Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Параметры воды в аквариуме

Vitaliy_R

Strelokl2 писал(а):
NH3/NH4--0,
Это и есть проблема.
Соотношение N/P не соблюдается.
Strelokl2

Vitaliy_R писал(а): Это и есть проблема.
Соотношение N/P не соблюдается.
если фосфатов 5-10 это мне нитратов 50-100 поднимать?

подскажите что сделать?)
Vitaliy_R

Если память не изменяет, то соотношение 1/10 должно быть, хотя я держу 1/15.
Сделать подмены, добившись низкого уровня Р. Поменьше и пореже кормить.
Далее держать N на уровне 1, а P на уровне 10.
Strelokl2

Vitaliy_R писал(а): Сделать подмены, добившись низкого уровня Р
Strelokl2 писал(а): 1. Описание проблемы: высокий показатель фосфатов и никак не могу понизить.
Strelokl2 писал(а): Сперва думал что тест врет потому как подмены даже 50% результата не давали.
Vitaliy_R

Классическая схема)
Перестаем добавлять УДО, уменьшаем свет, делаем чаще подмены. Как только выходим на нужные показатели, начинает по-тихому возвращать все в зад соблюдая пропорцию фосфат/нитрат.
Одна две подмена 50% не дадут результата)
AndreBens

Strelokl2, еще фосфаты можно снизить, перестав кормить хлопьями. Некоторые проблемы уходят, если поменять производителя корма.
ll-vladimir-ll

Strelokl2 писал(а): Что может так сильно давать фосфаты?: как быть и что делать?
может в этом дело
Strelokl2 писал(а): Решил понижать PH посредством ортофосфорной кислоты
?
Strelokl2

AndreBens писал(а): Некоторые проблемы уходят, если поменять производителя корма.
а чем кормить?)
этими хлопьями я недавно стал кормить. Инфу про то что корм дает фосфаты вычитал и сменил на эти хлопья. До этого кормил развесным для дискусов. В составе нет ничего про содержание фосфатов.
ll-vladimir-ll писал(а): может в этом дело
может)
задался этим вопросом когда вспомнил что она тоже однокоренная с фосфором))
ею неделю-полторы уже не пользуюсь .
AndreBens

Strelokl2, Как пишут - технология производства хлопьев подразумевает повышенные фосфаты. По форумам - кормления хлопьями Тетра дает больше фосфатов в воду, чем Сера. Гранулы и таблетки дают меньше фосфатов. Я не проводил личных тестов сравнения, но на аквафорумах народ единодушен: хлопья дают больше фосфатов. Есть об этом и на этом ресурсе. Также встречал рекламу корма, у которого как преимущество перед другими было пониженное кол-во фосфатов в воде. Я например никак не лью фосфаты в УДО - считаю, что если есть живность и я ее кормлю - то фосфаты есть в достаточном количестве. У меня это работает, растения я умею выращивать.
Vitaliy_R

Странно:
Strelokl2 писал(а):
этими хлопьями я недавно стал кормить. Инфу про то что корм дает фосфаты вычитал и сменил на эти хлопья.
До этого кормил развесным для дискусов. В составе нет ничего про содержание фосфатов.
И не проконтролировал P после смены?!
Сам читал, понимал, что тема "стара как мир")
И зачем сменил? До этого тоже проблемы были?
Strelokl2

подскажите из достаточно распространенных кормов какие с минимальными фосфатами?

TETRA Min Pro Crisps
пишут что
Чипсы производятся по особенной низкотемпературной технологии Tetra. Они содержат заметно больше энергии, чем традиционный корм в виде хлопьев. При регулярном кормлении чипсами содержание нитратов и фосфатов в воде, которое является частой причиной роста водорослей, заметно сокращается.

врут или правда?))

Тетра цихлид стикс - в них много фосфатов? а то после цихлидника много осталось..лежит без дела
Но у них тоже минус - пылят сильно если не аккуратно раздавливать...
Strelokl2

Vitaliy_R писал(а): И не проконтролировал P после смены?!
как проконтролировать то? в воде 10 мг зашкаливает
просто сменил - раз предыдущий корм мог давать сильные фосфаты решил что новый будет давать меньше
Vitaliy_R писал(а): И зачем сменил? До этого тоже проблемы были?
сменил потом что фосфаты. И со временем частички стают очень мелкие типа пыли - падают в грунт безконтрольно

ну и как бы сейчас наверно уже поздно спрашивать зачем - есть последствия. Вопрос как их в будущем не допустить. И решить ту проблему о которой я говорю. А бить по рукам и ставить в угол не вариант.
Vitaliy_R

Аквариум - замкнутый биотоп, который реагирует на любые внешние воздействия.
Основное правило - контролируй все, что делаешь, особенно новое.
С какого момента у тебя появились проблема/мы? Что ты делал до...?
Просто так ничего не произойдет)
Должен быть катализатор проблем/мы!
Strelokl2

Vitaliy_R писал(а): Аквариум - замкнутый биотоп, который реагирует на любые внешние воздействия.
Основное правило - контролируй все, что делаешь, особенно новое.
С какого момента у тебя появились проблема/мы? Что ты делал до...?
Просто так ничего не произойдет)
Должен быть катализатор проблем/мы!
Как сказал известный персонаж - я родился!

Ок. Еще раз с самого начала.
Лет 7-8 был цихлидник.
Как только сдохла последняя рыба я решил что хватит с меня крупных рыб без растений - да будет сад в пустыне.
Как смог почистил без перезапуска банку. Добавил растения. Посадил рыб - данию, апистограм и галактик.
Ничего не вносил. Ничего тестами не мерял.
Растения (кроме роголистника) практически не росли..Ну или очень медленно.
В одном углу какая-то травка стелилась по грунту.
Периодически раз в месяц или может реже(а может и чаще - уже не помню) со стекол снимал слой зеленых налетов.
Пытался растить мох на корягах - он у меня систематично покрывался нитчаткой и вероятно слегка бородой.

Ну и в какой то момент пришла мысля - чо я не как все - надо лить УДО. Купил микро ермолаевское. Начал лить.
И о чудо - угловая травка поперла. ПОПЕРЛА! Оказалась хемиантус. Скакнула за короткое время от своего 1-2 см у грунта до края аквариума.
Огогоо! Подумал я. - Пришла пора снести бардак в аквариуме и сделать наикрутейший акваскейпинг. До этого в акве было расставлено все как попало. Еще мне надоела галька в виде грунта - очень хотелось черного мелкого как на крутых фотах грунта.
За пару дней сделал полный перезапуск на старой воде.
Думал что воды будет достаточно для перезапуска.
Была еще борьба со вспышками бактериальными - затенял на неделю. Недавно купленая гигрофила растворилась на глазах пока я боролся с баквспышкой.

Месяц где-то он у меня прожил. При этом я активно лил удо - микро и макро.
Очень силно поперли зеленые на стеклах. И появился зеленый пушок на всех растениях.
Решил мерять PH - в водопроводе он около 7-7.5 в акве 8
В ход пошла ортофосорная.
Ну а дальше я все описал в самом первом посте своем в этой теме - купил тесты. Увидел что фосфаты. Шарахнул фосфатМинус.
К вечеру того же дня у меня все листья затянула вьетнамкой с нитчаткой.
возможно какие то моменты я уже забыл но в целом вот так все и приключилось.

Вырастил полный аквариум разнообразных водорослей))

И вот я здесь. Полон оптимизма чем бы еще испортить себе жизнь))
rinat

Проблема с фосфатами на 100% не в корме, а в попытке снижения pH ортофосорной к-той.
Выводить ее подменами, постепенно она вымоется из аквариума. Если использовать химию при таких больших фосфатах, то получите какие нибудь новый проблемы, например в виде повышенного железа.
Потом добиваться правильного соотношения нитратов и фосфатов. И еще лучше по тестам и микро добавлять.
AndreBens

Strelokl2 писал(а): В ход пошла ортофосорная.
так вот и источник фосфатов. Если в кране меньше pH чем в аквариуме, ищите причину - например грунт фонит. Менять на нейтральный, убрать песчанник и ракушки, если есть. Тогда и кислоты лить не придется, и фосфатов таких не будет.
Vitaliy_R

Strelokl2 писал(а): Ну и в какой то момент пришла мысля - чо я не как все - надо лить УДО. Купил микро ермолаевское. Начал лить.
Ужас) Чтоб лить удо, надо начать разгон.... а у тебя еще только старт)
А Макро?
Strelokl2 писал(а): Думал что воды будет достаточно для перезапуска.
Как говорят:
- "Индюк тоже думал...") Не в обиду.
Strelokl2 писал(а): Была еще борьба со вспышками бактериальными - затенял на неделю. Недавно купленая гигрофила растворилась на глазах пока я боролся с баквспышкой.Месяц где-то он у меня прожил. При этом я активно лил удо - микро и макро.
Продолжаешь развлекаться)

Что должен первым делом иметь начинающий травник, без опыта?
Тесты!!!! Желательно хорошие)
PO4, NO2, NO3, PH, GH, KH
Не обязательно, но не помешают Fe, N (для осмоса не надо).
Все.
А у тебя получается куча движений, которые тобой не контролируются. Вот и результат.
Strelokl2 писал(а): Вырастил полный аквариум разнообразных водорослей))
Strelokl2 писал(а): Решил мерять PH - в водопроводе он около 7-7.5 в акве 8
В целом не худший показатель, зачем решил снижать?
Можно было более простыми способами снижать.
Оптимальный, на мой взгляд, прожать углекислотой.
Strelokl2

Vitaliy_R писал(а): А Макро?
и макро и калий и железо) все лил))
Vitaliy_R писал(а): В целом не худший показатель, зачем решил снижать?
Можно было более простыми способами снижать.
Оптимальный, на мой взгляд, прожать углекислотой.
потому что в ваших интернетах написано что оптимальный ПыаШ это 6.5-6.7 и если выше то растения не могут усвоить микро и макро из воды хоть залейся ими...ну и мне ж надо быстро а не ждать 2-3 недели плавного снижения)
а CO2 у меня не было...Покупать баллоную систему не было желания. А про лимонку я узнал совсем недавно. Одно дело слышать эти слова а другое вариться в этом соусе много лет.

Везде относительно противоречиве данные.
К слову в теме про генератор СО2 мне вообще написали что для моих объемов не прокатит на лимонке)
Хотя по дропчекеру вроде как норм концентрация. И по тестам PH+KH тоже.
Vitaliy_R писал(а): PO4, NO2, NO3, PH, GH, KH
только нитритов и общей жескости нет...
PO3 и NO4 у меня и нилпа теперть и JBL
аммиак, KH, PH есть
Vitaliy_R

Strelokl2 писал(а): а не ждать 2-3 недели плавного снижения)
Учись ждать. Тут без этого никак. Как в пословице про насмешишь людей.
Strelokl2 писал(а): а CO2 у меня не было...
Нет СО2 - НЕ ЛЕЙ УДО!!!!!! Не трогай PH химией!
Три компонента, при отсутствии одного из них, система не работает.
1. СО2
2. Свет
3. УДО
Strelokl2 писал(а): Покупать баллоную систему не было желания
Реально заморочился данным хобби? Нравится? Хочешь красивый травник?
Тогда СО2 тебе необходим. Посмотри есть варианты недорогие, народ собирает.
Strelokl2 писал(а): К слову в теме про генератор СО2 мне вообще написали что для моих объемов не прокатит на лимонке)
Правильно!
Strelokl2 писал(а): Хотя по дропчекеру вроде как норм концентрация. И по тестам PH+KH тоже.
Тут понравилось)
А вот тут не понравилось, что у тебя 7-8?)
Strelokl2 писал(а): что оптимальный ПыаШ это 6.5-6.7

Утром сделал тесты, на все, записал, вечером еще раз.
И так на протяжении периода. Поймешь что и как у тебя в банке плавает от чего зависит. И дальше осторожно начинаешь эксперименты)
ll-vladimir-ll

Strelokl2 писал(а): может)
задался этим вопросом когда вспомнил что она тоже однокоренная с фосфором))
а сколько влили за все время и какой концентрации? Я приблизитеьно посчитал и получилось, что 100мл концентрированной (85%) кислоты поднимут в 100 литрах фосфат на 1мг на литр, но мог и ошибиться
или это на 1 грамм на литр... ? Да, точно, это грамм. Значит что бы поднять фосфаты на один миллиграмм на литр в 100 литровом аквариуме достаточно 0,1 мл 85%-ой ортофосфорной кислоты?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение