Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К.

Vjacheslav

Сергей!
Как считаешь можно в моём большом аквариуме на фасаде оставить OSRAM L30/W765 Energy Saver Cool Daylight ?
В комплекте с аквасом шла. Она холодного свечения.
Водоросли вроде перестали звереть.

#21

Smelov

Я могу только по своему аквасу судить, а там, как раз впереди стояла 865, не давно поменял на 840. Оставил бы 865, но не было. Я доволен.

#22

dimetrius

Такая задачка, нужно разместить 10 сберегаек, но имеются в продаже только 2700 и 6500 (других пока не встречал), в каком соотношении их использовать ? :dr_ink:

#23

Smelov

dimetrius писал(а): только 2700 и 6500
Дим ну смотри, 6 штук 2700 и 4 штуки 6500, в общем получаем 4200. Грубо конечно, но думаю результат будет как на первом фото. Дальше только твои пожелания. :dr_ink:

#24

serj973

Я бы больше 6500 поставил - иначе будет сильно желтить - но это на вкус и на цвет :nez-nayu: и на вид аквариума.
Но начитавшись википедии, знаю, что надо 50/50 - оказывается есть два пика, один в красной, другой в синей зоне - поэтому и ламп надо пополам.

#25

dimetrius

Тогда еще один вопрос, такое кол-во сберегаек, не закипит-ли ? (просто в этой "цивилизации" не возможно эпра купить отдельно (может от сберегаек использовать :smu:sche_nie: )) :dr_ink:

#26

Smelov

dimetrius писал(а):такое кол-во сберегаек, не закипит-ли ?
Хрен знает Дим. Если чего, куллеров побольше.
dimetrius писал(а):может от сберегаек использовать
Многие писали что делают, а вот сколько служат ни кто не писал. :-):

#27

dimetrius

Smelov писал(а): куллеров побольше.
По ряду причин - отпадает.
Smelov писал(а): сколько служат ни кто не писал.
Я использовал от сбергайки 21 Вт. для 25 Вт. т8, прослужила 2 мес., вторая сдохла сразу после подключения (лампа рабочая, может замыкание в проводке :nez-nayu: ).

#28

serj973

dimetrius писал(а):(просто в этой "цивилизации" не возможно эпра купить отдельно
А купить готовые светильники, Т4, Т5, никак? Просто, ходя по строительным магазинам, увидел готовые, по цене сберегаек. :nez-nayu:
dimetrius писал(а):По ряду причин - отпадает.
Тогда пассивную вентиляцию.

#29

dimetrius

serj973 писал(а): готовые светильники, Т4, Т5, никак?
По цене 5 -и сбергаек минимум.
serj973 писал(а): пассивную вентиляцию.
Это как ?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение