Светодиодное освещение аквариума

AndreBens

Легко найти поиском. Например 9W http://g-lights.ru/catalog/rasprodazha- ... 7884340003 или http://www.ebay.com/itm/Philips-9W-LED- ... r3Zf7v2tuQ
Мощность можно и больше найти у этих ламп. В России цены ниже в 2 раза. Чудеса-а.

А если вы про мой светильник, который разобрал - так там косячок-с. Не может производитель ДжазВэй делать по человечьи, фэн шуй им видимо не позволяет. Не могу посоветовать пока всем. Светодиоды оказались на текстолитовой плате, а не на алюминии. Может, конечно, и пофиг, гарантия 2 года. Тепло на корпус вроде хорошо передается. Но текстолит...

#1541

Zlatka

Вот отчитываюсь о моем приобретении. :-):
Roman, Спасибо большое за советы! :co_ol: Вы спасли меня от радикальных мер по уничтожению крышки аквариума и покупки дорогущих навесных ламп. :-) У меня была уже такая мысль. Н аквариум не смотрелся бы без крышки, не того он типа.
Итак, приобрела я диоды 5630. Купила две полоски влагоустойчивые, в алюминевом каркасе, с адаптером, розеткой и маленькой дистанционкой. С установкой и подключением все оказалось очень просто, а это главное. Я как человек, не связанный с эдектричеством, побоялась бы купить все эти переходники, провода и так далее. А тут все в комплекте. Красота! :-):
Установила полоски так же, на двухсторонний скотч и еще капнула суперклея для надежности. Старые лампы пошли на пользу, под ними провела проводки от новых ламп, что бы в воду не валились. Вообщем, теперь освещение можно регулировать. В аквариуме появился объем. В том смысле, что заводские лампы распологаются ближе к переднему плану, а я разместила новые диоды одну на задний план, вторую между старыми лампами. Конечно телефон не передает точную картинку, но вот хоть немного видна разница. :-):
Так со старыми диодами Так с новыми Еще раз спасибо! :co_ol:

#1542

Roman

Всё же полоски это не модули :-(
Обычно летят чаще и быстрее.

#1543

Zlatka

Roman писал(а): Всё же полоски это не модули
Ну посмотрим, может и ничего. :-): Недорого, поэтому расстраиваться особо не буду. :-):

#1544

Roman

Я всё время забываю, что вы не из эрэфии, может у вас там и полоски получше будут :-):

#1545

Zlatka

Roman писал(а): может у вас там и полоски получше будут
Я думаю везде все одинаковое. :-) Почта правда работает идеально, Royal Mail, любой товар к дверям. :-):

#1546

jikler

Приветствую всех. Может кому интересно будет такой, недорогой вариант освещения маленького аквариума из светодиодных ламп mr16 gu5.3 https://www.youtube.com/watch?v=zwVc45kJmJY%20%20

#1547

AndreBens

jikler, старая тема. Конечно подсоединив 3 модуля к 1 драйверу, вы сильно нарушаете режим работы драйвера. Все-таки ток, напряжение и мощность должны быть в пределах. Я думаю недолго проработает. Не закладывают в них тройной ресурс. Я брал на каждый модуль его родной драйвер с выносом за пределы светильника, т.к. мои лампы были на 220V E14. Можно подобрать 1 драйвер LED в корпусе для нескольких модулей, например от офисных LED светильников на 36W, они около 400 руб. стоят. Нужно замерить ток и напряжение на модуле и посчитать. Еще я модули крепил к П-образному корпусу без винтов, так корпус получается без отверстий. И нужны бортики на светильнике, чтобы свет не освещал все вокруг. У них угол рассеивания большой. Идея мне эта очень нравится. Можно собрать хороший свет недорого. Еще можно 12V mr16 лампы взять, но они почему-то дороже чем на 220 стоят. Еще очень многие производители дешевых mr16 ставят модули на геттинаксе и имеют не драйвер а понижающее напряжение устройство, это кошмар. Их большинство из продающихся в России и не все они разборные. А лампы что куплены в китайских магазинах - те как раз с драйвером, на алюминии и разборные. С заявленной мощностью у них наврано раза в 2, зато отличные доноры для аквасветильника и недорого. Что интересно, купить такой модуль и драйвер в Китае выйдет дороже чем купить целую лампочку и разобрать ее. По крайней мере 3 года назад было так когда я делал. Светильник мой тот жив, работает периодически на временных емкостях несколько месяцев в году.

#1548

jikler

AndreBens писал(а): jikler, старая тема. Конечно подсоединив 3 модуля к 1 драйверу, вы сильно нарушаете режим работы драйвера. Все-таки ток, напряжение и мощность должны быть в пределах. Я думаю недолго проработает. Не закладывают в них тройной ресурс. Я брал на каждый модуль его родной драйвер с выносом за пределы светильника, т.к. мои лампы были на 220V E14. Можно подобрать 1 драйвер LED в корпусе для нескольких модулей, например от офисных LED светильников на 36W, они около 400 руб. стоят. Нужно замерить ток и напряжение на модуле и посчитать. Еще я модули крепил к П-образному корпусу без винтов, так корпус получается без отверстий. И нужны бортики на светильнике, чтобы свет не освещал все вокруг. У них угол рассеивания большой. Идея мне эта очень нравится. Можно собрать хороший свет недорого. Еще можно 12V mr16 лампы взять, но они почему-то дороже чем на 220 стоят. Еще очень многие производители дешевых mr16 ставят модули на геттинаксе и имеют не драйвер а понижающее напряжение устройство, это кошмар. Их большинство из продающихся в России и не все они разборные. А лампы что куплены в китайских магазинах - те как раз с драйвером, на алюминии и разборные. С заявленной мощностью у них наврано раза в 2, зато отличные доноры для аквасветильника и недорого. Что интересно, купить такой модуль и драйвер в Китае выйдет дороже чем купить целую лампочку и разобрать ее. По крайней мере 3 года назад было так когда я делал. Светильник мой тот жив, работает периодически на временных емкостях несколько месяцев в году.
Дело в том что это первый вариант светильника такого рода, можно сказать черновой :-): . Драйвер я вынес отдельно в корпус от зарядника для мобильника, так безопаснее, на счет сколько прослужит данная схема не знаю, но пока работает месяц с 6:00 по 21:00 каждый день, полет нормальный. далее конечно есть идеи в плане доработки, например бортики и все такое вы правильно заметили :-): .Изначально задача стояла сделать недорогое светодиодное освещение.

#1549

Акварина

Реально ли в крышку аквариума вмонтировать такой вот светодиодный светильник? Муж настаивает на светодиодной подсветке аквариума

#1550


  • Похожие темы