Как прикрепить ко дну силиконовый шланг от компрессора?

мелена

хочу силиконовый шланг от компрессора (их два) както провести по дну аквариума в разные стороны и сделать такие красивые декоративные бурбалки. может быть чем-то закрепить?

#1

Smelov

Присоски с колечком продаются. Или в грунт закопать.

#2

дядя Вова

Smelov писал(а): Или в грунт закопать.
Самое верное решение! Немного грунт подрасгрести, уложить трубопроводы и присыпать сверху тем же грунтом. Но только определитесь с зоной посадки растений. Чтобы потом не пришлось часто пересаживать и беспокоить их.

#3

Маргарита

Неа, присоски с колечком наверное лучше. Я вот в грунт сколько раз закапывала, столько раз он чудесным образом на поверхности оказывался. Наверное, из-за роющих рыб.

#4

друг

мелена писал(а):хочу силиконовый шланг от компрессора (их два) както провести по дну аквариума в разные стороны и сделать такие красивые декоративные бурбалки. может быть чем-то закрепить?
конечно же прикрепить. Присоски отличный вариант, а потом присыпать грунтом. Ну это если вы только обустраиваете аквариум, в уже запущенный проблематичнее если у вас сложный грунт для травника, да и не нужен (ИМХО) в травнике компрессор.

#5

Zverev

друг писал(а): да и не нужен (ИМХО) в травнике компрессор.
Ну тут я тоже Дим поддержу ... я например могу иногда весьма плотно заселить травник.... А аэрация хороший друг процессов как биофильтра та и против процессов разложения органики.
Второе ... вот сдох у меня элетромагнитный клапан в Co2-редукторе который все-в-одном, та я на него просто задвинул, да и позабыл, давно уже :) . Можно на ночь CO2 выключать если электромагнитный клапан есть .... а можно компрессор включать, а газ подается много, и ночью просто улетает в трубу. Учитывая что газ стоит 100р за 2кг баллон которого хватает надолго, а клапан игрушка дорогая, посему в бюджетно варианте можно вполне идти таким путем ....

А насчет компрессорного шланга ... в травнике грунта обычно много, при 5 см шланг лежит нормально. Вы купите на силикон, а ПВХ (который пожестче), он через некоторое время нахождения в воде теряет эластичность, соответственно станет жестким по всей длине под грунтом и выкапываться не будет.

Присоски есть например у того-же Хагена, типа "присоска универсальная" 2 размеров, они у них довольно качественные, я такие давно уже для шлангов пользую, живут долго, чего от присосок не всегда дождешься ... Правда если аквариум уже с водой и грунтом из-за попадания мусора между дном и присоской довольно часто толу мало от них, когда сразу в пустой проще. Хотя даже отвалившиеся они за счет ширины остаются просто как лишний тормоз в грунте от выкапывания.

#6

Roman

Далее - только сообразно названию темы.
Всё не по теме будет удалено.

#7

Жрец

Я думаю что можно его в грунте чем то придавить что бы не всплывал... Например парой кусочков плитки кафельной нужной длинны и ширины склеенной "уголком" аквариумным клеем
Вроде как полу-короб для шланга в грунте
Изображение

#8

Наталья

Жрец писал(а):Я думаю что можно его в грунте чем то придавить что бы не всплывал. Например парой кусочков плитки кафельной нужной длинны и ширины склеенной "уголком" аквариумным клеем
Вроде как полу-короб для шланга в грунте
И как тогда пузырьки пройдут? :-)

#9

Жрец

Возможно я не так понял автора но он вроде бы хотел придавить сам шланг а не распылитель...

#10


  • Похожие темы