Кормление мелкими ракообразными

дядя Вова

Продолжаем цикл подборок о различных видах корма.

КОРМЛЕНИЕ МЕЛКИМИ РАКООБРАЗНЫМИ

Одними из самых известных видов кормов для аквариумных рыбок являются представители планктонного мира - мелкие ракообразные организмы, в просторечии чаще называемые просто РАЧКАМИ.
Среди них наиболее распространены:

ветвистоусые рачки и веслоногие рачки.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
Ветвистоиусых рачков разных видов как правило называют просто ДАФНИЕЙ, хотя большинство видов имеют еще и собственное название.
Дафнии широко распространены по всем водоемам во всех частях света и особенно в больших количествах встречаются во временных (лужи, канавы) и непроточных водоемах (небольшие озерца). Аквариумисты чаще всего добывают дафний в природе, бродят по лесам с сачками и каннами для воды в поисках луж и маленьких безрыбных озер богатых дафниями, однако некоторые виды (например Daphnia magna, Daphnia pulex, Moina rectirostris и др.) возможно вполне успешно разводить и в домашних условиях.
Чаще всего в водоемах встречаются представители собственно рода Daphnia. Самый крупный представитель рода дафния магна (Daphnia magna Straus) достигает 5-6мм длины, живет она обычно в мелких водоемах (пруды, ямы, лесные лужи). Более мелкая дафния пулекс (Daphnia pulex De Geer) имеет размер 3-4мм и также предпочитает мелкие водоемы. Очень вариативная дафния лонгиспина (Daphnia Iongispina Muller) живет как в мелких так и в глубоких водоемах.
Окраска дафний зависит от состава потребляемой пищи, содержания гемоглобина в крови и численности животных. При хорошем газовом режиме дафнии имеют розово-желтую окраску, а при дефиците кислорода — краснеют. В теплое время года дафнии выглядят как желтовато-красные пятна перемещающиеся в воде.
Также повсеместно распространены представители родов Ceriodaphnia и Moina.

Наиболее часто встречаются следующие рачки:

крупная дафния магна , самка до б мм, самец до 2 мм, личинка 0,7 мм, созревает в течение 4-14 суток, пометы через 12—14 суток, в кладке до 80 яиц, живет 110—150 суток;
рачки средней величины, до 4 мм: дафния пулекс, самка до 3—4 мм, пометы через 3—5 суток, в кладке до 25 яиц, живет 26-47 суток, дафния лонгиспина, виды родов симоцефалус и цериодафния;
мелкие рачки, до 1,5 мм: виды родов моина, самка до 1,5 мм, самец до 1,1 мм, личинка 0,5 мм, созревает в течение суток, пометы каждые 1—2 дня, до 7 пометов, до 53 яиц, живет 22 дня; босмина и хидорус.

Из более мелких форм в огромных количествах встречаются различные представители рода Bosmina с длинными клювовидными придатками на голове и Chidorus, характерных своей округлой формой. Босмины часто попадаются при ловле дафний – они очень на них похожи, однако вдвое мельче, цвет у них черный. Босмины в огромном количестве встречаются вдоль берегов, у опор мостов или в скоплениях водных растений напоминая облачка черного молотого перца. Босмины черезвычайно питательны и являются великолепным кормом для молоди рыб. Особенно много босмин бывает в водоемах весной и в начале лета.

Представители веслоногих рачков – циклопы (Cyclops) и диаптомусы (Diaptomus) встречаются в водоемах круглогодично, зимой возможно добывать их даже из подо льда. Диаптомусы относятся к группе веслоногих рачков открытых вод, для них характерно “парение” в воде на длинных распростертых в стороны первых антеннах. Циклопы же, предпочитают находится в прибрежной полосе, где передвигаются характерными короткими скачками. Размер их достигает 1-5.5 мм у циклопов и до 5мм у диаптомусов.

Дафнии, это корм сезонный – пик их численности приходится на весну и лето. В это время они активно питаются различными микроорганизмами: водорослями, бактериями, инфузориями. Кстати, на этом основан один из старинных способов очистки аквариумной воды при нарушении биологического равновесия – в аквариум с помутневшей водой выпускается большое количество дафний, которые быстро поедают размножившихся бактерий или “зеленную воду”. А рыбы, тем временем, активно поедают дафний. Причем, хотел бы заметить, дафнией невозможно перекормить рыбу – рыбы поедают дафний постепенно, так что возможно длительное совместное содержание дафний в аквариуме с рыбами. Рыбы их понемногу поедают, а задача аквариумиста просто регулярно подбавлять свежую порцию. Особенно хороша такая практика в выростниках, если есть возможность постоянно ловить живую дафнию (на орду голодных подростков никакой домашней дафнеразводни не хватит), то можно запускать ее туда без ограничений – мальки съедят столько сколько захотят, а остальное доедят позже. С червяками такой номер не проходит…

А теперь охрактеризуем некоторые виды наиболее распространенных «кормовых» ракообразных.

ДАФНИИ
Как уже говорилось, под этим названием обычно понимают не только собственно организмов рода Daphnia, но и близкие к нему родственные виды. Эти рачки раздельнопольны. Яйца двух родов: летние, развивающиеся без оплодотворения, и зимние (покоящиеся), развивающиеся после оплодотворения. Только в Европе их более десятка видов, а поэтому в одной баночке с "живым кормом" вполне может оказаться сразу несколько видов. Все они в основных чертах очень схожи.
Длинна этих ракообразных – 1-6 мм.
В домашних условиях в прохладном месте можно сохранить некоторое количество живой дафнии, ежедневно удаляя со дна посуды погибших рачков и подливая свежую воду.
Как всякие планктонные организмы, дафнии всю жизнь проводят как бы во взвешенном состоянии. Однако "висеть" в воде - дело непростое даже для этих крошечных животных. Как ни легка дафния, а ее вес всегда чуточку больше выталкивающей силы, которая действует на рачка по закону Архимеда. Вот почему в стоячей воде мертвая дафния хотя и медленно, но идет ко дну.

Совсем другое дело - живой рачок. Его длинные раздвоенные усики покрыты опушенными щетинками и выполняют роль парашюта, замедляющего падение. Стоит дафнии взмахнуть этими усиками, как она подскакивает вверх и возвращается в исходное положение. Регулируя частоту взмахов усиков, дафнии могут не только "парить", но и подниматься в верхние слои воды или, наоборот, уходишь на глубину. Таким образом они совершают вертикальные перемещения (миграции), связанные с поиском пищи, изменением температуры воды или времени суток.
Роскошные усики - не единственная внешняя особенность дафний. За исключением головы, все тело этих "водяных блох" заключено в прозрачную двустворчатую раковинку из тонкого хитина, которую дафния периодически сбрасывает и заменяет новой. Такие линьки приходятся дафниям как нельзя кстати. Дело в том, что в жаркие летние месяцы вода в водоемах сильно прогревается и по законам физики ее удельный вес уменьшается. Соответственно уменьшается и действующая на дафний выталкивающая сила. Рачки "тяжелеют" и, чтобы не утонуть, им приходится значительно чаще взмахивать усиками, попусту расходуя энергию.
Дафнии "решили" эту проблему просто блестяще. По мере повышения температуры воды они с каждой новой линькой становятся все крупнее: на раковинках появляются шипы, острые отростки, над округлой головой появляется остроконечный "шлем" В итоге при почти не изменившемся весе габариты рачка увеличиваются, а удельный вес уменьшается. Дафнии "легчают".
К осени все повторяется в обратном порядке: остывающая вода становится более тяжелой, а дафнии, линяя, обретают исходную форму. Теперь, наверное, стоит рассказать, как выглядит наша "героиня" под микроскопом. Тут тоже есть чему удивиться.
Голова дафний спереди вытянута в остренький "клюв" или "носок", что делает его обладательницу очень симпатичной Правда, у нее всего один глаз, но это уж участь всех ветвистоусых рачков. Зато он состоит минимум из двух десятков простых глазков, и этого вполне достаточно, чтобы обнаружить скопление бактерий или водорослей - обычной пищи дафний.
Когда дафния приближается к кормовым объектам, в действие вступают скрытые под раковинкой брюшные ножки рачка. Совершая сотни взмахов в минуту, одни из них загоняют под раковинку воду, а другие, покрытые щетинками, отфильтровывают из воды то, что годится в пищу. В конце концов из бактерий или водорослей образуется маленький комочек, который и проталкивается ко рту.
При нехватке пищи дафнии перестают размножаться и умирают. Вот почему "живой корм" легче наловить в маленьком грязном пруду или канаве, чем в озере с прозрачной водой: в чистой воде бактерий совсем мало. Но и избыток бактерий дафниям тоже не по нраву: микроорганизмы выделяют в воду столько ядовитых веществ, что жизнь рачков становится невозможной.
Кстати сказать, существует мнение, что выкармливание именно дафнией молоди некоторых видов рыбок, в особенности харацинид, придает обитателям аквариума интенсивную и очень яркую окраску.

ПРОБЛЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СУХОЙ ДАФНИЕЙ.

До недавнего времени, когда еще не были распространены корма зарубежных производителей, сухая дафния являлась одним из самых дешевых и самых распространенных видов корма. Однако сухая дафния – как оказалось, наименее подходящий корм для аквариумных рыбок. Но, учитывая, что это корм имеет все еще некоторое распространение, позволим дать несколько советов.
Сухую приобретают в зоомагазине или заготавливают сами любители, причем не только сушат, но и хранят в замороженном виде. При кормлении рыб сухой дафнией нельзя допускать перекорма, т. к. остатки несъеденной сухой дафнии быстро загнивают и портят воду. Случается, что голодные рыбы быстро наглотаются неуспевшей намокнуть крупной сухой дафнии, а она в кишечнике разбухает и, не переварившись, разлагается, вызывая воспаление. Поэтому рекомендуется взять порцию сухой дафнии, растереть в капроновой салфетке до пыли и вытряхивать через капрон в аквариум. Мелкие частицы быстро намокают, охотно поедаются рыбами и легко усваиваются.
Еще полезно измельченную сухую дафнию залить в стакане горячей кипяченой водой и дать ей постоять минут 10, после чего осевшую часть многократно прополоскать путем отстаивания до чистой воды и скармливать рыбам. При такой обработке сухой корм меньше загрязняет воду и лучше усваивается рыбами, в том числе и мальками.

МОИНА

Моина - вид, близкородственный собственно дафнии. Как кормовой объект имеет ряд преимуществ перед дафнией. Размеры взрослой моины редко превышают 1 мм, что позволяет использовать ее при выкармливании мальков, тогда как размер дафнии достигают 4 мм. Хитиновая оболочка и моины гораздо мягче. Замечено, что при присутствии в аквариуме тех и других, рыбы охотнее поедают моину. Биохимический анализ показал, что питательная ценность Moina macrocopa на 20% выше, чем Daphnia magna. В организме моины содержится более 50% белка. Скорость размножения моины примерно втрое выше, чем дафнии.
Моину можно успешно содержать и разводить в домашних условиях. Для этого нужна не менее чем трехлитровая емкость, в которую наливают отстоянную водопроводную воду и запускают в нее культуру. Химический состав воды особого значения не имеет. Оптимальной температурой для культивирования моины считается 26 - 27 С, но и при 22 - 24 С получаются неплохие результаты. Воду надо слегка аэрировать. Питаются моины главным образом одноклеточными водорослями, инфузориями. Хорошие результаты дает выращивание культуры рачков на дрожжах. Для этого пекарские дрожжи разводят в стакане воды; затем однородную массу вливают в емкость с мойной (из расчета 2-3 г дрожжей на 1 л воды). Кормление достаточно проводить 2 - 3 раза в неделю. При этом надо следить за тем, чтобы вода не приобретала гнилостного запаха. Если корма в воде достаточно, рачки размножаются быстро. Ежесуточная продуктивность до 0,5 г сырой массы с 1 л воды.
Для обеспечения благоприятных условий развития моины раз в неделю следует заменить 1/5 часть объема воды.

Молодь различных видов аквариумных рыб при кормлении мойной растет значительно быстрее и раньше достигает полового созревания, чем при кормлении трубочником, коретрой, дафнией. При наличии в аквариуме дафнии и моины рыбы охотнее поедают последнюю.


ЦИКЛОПЫ

Циклопы – веслоногие рачки, пресноводные планктонные ракообразные, которые обитают почти в каждом водоеме. Они служат пищей для многих видов рыб, личинок, мальков. Но они также поедают множество различных микроорганизмов. Благодаря пищевой деятельности циклопов осветляется природная вода и улучшается ее качество. Циклопы живут в прибрежной полосе озера или реки. Они могут быть длиной до 5,5 миллиметров. Эти ракообразные передвигаются в воде скачками с помощью очень мощных антенн. Он толкается этими антеннами и делает скачок вверх или вперед, в любую сторону. Скорость рывков циклопов может достигать - 75 мм/сек. Кстати, если сравнить циклопа с подводной лодкой, то циклоп может в 26 раз быстрее проплыть свою длину, чем подводная лодка на средней скорости. Циклопы разделяются по полу на самок и самцов. Личинки циклопов называют науплиями. Цвет циклопа зависит от пищи, которую он употребляет. Они могут быть и серыми, и красными, и зелеными. Большинство циклопов – хищники. Облегчает охоту циклопам умение совершать скачки.
В тех же условиях, как водные блохи, постоянно встречаются представители отряда веслоногих рачков (Copepoda), которых иногда называют собирательно циклопами (от очень распространенного всюду рода Cyclops)
В отличие от водных блох циклопы не имеют раковинки, и тело их ясно разграничено на головогрудь и брюшко. Брюшко несет шесть пар плавательных ножек и заканчивается двумя отростками — вилочкой. У самок по бокам тела часто можно видеть парные яйцевые мешки.
Веслоногие встречаются в самых разнообразных водоемах, где развиваются иногда в огромных количествах, в особенности весною и осенью. Так же как и водные блохи, они служат излюбленным кормом для аквариумных животных, в особенности в зимнее время, так как многие циклопы встречаются в водоемах круглый год.

РАКООБРАЗНЫЕ ЖИВЫЕ И ЗАМОРОЖЕННЫЕ

Если еще относительно недавно, несколько десятилетий назад, мелкие ракообразные использовались как корм в большинстве своем либо живыми, либо сушеными. О проблемах кормления сушеными рачками уже говорилось.
На сегодняшний день кормление живыми дафниями и циклопами несколько утратило свою популярность. Для этого существует несколько причин. Первое - это то, что большинство рачков в прежние времена добывалось любителями для своих хозяйств и отчасти для продажи. Но загрязнение мелких водоемов вблизи больших городов сделали такую добычу рискованной. Да и во многих таких водоемах ракообразные и вовсе исчезли. А доставка живых рачков, пойманных за многие десятки и даже сотни километров от места реализации, проблема не простая, так как эти организмы нуждаются в особом кислородном режиме при хранении. Второе - то же загрязнение, но несколько с иной точки зрения. Значитьно увеличился риск занесения в аквариумы отравляющих веществ и вредоносных бактерий. Третья причина - появление богатейшего ассортимента комбинированных кормов зарубежных приозводителей.
Вероятно, по этим причинам все большее распространение получают замороженные мелкие ракообразные - дафния, моина, циклоп. Правила кормления этим продуктом такие же, как и другими замороженными кормами. Не допускать преждевременного размораживания, не подвергать вторичной заморозке. Перед кормлением отделить необходимое количество, можно залить слегка теплой водой до размораживания, воду слить или отцедить. Скармливание очень удобно производить пинцетом.
Мелкие ракообразные являются наиболее подходящим кормом для выкармливания молоди. А некоторые виды рыб (например, живородящие карпозубые) могут начинать питание самыми мелким видами рачков практически сразу после рождения.

Дафнии Моина Циклоп Некоторые виды ракообразных Сухая дафния - проблемный корм! Замороженные ракообразные

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение