Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Максим Николаевич

snakebig писал(а): Если судить по люменам, то да. Только вторая лампа будет чуть желтее. Но если там используются "непригодные" светодиоды, то суммарный итог может не радовать траву.
А можно как нибудь определить "пригодность" светодиодов? Или только опытным путем?
C.E.

snakebig писал(а): Если судить по люменам, то да.
По люменам судить вообще ни о чем нельзя. Судить можно по освещенности - она измеряется в люксах.
Максим Николаевич писал(а): А можно как нибудь определить "пригодность" светодиодов? Или только опытным путем?
Легко. Берете люксметр и измеряете освещенность на дне. Если есть 1500 люкс расти будет практически все.
snakebig

Зная тип светодиода, вполне по силам посчитать нужное количество.
C.E.

snakebig писал(а): Зная тип светодиода, вполне по силам посчитать нужное количество
С удовольствием посмотрел бы на ваш расчет для получения освещенности 1500 люкс на глубине 40см. Только хотелось бы чтобы в нем учитывались довольно важные нюансы, а именно - неравномерность освещенности в пределах светового пятна, отражение и преломление на границе воздух\вода и воздух\защитное стекло(если есть) и на границе вода\стекло(стенки аквариума), а также падение освещенности с глубиной.
snakebig

Зачем усложнять? К примеру, диоды, недорогие и доступные, 5630, которые многие уже оценили. Достаточно 40 люм\литр и все будет хорошо. Поскольку на этапе планирования ни о каких испытаниях речь не идет. А по факту уже можно померить, если что-то не устроит.
Roman

Даже люди, которые делают дорогущие сборки за 100-200 рублей каждая под морские аквариумы, не до конца понимают что и как :-)
На мой взгляд диоды ещё долго будут в той стадии, когда не будет понимания, сколько и каких их ставить.
Поэтому самый простой путь, который мне видится с диодами - ставить заведомо мощнее, а затем диммировать каналы исходя из состояния растений/кораллов.
C.E.

snakebig писал(а): Достаточно 40 люм\литр и все будет хорошо
Есть к примеру 2 банки одного литража. Но у одной высота 20см а у другой 100. И что - все будет хорошо? Люм\литр не имеет физического смысла. Люмен на кв. метр есть люкс. Легко могу представить как г-жа Кассельман измеряет люксы(освещенность) где-то в Бразилии или Таиланде, но не могу понять, как она будет измерять люм\литр.
Roman писал(а): ставить заведомо мощнее, а затем диммировать
Да, примерно так, но я пользуюсь таймерами(2 канала).
snakebig

Травник не предполагает высоту в метр. Обычно, до 50 см. А по поводу диммировать у меня три линии освещения через таймеры.
павел156

Помогите советом, планирую акву на 250 литров будут рыбы , криветки, растения. Высота столба воды до грунта будет 50-45см. Планирую 6 вот таких светодиодов 20ватт, 4 белых и 2 желтых, контролер питания к ним не подобрал http://m.aliexpress.com/item/3245496147 ... sitedetail
Правильно ли я все подобрал или что то посоветуете
snakebig

павел156 писал(а): Планирую 6 вот таких светодиодов 20ватт, 4 белых и 2 желтых
Лучше все взять холодного белого света, тёплый белый противно желтит. Ну и 6 штук будет мало, таких надо около 10 штук.
павел156

6 штук это 10800 люминов куда больше
snakebig

павел156 писал(а): 6 штук это 10800 люминов куда больше
Я бы так сразу не доверял информации с алиэкспреса. Тем более у меня стоят такие же, только по 10 Вт.
павел156

Я бы так сразу не доверял информации с алиэкспреса. Тем более у меня стоят такие же, только по 10 Вт.[/quote]

И как они тебе, есть ли нюансы

Отправлено спустя 1 час 7 минут 38 секунд:
И если поставить 10 штук то это тока 10 ампер и 200 ватт чем их питать?
snakebig

павел156 писал(а): И как они тебе, есть ли нюансы
Хороши за свои деньги, не более.
У меня для каждой матрицы свой драйвер, самодельный блок питания на трансформаторе.
павел156 писал(а): И если поставить 10 штук то это тока 10 ампер и 200 ватт чем их питать?
На том же али есть блоки питания, нужно брать, минимум, с 20% запасом по мощности. У продавца надо выяснить как распаяны диоды в матрице (две параллельные цепочки по 10 шт. или 10 параллельных цепочек по 2 шт.) соответственно и драйвер нужен под то как распаены диоды. Но, скорее всего это две по 10. Значит блок питания нужен 48 вольт. Главное что бы не впритык. Если драйвер рассчитан на питание от 36 до 64 вольт, то питать лучше не минимальным, 36 вольт, напряжением, т.к. КПД у драйвера будет низкое и будет лишний нагрев. Подробности с моими трудами по строительству и модернизации светильника тут Сквозной аквариум 230 литров (snakebig)
павел156

А вот смотри у меня есть блок питания для светодиодных лент 12в после него поставить контролер с входом 12в а выходом регулируемым от 0.1до 50 в пойдёт так?
snakebig

павел156 писал(а):А вот смотри у меня есть блок питания для светодиодных лент 12в после него поставить контролер с входом 12в а выходом регулируемым от 0.1до 50 в пойдёт так?
Это как так: БП - 12 вольт, а контроллер от 0.1 до 50 вольт? Инвертор?
mcflyspb

snakebig писал(а): 0.1 до 50 вольт
В исходном посте не указаны единицы измерения. Вероятно, это ватты. Но лучше чтобы Павел пояснил или фото блока приложил.
snakebig

mcflyspb писал(а): Вероятно, это ватты
Не может такого быть, мощность закладывается изначально и не меняется.
павел156

Так начнём с начала. Есть блок 12в 80ватт 6А от него питаются вентиляторы охлаждения от него берём питание 12 вольт и забываем про него питание приходит на блок 12V DC Блок 10А 200ватт с регулируемым выходом от 0,1 до 50V DC. Так как 10 штук по 20W это где-то 7А грубо. Так что норм должно быть.
mcflyspb

павел156 писал(а): блок 12V DC Блок 10А 200ватт с регулируемым выходом от 0,1 до 50V DC.
У этого блока вход 12В или 220В ?
А так стремно как-то... крутанете там на 50 вольт случайно и спалите все.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение