параметры воды в аквариуме - фото#105410
Параметры воды в аквариуме - фото#105411
yulia211

Tinve, Смотреть надо сверху и желательно при дневном свете. Ну или при хорошем освещении. Нитрит 0,1 это несметрельно, но и не хорошо. Аммиак 0 это отлично. Когда аквариум например после лечения или во время лечения, то я тесты делаю 2-3 раза в день, особенно на аммиак. Есть такое понятие как аммиачный удар, т.е. накормили рыб, потом они еду усвоили, нагадили много и аквариум сразу не может переработать этот аммиак, то рыбы травятся.
Tinve

yulia211 писал(а): Есть такое понятие как аммиачный удар
Да, слышала про такое.
Но нитриты, если не нуле, то пока ничего не предпринимать, дать растениям и бактериям возможность справиться самим? Или не кормить сегодня? Или воды 20% сменить?
yulia211

Нитриты они долго могут держаться. У меня если не выше 0,1, то я ничего не делаю, но тщательно слежу. Если поднимаются выше 01, то подмены делаю небольшие.
Tinve

К тому же в только что запущенном аквариуме подменами зачастую можно больше навредить, чем помочь.
Strelokl2

1. Описание проблемы: высокий показатель фосфатов и никак не могу понизить. Все растения в каких то водорослях - нитчатка и вьетнамка похоже.
2. Литраж/габариты аквариума: 160
3. Когда запущен аквариум: до этого был цихлидник на речной гальке. Делал перезапуск на другом грунте в августе 2018г.
4. Параметры воды:
NO3- между 5 и 10,
NO2- не знаю,
NH3/NH4--0,
PH-6,75-7,
GH-не знаю,
KH-3,
PO4- нилп показывает 20. JBL - если не разбавлять очень темная и синяя. Если делать разбавление по схеме 2мг+8мг то где то 0.8x5 =4
5. Рыбы в аквариуме: 8 данио и 2 галактики
6. Растения в аквариуме: 3 эха, мелкие кустики папоротника штук 10, штук 5 мелких кустиков сагитарии, 4 участка с Хемиантус микрантемоидес
7. Подкормка для растений: лил удо - ермолаевкие макро микро и калий. Сейчас ничего не лью.
8. Подача углекислого газа (CO2): Поставил подачу на лимонке - где-то недель уже стоит
9. Грунт в аквариуме: мелкая черная фракция кварца по моему - в магазине брал в фасованных пакетах по 10 кг без названия. Очень похож на Dennele черный кварц
10. Декорации в аквариуме 1 небольшая коряга Мопани 3 камня ( не знаю что это - горные каике то))) могу фото сделать если они могут фонить фосфатами, пару камней лавы( она может давать фосфаты?)
11. Фильтрация: Фильтр внутренний фан 3 с большой мелкопористой губкой ( недавно ее поменял на новую - до этого стояла с цихлодника старая - ей лет 8-9 уже было - на нее сперва грешил что забита фосфатами)
12. Температура в аквариуме: 23-26
13. Аэрация: Круглосуточно - просто внутренний фильтр гонит течение по поверхности
14. Подмена воды в аквариуме: еженельно по 10-20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: на светодиодах. Не знаю общую мощность. Сделан на заказ. 4 драйвера по 9 диодов на каждом. 4 красных и остальные белые. Светит ярко.
17. Кормление: Tetra колор хлопья
18. Недавние изменения:
В общем ситуация такая - одолевали меня зеленые водоросли налетом на стеклах - через день уже видно было налет. Решил озадачиться тестами. Сперва PH только мерял - был примерно 7.5 - 8 в акве. Из крана бежит около 7.2 Вносил удо макро и микро. До удо у меня хемиантус ооочень медленно рос. Как только начал вносить - чуть ли не каждую неделю прополка нужна была - рос махом.
Решил понижать PH посредством ортофосфорной кислоты. Снизил до 7 примерно за неделю-две.
Купил тесты на фосфаты, нитраты и аммиак - все нилповские.
Все кроме фосфатов показывают норм значения.
Фосфатный показывает 20 и больше.
Сперва думал что тест врет потому как подмены даже 50% результата не давали.
Но водопровод он показывал 0.
Купил на днях JBL - он тоже показывает очень высокие фосфаты.
Ну и понеслось - купил JBP PhoshEx - бабахнул - толку ноль. Но при этом зеленый пух на растениях сменился на похоже вьетнамку.
Внес с перепугу Tetra Easy balance.

Что может так сильно давать фосфаты?: как быть и что делать?)))
Прошу помощи
Фото если нужно по водорослям выложу позднее....
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение