Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вопрос по освещению

Ю.В.

Т.е если у меня 45л, то должно быть порядка 30-40 Вт ЛЛ? В пересчете на традиционные ЛН это получается свыше 100 Вт? У меня с аквариумрм шла 40 Вт ЛН с такой же дебильной конструкцией крепления как у Simbo. Я собрался переделывать. Но на уровне ощущений и 40 Вт ЛН здесь как-то многовато... Правда, у меня сверху зеркало стоит.
Алекс

Самая плохая лампа для аквариума ИМХО ЛН, водоросли любят, не путать с растениями! Греет воду!
Лампу можно поставить и КЛЛ цоколь одинаковый :mi_ga_et:
Ю.В.

Потому и переделываю. Просто хочется сделать сразу по-людски. А то середину освещает, края в тени. Я вообще подумываю о светодиодном освещении. Сейчас пытаюсь узнать имеющиеся параметры. На днях обещали дать подборку по разным типам. Сравню с другими типами ламп. Так я правильно понял, что на 45 л мне нужно, если энергосберегающая, 20-40 Вт? Какую лучше ставить? "Теплый свет"? В ней спектр сдвинут в красную сторону?
Алекс

Если вам нужен около ватт/литр то на 40 ватт.
Я ставил две по 20ть тёплый белый :-):
Simbo

mishael писал(а):Simbo Может Вам просто светильник на ножках подобрать? Или два если место позволит, не бюджетное конечно, зато красиво и удобно.
У Вас просили размеры, а Вы так и не дали, может сразу ссылочку дадут.
На счет размеров дам - вемени просто вчера не хватило.

А на счет светильников я думала, но, во-первых, они как я смотрела довольно дорогие, а во-вторых, на 25 аквасе можно поставить - он высоко у меня стоит, а вот на 50 литровый не получится - он стоит низко и если поставить светильник, а при этом насколько я понимаю крышка должна быть открыта, то высока вероятность, что в него периодически будет что-то падать.
Ю.В.

Не подскажете как лучше организовать световой день для аквариума? Всмысле необходимые 10 часов лучше освещать непрерывно , скажем с 12 до 22-х? Или лучше с утра и до вечера, но с перерывом?
biker

ЮрийВладимирович писал(а):Не подскажете как лучше организовать световой день для аквариума? Всмысле необходимые 10 часов лучше освещать непрерывно , скажем с 12 до 22-х? Или лучше с утра и до вечера, но с перерывом?
Рыбам насколько я знаю всё равно как и сколько,он больше нужен вам что бы вы могли полноценно наслаждаться вашим подводным миром а вот растения свет конечно нуже...ФОТОСИНТЕЗ!!!
Алексей

ЮрийВладимирович писал(а):Не подскажете как лучше организовать световой день для аквариума? Всмысле необходимые 10 часов лучше освещать непрерывно , скажем с 12 до 22-х? Или лучше с утра и до вечера, но с перерывом?
ИМХО - непрерывно, создается иллюзия смены дня и ночи - как в живой природе....
Ю.В.

Алексей писал(а):[ИМХО - непрерывно, создается иллюзия смены дня и ночи - как в живой природе....
Так может его включать-выключать плавно? Типа рассвет-закат? :-):
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):
Алексей писал(а):[ИМХО - непрерывно, создается иллюзия смены дня и ночи - как в живой природе....
Так может его включать-выключать плавно? Типа рассвет-закат? :-):
Медленно это в идеале, только не всегда получается, технически.
Алексей

Думаю что - это :co_ol: Такой режим и рыбу пугает меньше,отсюда меньше риск стресса!!!
Ю.В.

Дойдут руки- подумаем... :du_ma_et:
Алексей

mishael писал(а):Медленно это в идеале, только не всегда получается, технически.
У Юрия Владимировича за этим дело не станет!!! Он - КУЛИБИН от аквариумистики!!! :dr_ink:
Ю.В.

:dr_ink:
Алексей

Реостат Вам в помощь! :dr_ink:
Ю.В.

Ага, поставьте реостат на энергосберегайку! :)-(: Там целую схему делать нужно! Проще поставить каждую лампу на свой таймер.
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):Ага, поставьте реостат на энергосберегайку! :)-(: Там целую схему делать нужно! Проще поставить каждую лампу на свой таймер.
Я тоже придерживаюсь, такого мнения :co_ol:
Ю.В.

Не повезло моим рыбкам- прийдется им пока потерпеть так...
ильнур

Simbo писал(а):Подскажите пожалуйста, сколько времени в сутки в аквариуме должен гореть свет??? Я раньше включала освещение каждое утро, а выключала поздно вечером, когда ложилась спать. А на днях обнаружила, что муж выключает его. На вопрос зачем ответил, что мол опасно так оставлять. Как же мне быть????
если есть растения нужно много света!
Алекс

Ну не всем растениям нужно много света, плюс с мощным светом нужно и СО2 и УДО :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение