Светодиодное освещение аквариума

greblin

:-) Лентам вообще пофиг на материал крышки , они изначально расчитаны на работу с любой поверхность . Без перегрева влияющего на работу .

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
3 метра ленты в крышке без вентиляции 30х30 не приводят к ощутимому нагреву . Проверено на личном опыте , крышка пластик .

#401

alwspb

greblin писал(а): они изначально расчитаны на работу с любой поверхность . Без перегрева влияющего на работу
Об этом я тоже думал. Но вот, к примеру, пишут, что их нельзя включать надолго, когда они смотаны в рулон. Перегреваются. Ну так если они не смотаны, но уложены плотно рядом друг с другом - это тоже не совсем их штатный режим работы.

#402

greblin

В рулоне один диод греет другой и так по нарастающей . При расположении рядом этого эффекта не наблюдается . Я ленты распологал вплотную , без промежутков .

#403

alwspb

greblin писал(а):3 метра ленты в крышке без вентиляции 30х30 не приводят к ощутимому нагреву . Проверено на личном опыте , крышка пластик
Вот. Это полезный опыт. Спасибо. У меня задумано побольше - около 8 метров. Но сравнимо.

#404

Metal

Если уж делать, так делать нормально. радиатор не на столько дорог, чтоб покупать повторно сгоревшие диоды. А хорошее охлаждение и правильные токи - залог долгой работы диодов.

Сейчас переделал светильник морской, заменил синие на белые. Чуть позже фото сделаю. А сейчас пойду перечитаю даташит ХТЕ диодов.

Добавлено спустя 40 минут 46 секунд:
Бывший свет с море - нынешний для аква 50х26х35в, пресной аквы.

Диоды:
ХТЕ холодный 4шт
ХТЕ теплый 2шт
2шт теплых+2шт холодных работают от дравера http://www.ebay.com/itm/380430972923?ss ... 1497.l2649
2шт холодных от аналогичного драйвера
Красный 660нм 2шт http://www.ebay.com/itm/1pcs-3W-High-Po ... 19c8517446 работают от драйвера 330мА
Все запитано от БП 15в 2.8А и работает через самодельный 4 канальный шим.

Диоды собраны на вот таком радиаторе: http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=38657&group=41605

Вот фото страшного светильника, но мне пофиг, начинку все равно не видно :hi_hi_hi:
ps на голубые не обращайте внимания, не охота их было снимать, я их просто убавлю на минимум.
А может вместо них прицеплю ХТЕ, только работать им придется от 0.8А. Так как голубые стоят ХРЕ.

#405

Fishermen555

Metal писал(а):Вот фото страшного светильника, но мне пофиг, начинку все равно не видно
- Действительно, - нанчику и в самом деле пофиг :-):

#406

Metal

У меня крышка закрыта, начинку не видно. А вот на новые аквы светильники придется делать аккуратнее.

Сейчас по люменам выходит 55-60лм/л, более чем достаточно!

#407

LampCos

Metal писал(а):сли уж делать, так делать нормально. радиатор не на столько дорог, чтоб покупать повторно сгоревшие диоды. А хорошее охлаждение и правильные токи - залог долгой работы диодов.
+1. А если еще сверху поставить карлсона на малых оборротах, так вообще можно и больше диодов поставить на прежний радитатор
Metal писал(а):работает через самодельный 4 канальный шим.
Схемку дашь?
А где у вас XT-E по 70р стоят? колись.
Дим, а фотку наполнения аквы как получилось вставишь?
Светильник уже зачетный получается :co_ol:

То alwspb
Слушай нормальная цена на XM-L, тем более на такой бин/
А так хочу еще раз предупредить, что когда смотрите на цены, обращайте внимание на бин, от него зависит сколько люменов с Вт вы получите. В пределах одного цветого колора разность в излучении достигает 20%.(см даташит)

#408

Metal

LampCos писал(а):Схемку дашь?
Мне Юра делал, я схемы рисовать не умею :-)
LampCos писал(а):А где у вас XT-E по 70р стоят? колись.
В электронщике от 53р за ХТЕ на звезде.
LampCos писал(а):Дим, а фотку наполнения аквы как получилось вставишь?
Не понял вопроса, ты про что?
LampCos писал(а):Светильник уже зачетный получается
Этот светильник полгода на морском аквариуме отпахал, вчера переделал под пресных, заменив рояли на белые.

#409

LampCos

Metal писал(а):Не понял вопроса, ты про что?
фото пресняка под светодиодами есть?

Юрий - это который yury88?

Дим, а что за диоды посередине радиатора - на полоске?

#410


  • Похожие темы