Светодиодное освещение аквариума

alwspb

greblin писал(а):пользоваться драйверами а не китайскими блоками питания на 12 вольт
Разве с лентами можно использовать драйвер? Там ведь тройки диодов включены параллельно. И ток, проходящий через каждую из троек зависит от количества этих троек и от их сопротивления.
Драйвер (стабилизированный ток) используется только с последовательно соединенными светодиодами.
А блок питания со стабилизированным напряжением - только с параллельно соединенными светодиодами.

А лента получается - и то, и другое. Внутри троек соединение последовательное. А тройки между собой - параллельно.

#341

greblin

Китайские блоки питания при включении имеют свойство давать скачек напряжения на выходе ( нет плавного включения ), что и может привести к досрочному выходу из строя ленты . Для лазера криминален скачек тока в пару сотых ампера , для диода 10% от его максимального токопотребления .

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Добавлю а то опять не правильно поймете - это не приводит к мгновенной смерти но усиливает деградацию кристала и срок работы на порядок уменьшается .

#342

Metal

Metal писал(а):Планирую собирать свет на две аквы (60х40х40см)
Комплект на одну акву будут выглядеть так:
XT-E Cool White 4шт (400р уже на звездах) http://alled.ru/cree-xteawt-130-400.html
XT-E Warm White 4шт (400р уже на звездах) http://alled.ru/cree-xteawt-130-400.html
Так же два красных диода 660нм, у фирмы Cree они отсутствуют! Поэтому куплю китайские 0.7А 2.5в 660нм. 2шт (150р уже на звездах) http://www.ebay.com/itm/1pcs-3W-High-Po . 19c8517446
Высота от аквы небольшая(не более 15см), сама аква не глубокая, так что можно без линз обойтись.

К этому наборчику понадобится БП,например 15в 2.5А, вполне достаточно. (примерно 500-700р)
Два типа драйверов, для ХТ-Е нужен драйвет 1А, для красных пойдет и слабенький на 0.6А.
Опять же я куплю китайские не дорогие драйверы))) http://www.ebay.com/itm/380430972923?ss . 1497.l2649
Так же понадобится радиатор охлаждения, вот с ним проблема, сложно найти подходящий для глубинок, не все фирмы будут отправлять пару радиаторов, а в розницу очень дорого((

И так, заказал и оплатил все что нужно, для создания двух таких комплектов, питающихся от одного БП 15в 90Вт.
Обошлось все вместе 4150р, ну еще пару-тройку сотен уйдет на оцинкованный профиль для создания светильников и провода, ну и термопасту)).
По моему очень хорошо получилось!

Ну еще можно сделать на каждый светильник трехканальный, ручной шим, это еще пара сотен максимум!

#343

greblin

:-) ох Дим не слушаешь ты предупреждений , вроде уже писал что менее 5 вт это утопия да и по количеству - не забывай что поток светодиода это эфимерная фраза выражающая его яркость . И чтоб перекрыть большую площадь понадобиться более десятка светодиодов с площадью кристала 1см .кв . Чем меньше площадь кристала тем больше светодиодов надо ставить при одинаковом потоке .

#344

Metal

Так 10 диодов на 60см аквариум, нормально будет. Да и ты так говоришь, что это первый светильник на таких диодах у меня. :-)
У меня на морской акве около полугода такой работает, эффект очень хороший, кораллы отлично выглядят! А кораллы более к свету притязательны, чем мхи и буцки. К тому же эти диоды не в точку же бьют, у них угол освещения 115.

#345

greblin

Metal писал(а):Так 10 диодов на 60см аквариум, нормально будет.
При ширине 40 надо в три ряда ~ 15 штук (3х5), вот только при этой мощности диодов на дне будет уровень примерно 200 люкс . Что значительно убавляет ассортимен низкорослых растений .
Metal писал(а):У меня на морской акве около полугода такой работает, эффект очень хороший, кораллы отлично выглядят!
Они растут и при низком уровне освещения , а вот с пресноводными такое не прокатит . Я уже демонстрировал крышку с 4 метрами светодиодной ленты и 4 точечными диодными сборками . Слишком низкий уровень освещения , понравилось только криптам .

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Metal писал(а):К тому же эти диоды не в точку же бьют, у них угол освещения 115.
Это шутки производителя , основной пучек по центру , к краям яркость падает в разы . Надо не линзованые с отражателем .

#346

Metal

greblin писал(а):Они растут и при низком уровне освещения ,
А вот и фигушки, по люмкам минимум 1вт/л надо, иначе грустная фигня совсем. Про жесткие вообще молчу, они любят хороший свет, с хорошим спектром, иначе гибнут.
Дискоактинии, что у меня растут и имеют потрясающий цвет, только с ярким и качественным светом можно заставить их быть красивыми.

При слабом свете и некачественном люминифоре, все корралы становятся буро-коричневыми.
greblin писал(а):вот только при этой мощности диодов на дне будет уровень примерно 200 люкс .
Ты попробуй примени такие диоды, потом замеришь и скажешь, сколько люкс получится. Это все таки не дешевые китайские диоды и матрицы.

#347

greblin

;;-))) Дим ты уже купил , так что теперь твоя очередь тестировать и отписыватся . А разница между китаем и сша только в возможности проскакивания брака . И не ведись на световой поток - это данные о яркости и пусть там будет хоть 300 лм\вт если источник размером 5 мм то их все равно понадобится более десятка чтоб перекрыть площадь аквариума . Эти данные ни как не влияют на количество светодиодов в крышке . Они влияют на уровень освещения на дне . :dr_ink:
Ждем окончания теста .

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Metal писал(а):Обошлось все вместе 4150р,
Только сейчас дошло ;;-))) , а ведь вместо этого можно было купить два 20вт прожектора и еще и сдача осталась . Либо один на 50 вт .

#348

Metal

greblin писал(а):так что теперь твоя очередь тестировать и отписыватся .
Я уже в море протестировал, результат радует.
greblin писал(а):А разница между китаем и сша только в возможности проскакивания брака
тут ты не прав, люди делают на китайских мощных матрицах освещение и очень яркое, но потом выкидывают и делают нормальное, с хороших диодов.
greblin писал(а):Только сейчас дошло , а ведь вместо этого можно было купить два 20вт прожектора и еще и сдача осталась . Либо один на 50 вт .
А куда я эти бандуры дену? Я же на 4150р купил на две аквы деталей, а не на одну.

#349

greblin

Metal писал(а):Я уже в море протестировал, результат радует.
Разные вещи .
Metal писал(а):тут ты не прав, люди делают на китайских мощных матрицах освещение и очень яркое, но потом выкидывают и делают нормальное, с хороших диодов.
Дим , там только маркировка сша , изготовление где угодно от китая до сингапура и вероятность отказа такая же .
Metal писал(а):А куда я эти бандуры дену? Я же на 4150р купил на две аквы деталей, а не на одну.
Куда люди девают МГ прожектора ? Тем более у тебя подвес 15 см .
Metal писал(а): люди делают на китайских мощных матрицах освещение и очень яркое,
Яркость значения не имеет , сам понимаешь что основной параметр спектр .

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
:dr_ink: тестируй и сравним результаты .

#350

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение