Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Параметры воды в аквариуме

ll-vladimir-ll

romankab писал(а): Правильно ли я понимаю, что в данном случае можно смело добавить корм, на воду отрицательно это не повлияет
корм это органика, от ее количества может зависеть например ситуация с водорослями, да и с иммунитетом и заболеваниями так же. Пока у Вас пустой грунт и чистая вода, но это может продлиться не долго и могут начаться проблемы, но недокармливать рыб это конечно не выход, тут уж Вам виднее, но в общем свежий аквариум надо нагружать постепенно, что бы бактерии успевали за ростом того, что им надо перерабатывать.
Ctacia90

Здравствуйте. Как и посоветовали в другой теме, купила тесты, у нас в городе не сильно большой выбор, поэтому приобрела тетра 6 в 1. Вопрос пора бить тревогу? Нитриты и нитраты я так понимаю на максимуме почти :ny_tik:
И еще вопрос, тест надо через минуту сверять, после доставания, или минут через 5 можно? Просто тест когда не много полежала, картина стала получше :smu:sche_nie:
Вложения
Параметры воды в аквариуме - фото#116711
ll-vladimir-ll

Ctacia90, что бы не плодить одинаковых тем с такими вопросами лучше в своей теме или в подходящей по сути. Вам ещё посоветовали почитать темы по ссылкам, не пренебрегайте, там например сказано, что тесты нужны капельные, т. к. полоски могут сильно врать. Как их правильно использовать почитайте в инструкции.
serg_42

Ctacia90 писал(а): приобрела тетра 6 в 1
Зря, ну да ладно... Грубоват этот тест, да и дороговат :nez-nayu:
Самое печальное - что в этом тесте маркер аммиака отсутствует.
Я так понимаю - это политика Tetra, дабы все на их стартовую химию надеялись, а о фактическом положении дел не знали.
Ctacia90 писал(а): Как и посоветовали в другой теме
А вообще надо было в своей теме и продолжать обсуждение.
Мой первый аквариум 80 литров.
На этом форуме так принято, да и чисто для себя оно удобнее - не надо искать по сайту, что там несколько месяцев назад или лет было...
Ctacia90 писал(а): надо через минуту сверять, после доставания, или минут через 5 можно?
Ровно через минуту. Я отсчитываю до 60 вслух, за это время смотрю какой из шести маркеров больше всего напрягает, на остальные чаще всего не обращаю внимание. Жесткости, хлор и pH в водопроводе как правило стабильные.
Ctacia90 писал(а): Вопрос пора бить тревогу?
Пора.
В идеале нитрИт на этой полоске должен быть абсолютно белый.
Нормальный нитрАт для аквариума - 10...20 мг/литр.
Но на этих тестовых полосках маркер нитрАта при высоком аммиаке завышает свои показания. Поэтому можно предположить, что аммиак сейчас тоже высокий.
Читаем внимательно тут пункт 1: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
1) рыб не кормим!
2) делаем ежедневные подмены воды (протестируйте полоской воду из-под крана, если хлора нет - то воду для подмен можно не отстаивать, надо только выравнять температуру свежей воды с температурой воды в аквариуме)
3) каждый день, утром и вечером вносим аптечную 3-х процентную перекись водорода из шприца, тонкой струйкой, мелкими порциями на струю фильтра, стараясь не попадать на рыб. Дозировка 1 мл/10литров воды. Т.е. в вашем случае 8 мл за одно внесение.
freedomfow

Добрый день, подскажите как повысить РО4?

После добавления СО2 в свой аквариум через неделю появилась борода, РО4 близится к 0. остальные параметры в норме, ну и нитраты 5-10 стали.
Растючки очень много
Dormidon

freedomfow, статью про самомес читали? Из монофосфата калия делают.
Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD)

Вообще, можно купить комплексное удо, в составе которого есть фосфор. Вот пример Ермолаев МАКРО:
Состав удобрения
Калий (К) 20.43 г/л
Азот* (N) 8.21 г/л
Фосфор (P) 1.20 г/л
* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

Но тогда вы повысите и нитраты.. Сложно будет соблюсти нужные пропорции..

Я лично вношу отдельно железо, отдельно калий и отдельно фосфаты.. нитраты на нужном уровне. И отдельно микро..
aniva

Здравствуйте, форумчане! Вот уже год прошел, как я стал аквариумистом :-): , пережил все что только можно. Летом был полный перезапуск, смена грунта. Объем-70 литров, 6 барбусов (за год подросли), 2 пицилии (за год 9 ушло, естественно- лечил от гекса, плавниковой гнили, вообщем бактопуроми, бицилинами), 2 водорослееда, 2 анцитруса, улитки, паласи покупал от ксенки- две из десяти остались. Фильтр Aqwael Fan 2 Plus. Освещение пришлось сменить на заказ, т.к. одна лампа была 15 вт.
Теперь две:
лампа Т8 SYLVANIA Daylighstar 18Вт 60см, три дня стоит;
вторая-Sylvania Gro-Lux 18 Вт/ месяц, как поменял.
У меня вопрос по параметрам воды.
PH-7;
PO4-0.25;
NO3-10-15;
KH-1-2;
GH-3,5;
NH3/NH4-0.
Тесты Нилпа.
Это в пределах нормы? Настораживает соотношение PO4/NO3. Есть немного ксенококуса на анубах и людвигии ползучей. Может PO4 поднять жидкими удобрениями макро от Тетры (у меня есть)?
Вложения
Параметры воды в аквариуме - фото#118213
ll-vladimir-ll

aniva писал(а): Это в пределах нормы?
aniva, с точки зрения пригодности для рыб все нормально, только важно еще NO2 (нитрИт) знать, но скорее всего у Вас он в норме. Что касается растений и водорослей, то тут да, уровень и соотношение натратов и фосфатов имеет значение для их роста и внешнего вида, но и много еще что влияет, этот вопрос более подробно рассматривается в темах о выращивании растений и борьбе с водорослями.
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD)
Признаки недостатка микроэлементов в растениях (пост #29930)
aniva

Советовали, три капли железа и три капли макро довносить ежедневно
ll-vladimir-ll

aniva писал(а): и три капли макро
у разных производителей концентрация разная. Макро я использую самомес, моносоставы, т.е. когда азот, фосфор и калий по отдельности, иначе невозможно найти их оптимальное соотношение.
aniva писал(а): три капли железа
и микро тоже нужны, железо в том числе.
Людмила19

Ребята, помогите расшифровать результаты тестов. Если что то не так, подскажите, пожалуйста, пути исправления. Всем заранее спасибо. 2 аквариума с разным населением и объемом. Результаты тестов прилагаю с номерами аквариумов (условно, чтобы понять о каком аквасе идет речь)
Вложения
Параметры воды в аквариуме - фото#119537
Аква 1 - фото#119538
Аква 2 - фото#119539
yulia211

Людмила19, тест полоски самый неточные и часто врут. По этим тестам нитраты везде очень высокие. Больше 20 не должны подниматься. Нитриты должны быть 0.
serg_42

Людмила19 писал(а): Если что то не так, подскажите, пожалуйста, пути исправления.
Купить капельные тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт, например от "Нилпа" и например на Озоне.
У них доставка всего набора до удобного Вам пункта выдачи примерно 75 руб.
https://www.ozon.ru/category/akvariumis ... lobal=true
Людмила19

yulia211 писал(а): Людмила19, тест полоски самый неточные и часто врут. По этим тестам нитраты везде очень высокие. Больше 20 не должны подниматься. Нитриты должны быть 0.
Это вторые тесты с момента запуска аквариумов. Ради любопытства проще говоря. Первые были сделаны перед запуском рыбок. Тогда тесты делал аквариумист с огромным опытом своими капельными. Вода была идеальной. Но после, когда я как новичек, нахватала всяких проблем с аквариумом в виде манки, прекращения роста растений и плавающих воздушных пузырей на поверхности, решила что тесты нужны. Вот и купила вчера на пробу. Результатами шокирована, ведь рыбки, тьфу-тьфу, очень довольны.
Людмила19

Купить капельные тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт, например от "Нилпа" и например на Озоне.
У них доставка всего набора до удобного Вам пункта выдачи примерно 75 руб.
https://www.ozon.ru/category/akvariumis ... lobal=true[/quote]
Уже нашла где, что и сколько. Осталось дождаться зарплаты)))
serg_42

Людмила19 писал(а): Осталось дождаться зарплаты
На полосках Tetra можно реально разорится, а результаты тестирования брать с поправкой на направление ветра в Гондурасе :-)
Хотя я ими пользовался. Оно конечно удобно и быстро, но очень дорого и неточно.
Людмила19

serg_42 писал(а):
На полосках Tetra можно реально разорится, а результаты тестирования брать с поправкой на направление ветра в Гондурасе :-)
Хотя я ими пользовался. Оно конечно удобно и быстро, но очень дорого и неточно.
Благо в наших магазинах можно купить поштучно. Одна полоска 40-50 рублей. Не знала о их неточности, вроде громкое имя "тетра"...
Людмила19

serg_42 писал(а): например
У нилпа еще есть реактивы для снижения/повышения тех или иных параметров. Они как? Работают?
serg_42

Людмила19 писал(а): У нилпа еще есть реактивы для снижения/повышения тех или иных параметров.
Я бы пока воздержался от их покупки.
Надо сначала разобраться что "снижать/повышать" и надо ли это вообще делать.
Любая химия вливаемая в аквариум натыкается на внутренний буфер, своеобразную пружину, которая как бы сжимается и в любой момент может сломаться :nez-nayu:
Людмила19

serg_42 писал(а):
Я бы пока воздержался от их покупки.
Надо сначала разобраться что "снижать/повышать" и надо ли это вообще делать.
Любая химия вливаемая в аквариум натыкается на внутренний буфер, своеобразную пружину, которая как бы сжимается и в любой момент может сломаться :nez-nayu:
Это понимаю. Поэтому хочется решить все вопросы естественным путем. Подмены, свет, температура и пр. Одно но, я пока слабо понимаю что из-за чего бывает. На след.неделе будут тесты капельные. На всевозможные, думаю, денег не хватит (аквариумистика дорогое удовольствие), но нитрит/нитрат куплю. Жесткость у нас меняется весной-осенью, хлора никогда не было, природный источник воды. Что еще будет необходимо и без каких тестов не обойтись?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение