Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Metal

Так а какой радиатор то будет? Глухую крышку делать не стоит!
mardich

Купил ленту светодиодную 60 диодов. Пишут что эффективность более 60 лм на Ватт. На выходных займусь установкой! Посмотрим что из этого получится. Аквариум 20 литров.
Metal

mardich писал(а):ленту светодиодную 60 диодов
А что за лента то? 60 диодов ни о чем не говорит, их с таким количеством на метр много разных.
mardich

NSL-3528ww60-4.8-IP20-12V-1м-BP теплый белый свет. Я не очень в электрике. Лента в сборе продовалась. http://www.navigator-light.ru/products/ ... 2/543.html

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
http://www.enter.ru/product/household/s ... 0402009285. Вот так выглядит
Metal

Понял, самая слабая лента.
mardich

Не покатит на 20 литров?
Metal

Покатит, если метра полтора хотя бы.
dimetrius

Хотел-бы я на это посмотреть, 1,5 метра в 20 литров :-) . Хотя, если подойти к вопросу творчески - можно получить интересную конструкцию.
mardich

1 метр. Порежу и запаяю) будет ряда три! Вот и вся конструкция!
Alex Sokolow

dimetrius писал(а):Хотел-бы я на это посмотреть, 1,5 метра в 20 литров :-) . Хотя, если подойти к вопросу творчески - можно получить интересную конструкцию.
Не зная размера аквариума тяжело говорить. Но при ширине ленты в 8 мм на площади размером 10*8 см как раз метр и уложится :-):
mardich

Ну вот! Тем более! Так что я думаю всё получится! Осталось выделить время на это))
snakebig

mardich писал(а):Ну вот! Тем более! Так что я думаю всё получится! Осталось выделить время на это))
У меня такая лента в качестве подсветки рабочей поверхности на кухне. В 10 см. от включенной ленты приложение на телефоне показывает 900-1000 люкс.
mardich

1000 это мало или вполне ОК?
snakebig

mardich писал(а):1000 это мало или вполне ОК?
Для подсветки рыб вполне достаточно. А вот что покажет та же лента с тремя отрезками рядом, возможно и для некоторых растений хватит.
mardich

Так в итоге люминесцентная лампа или светодиоды? Что де лучше для травника????
snakebig

mardich писал(а):Так в итоге люминесцентная лампа или светодиоды? Что де лучше для травника?
Трава и там и там растёт, эта и другие темы тому подтверждение. Единственное НО, лента, в большинстве своём, не даёт нужного кол-ва света. Хотя для 20 литров может и хватит.
Дополнительно смотреть ТУТ и ТУТ
dimetrius

Вы что, мужики, 1000 люкс - это вообще ничего, умножте на освещаемую площадь (кв.м) и забудете о таком свете.
Alex Sokolow писал(а):при ширине ленты в 8 мм на площади размером 10*8 см как раз метр и уложится
Так сказали-ведь, 1,5 метра нужно минимум. :dr_ink:
mardich

Спасибо! Буду думать! Оставлю тогда люм + 1 м светодиода!
Dementr1988

Подскажите, для травника какой свет лучше использовать 2700—3500 K° — теплый, 3500—5000 K° — нейтрально-белый, более 5000 K° — холодный белый?
Есть идея собрать светильник на лампах MR16 3W 2700K или MR16 5x1W 6500K для травника.
И если считать из соотношения 1Вт=1л, то мне на 12л нужно 4 лампы 3Вт или 2 лампы 5х1Вт. Правильно ли так считать или нет?
бублик

Пошел на рынок, купил ленту и драйвер, соединил, приклеил, вставил в сеть, всё работает... Лента без маркировки, белый свет, 60 шт на метр, продавец ничего внятно на вопросы (температура, люмы) не ответил. цена метра 230 руб, цена драйвера 500 руб. А теперь вопрос: я опять лоханулся и купил задорого, то что совсем не нужно? :du_ma_et:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение