Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

ll-vladimir-ll

Тридэфикс писал(а): Получается холодная пайка.
а флюс какой используете?
Inkell

Приветствую господа.
Простите за тупой вопрос, но перечитав эту тему, я ответов не нашел (или плохо читал). Так как, у нас, в России, запрет продаж и производства энергосберегаек и люминесцентных ламп т8, я хочу перейти на светодиодные лампы т8. И вот вопрос.
Как я понимаю, усредненной формулы по расчету освещения светодиодными лампами нет, но как тогда рассчитывать?
Как пример: у меня 2 аквариума на 55л и 2 аквариума на 35л. Во всех аквариумах освещение 0.4 - 0.5 Вт/л Не травники, растения там неприхотливые (Бакопа, наяда, хемиантус, саггитария и тому подобное)
Лампы планируются Philips G13 6500k. Но расчет мощности вызывает вопросы.
И еще вопрос. Для аквариумов на 35л освещение ведется энергосберегайками под цоколь Е14, а использовать светодиодные лампы, под цоколи Е14 и Е27 в аквариумистике, как я понимаю, не рекомендутся. И как поступить?
AndreBens

Inkell писал(а): Для аквариумов на 35л освещение ведется энергосберегайками под цоколь Е14, а использовать светодиодные лампы, под цоколи Е14 и Е27 в аквариумистике, как я понимаю, не рекомендутся. И как поступить?
У вас предположения в форме утверждений.

На самом деле все просто: посмотрите на то, куда будет светить горизонтально лежащая лампа с 14 и 27 цоколем. Только пятая -седьмая часть света попадет в аквариум, вероятно и меньше. Расположить ее вертикально? Да будет больше света, но высота крышки должна быть в половину высоты аквариума чтобы влез патрон и лампа. T8 led вполне хороши. Но к сожалению без отражателя часть света тоже освещает крышку внутри а не аквариум. Но тем не менее это хороший вариант, если 60 см трубка влезет по длине. Расчет прост: 0.5w на 1 литр уже достаточно для большинства растений. И даже для почвопокровки, если сможете направить весь свет вниз.

Предположу что вы обладатель г-но крышек. Их ставят не для того чтобы ваши растения росли, а например чтобы было. Кому-то хватает, т.к. большинство не держат живых растений. Ничем другим использование E14 я не могу объяснить. Обычно такие крышки деформируются от цоколя ламп. Это ещё один минус таких цоколей: драйвер или эпра у КЛЛ расположены в цоколе где нет места для отвода тепла, и они перегреваются. Пластик пучит, лампы тоже в замкнутом пространстве крышки долго не живут. Ну а что можно внутрь напихать, а ещё лучше светильник сделать -тут много информации. Модули led и линейки на 12v например, прожекторы.
Inkell

AndreBens писал(а): Расчет прост: 0.5w на 1 литр уже достаточно для большинства растений. И даже для почвопокровки, если сможете направить весь свет вниз
Т.е. такой-же расчет для светодиодных трубок как и для лл? Странно конечно, попробую.
AndreBens писал(а): Предположу что вы обладатель г-но крышек.
Не совсем так. Просто, покупать т5 лампы с оборудованием для меня немного накладно.
AndreBens писал(а): Модули led и линейки на 12v например
Буду читать. Ситуация в том, что самый основной вопрос у меня, это "Как рассчитать освещенность аквариума светодиодными лампами"
AndreBens

Inkell, можно считать и люменами. Приблизительно будет будет 100 люмен на ватт именно для led при условии что весь свет попадет в аквариум. Ещё важно знать для каких растений. Некоторым и 30 люмен вполне хватит. Лл и led трубки т8 сравнивать некорректно. Не знаю откуда у вас эти данные. Светодиодные при вдвое меньшем потреблении энергии дадут света больше процентов на 10-20 чем люмки. Может и одинаковые люмены будут у них, но по факту led не вокруг светят а например 270 градусов. Если хорошо поискать, можно 170 найти. Уже на треть больше света и отражатели не нужны. Так что производителя и конструктив ламп тоже надо учитывать. Ну а если разные источники сравнивать по эффективности, то конечно по паспортным люменам как минимум, + учитывать высоту подвеса и диаграмму направленности (угол свечения). Это ещё мы не обсуждали использование мощных светодиодов с фокусирующими линзами. Но они для больших объемов больше оправданы.
Inkell

AndreBens писал(а): Лл и led трубки т8 сравнивать некорректно. Не знаю откуда у вас эти данные.
Я не сравнивал, а про 0.5 ватта вы же сами написали.
AndreBens писал(а): Ещё важно знать для каких растений. Некоторым и 30 люмен вполне хватит.
Я написал что у меня растет.

В любом случае спасибо. Только вот, 100лм/Вт, это понятно, а как на объем пересчитать?
AndreBens

Inkell, да 0.5 w это я имел только для led. Про них же сразу был вопрос. Да посмотрел, вашим растениям это будет очень хорошо.
Пульча

Доброго времени суток,уважаемые аквариумисты!
Подскажите,пожалуйста,сколько потребуется люксов для аквариума при светодиодном освещении?
Площадь дна аквариума 0,36 м2, высота от стекла дна до зеркала воды 0,45 м. Грунта лежит 7 см.Растения предполагаются :эхинодорус нежный,эхинодорус амазонский,криптокорина понтедериеволистная,криптокорина апоногетонолистная,анубиас нана,папоротник таиландский.
serg_42

Оно проще считать в пропорциях "ватт/литр".
0.36 * (0.45 - 0.07) = 0.1368 м3 = 137 литров
Для криптокорин хватит и 0,25 Вт/литр (светодиодных). (137 * 0,25 = 34 Вт)
Но как правило, рекомендуется освещение в районе 0,5 Вт/литр. (137 * 0,5 = 68 Вт)
Если предполагается подача CO2 с внесением удобрений - то до 1 Вт/литр (137 * 1 = 137 Вт)
Во всех случаях рекомендуется регулировка интенсивности освещения (диммирование)
А заморачиваться с люменами и люксами - дело научно-обоснованное, но далеко неблагодарное :-):
Гляньте, например вот эту тему: Зависимость люксов от расстояния в аквариуме
ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): А заморачиваться с люменами и люксами - дело научно-обоснованное, но далеко неблагодарное
Сергей, но именно люксы объективно отражают освещенность, все остальное приблизительно или очень приблизительно. Другое дело как их замерить... Хотя ведь и освещенность не самоцель, главный индикатор - сами растения.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение