Что купить и с чего начать новичку?

Наталья

Возникло еще несколько вопросов...
Прочитала, что есть еще и донные фильтры :sh_ok: полезная вещь?
И хотелось бы где-то почитать про протоку, если не затруднит ссылочку бу...

Чем больше читаю, тем серьезней задумываюсь о покупке "готового" аквариума :-): Чтобы умные люди приехали и все сделали... Но дорого наверно жутко :du_ma_et:

Завтра постараюсь съездить на экскурсию на птичку...

#21

Roman

Донные фильтры - бред. Больше про них не читайте. :hi_hi_hi:
Это бестолковый прошлый век (если это не для выростника или чего-то подобного).

Протока технически относительно сложная затея. По уму её нужно закладывать ещё на стадии чернового ремонта квартиры.
Вот тут в некоторых статьях кое что есть про протоку.
http://aquastatus.ru/articles_cat9.html

#22

Metal

Лучше конечно внешние, но для небольших объемов достаточно и внутреннего фильтра.

#23

Наталья

Metal писал(а):Лучше конечно внешние, но для небольших объемов достаточно и внутреннего фильтра.
Т.е. в 200 литрах я вполне могу обойтись только внутренним? :ya_hoo_oo: я вас правильно поняла?

#24

Roman

Если это травник и очень немного рыбы и она мелкая, то aquael fan3 вам в помощь.

Если нет травы и рыб много, то очень желательна связка внешний фильтр+внутренний фильтр.

#25

Наталья

AquaStatuS писал(а):Если это травник и очень немного рыбы и она мелкая, то aquael fan3 вам в помощь.
Именно так и планируется :-):
Тем более я поняла, что внешний фильтр можно будет поставить в любой момент. если он вдруг потребуется...
Значит с фильтром решено, с обогревателем тоже...

Теперь нужно решить со светом :du_ma_et: (подойдут ли мои светильники и сколько их нужно) и еще эта подложка питательного грунта покоя не дает :du_ma_et:

Почитала про протоку... Это конечно здоровски, но мне точно не под силу :-( Поэтому пока оставлю этот вопрос в покое :-):

С СО2 тоже чуть позже наверно разберусь...

#26

Metal

Светильники подойдут, а сколько нужно бы посчитайте из того, что нужно примерно 0.7вт/л.

#27

Наталья

Посчитала - обалдела :sh_ok:
Лампы Т5 длиной 90см в среднем мощьностью 21ВТ... На мой аквариум нужно 140 Вт, значит нужно добавить, как минимум 5 светильников :sh_ok: (т.к. два уже есть)...
Я правильно посчитала?
А может бывают лампы такой же длины, но большей мощьности?
И еще... Знаю, что важен спектр света... Какие лампы брать?

#28

Алекс

Т5 вроде есть на 39 ватт длинной 863 мм. Цветностью 6400 лучше, хотя на вкус и цвет :nez-nayu:

#29

Наталья

alex7806 писал(а):Т5 вроде есть на 39 ватт длинной 863 мм. Цветностью 6400 лучше, хотя на вкус и цвет :nez-nayu:
Я чет таких не нашла :-( не подскажете фирму производителя?
Обычные светильники стоят вобщем-то не очень дорого... Может тогда имеет смысл другие взять? Т4 или Т8?
У Ферон нашла Т4 30ВТ длина 800мм... И Т8 30ВТ длина 975мм...
Может выбросить из моей крышки стандартные лампы и повесить 5 штук Т4 по 30Вт?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение