Светодиодное освещение аквариума

AndreBens

el_evd, а что сразу-гады-то. Неужели сказали, "берите-берите, все расти будет в 20 литрах"? Каждая вещь для своих целей. Этот светильничек для более мелкой емкости подойдет.

#1621

el_evd

AndreBens, да так и сказали! Я ж девушка, мне всё можно впарить по незнанию!
Я так понимаю, что с него вообще НИКАКОГО толку, речь не о добавлении, а о полной замене?

#1622

Акварина

el_evd писал(а): просто муж возражать пытается
мужья они такие, да...мой до сих пор считает, что 10 ватт диодной лампы хватит на на 60-ти литровый аквариум...

#1623

el_evd

Акварина писал(а): мужья они такие, да
Я своему сегодня сказала: "Ты ещё не понял, что позволил мне завести универсальный поглотитель времени и финансов?!"
Ой, простите, полный флуд, прекращаю.

#1624

ll-vladimir-ll

el_evd писал(а): AndreBens, да так и сказали! Я ж девушка, мне всё можно впарить по незнанию!
Я так понимаю, что с него вообще НИКАКОГО толку, речь не о добавлении, а о полной замене?
Елена, но Вы же вроде бы не планировали живых растений? Может продавцы из этого исходили?

#1625

el_evd

ll-vladimir-ll, про живые я тоже спрашивала, так, на всякий случай... ладно будем считать, что мы с ними друг друга не поняли. (Прошу у них прощения.) Поставила пока дополнительно настолку светодиодную, пусть пока так. Правда, параметров её не знаю. Теперь так: Кстати, на представленных фото за окном белый день, что поделаешь, Карелия... :-(

#1626

Дмитрий Филоненко

имеется 20 xte холодно белых, какими длинами волн разбавить, что бы свет был достаточно белым и что бы травке нравилось :)

#1627

Vasilius80

Доброго суток уважаемые форумчане.
Очень много гуглил и прочитал форумов, пришёл к выводу что ваш самый объёмный и полезный. Странно и весьма печально что нашёлся спустя месяц как я начал вникать в процесс освещения моей аквы. Только на мой взгляд много похожих тем не знаю куда писать что бы не спамить.
Начну с конкретики не буду описывать как я понял что надо менять свет, что нужны именно живые растения а не пластик и свет, да именно свет а не освещения.
Аква 120л. Juwel. Переделал цихлидник в мирный 3 мес. Назад, месяц а может и меньше посадил: валеснирию, роголистник,анубиасы, папоротник тайландский карликовый, эхинодорус огненное перо, криптокорины и др. Названия не точные и многих не знаю. Удобрений пока не добавлял и со2 то же и не планирую. Кто уживётся тот и молодец. Рыб много разных.
Свет штатный есть но ему 5 лет считай что нет. На днях купил 2 метра диодов 5630 белого цвета от 5500к на алюминиевой линейке и 2м профиля с экраном МАТОВЫМ, хотел прозрачный но продаван сказал выжечь можешь всё и всем... Обещал зараза 40 ватт, но измерил сам дома получилось около 30вт, люмин сказал 5600 минус 30% экран съест. Я подозреваю что по факту то же делить на два, около 2800лм на 2метра. Почему линейки, думаю пробно для эксперемента на время и эстетически не изменился вид аквы свет убрал под крышку а то жена бы заругала. Была мысль на алюминиевую пластину и уголки и на стекло положить но вид колхозный. Не вариант пока что. Но думаю честных 30 ватт мало. Штатных 40 вт от ламп т8 пятилетних толку 0.
1. Вопрос. Правильно ли я сделал установив матовый экран?
Думаю добавить ещё метр но уже с прозрачным экраном???
Или поменять штатные т8 на т8g13 на 9вт светодиодные осрам?
В общем мыслей много и полная каша в голове, сколько и какого цвета добавлять, модули или линейки, менять ли пластиковые крышки на алюминиевые для отвода тепла???
Спасибо заранее за советы и извиняюсь за большой текст и ошибки. С телефона царапаю.

Отправлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Фото аквы
Вложения
Светодиодное освещение аквариума (photo#86270)
Светодиодное освещение аквариума (photo#86271)

#1628

andryha

Экраны зря поставил,снимай их.Светодиоды измеряют в люменах,нельзя сравнивать 40вт лл и 30вт led. Найди характеристики своих линеек в инете или спроси у продавца,а лучше бумагу на эти линейки,если он их не с китая таскает.В среднем надо +-40 люм на литр.

#1629

AndreBens

Vasilius80, что на светодиоды решились, это хорошо. Если ваш ал. профиль с плафоном чуть шире чем линейка, то не подойдет. Мало того что в нем линейка только краями касается, так и теплорассеивания никакого. Деградируют быстро. Да еще плафончик - паразитно убавит люмены минимум на треть -раз, создаст парник - два. Фирма Чихирос серии A применяет эти линейки в своих светильниках, так там и плафона нет и радиатор больше. Как поступил я с этими линейками: закрепил их на лист дюральки размером с длина-ширина аквариума и приделал по периметру ножки и бортик 2 см. Для водозащиты - использую с покровным стеклом, с креплением на пластиковых уголках. Стекло получается вровень со стенками аквариума, одни плюсы. Года 2 минимум в работе, ни один LED не испортился. Тонкости крепления линеек без отверстий подскажу. Основная сложность - найти лист дюральки приличного вида, т.к. он на виду будет, верх светильника. Вариант погламурней - купить спец. алюм. профиль для LED около 20 см шириной. К нему и ножки могут в комплекте быть. Насчет того что продавец писал что выжжет - так он не в теме применения в аквариумистике. 5630 это 0.5W а народ пользует матрицы 10-50W. 50W, конечно, повыше ставят.

#1630


  • Похожие темы