Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум 170*70*55 (Д*Ш*В)

masterkarlo

Прочитал всю тему, очень интересно, однако так и не понял сделаны ли поперечные стяжки в аквариуме? Если нет, то какой ширины там рёбра, даже при толщине 12 мм неужели без стяжек не прогибается смотровое стекло?
VS-аква

ну прогибается оно, и что?
Или оно должно вообще не прогибаться? Такого почти не бывает :-):
Есть определенные нормы допуска на прогиб, в данном случае - все в положенных допусках.
masterkarlo

Честно говоря, не думаю, что мало мальский прогиб лицевой стенки есть норма. При этом возникает напряжение и рано или поздно оно может выйти боком. Вероятно длина аквариума и толщина стекла здесь сыграли главную роль, а также высота, и прогиб не виден либо вообще отсутствует. Просто со мной чуть не произошел такой казус когда я собрал свой полутонник, тогда три года назад я даже разместил рассказ об этом на другом форуме, может даже кто и читал - "ну таки здравствуйте господа! два месяца назад склеил ёмкость с 10ки длиной 2000, шириной 450 и высотой 600 (490л), тумба сверхнадежная - 5 тонн выдержит и выставлена по уровню, подстилка 6 слоев изолона по 4 мм, дно плавающее, т.е. разрезное из трёх частей, на швы наклей и два ребра жесткости 60мм вверху по длине из того же стекла, вобщем "водоём" получился шикарный, но! месяц назад произошла маленькая история, которую и рассказываю: дело в том, что при склейке допустил маленькую ошибку - по запарке одно ребро вклеил ниже другого на 10 мм, следовательно встала проблема со стяжкой и я решил ее таким образом - взял и обрезал на ширину ребра, т.е. на 60 мм. В результате на заднее ребро стяжка легла в нахлест, а к переднему встык и площядь склейки составила 10*80мм, и ярешил что этого хватит... Выждав неделю, дело было в субботу, часов в шесть вечера я решился наполнить мой водоём (пусть постоит недельку полный). Для этого я заранее купил силиконовый шланг аж 10мм диаметром и длиной 8м, к нему штуцер с переходником на полдюйма и к крану для стиралки в ванной, второй конец закрепил крюком из медной проволоки на стенке аквариума и пустил потихоньку воду.. через полтора часа аквариум был полон, всё было супер - пол тонны воды было заперто за стеклянными стенками, я даже кресло выдвинул на середину зала и долго сидел любуясь своим изделием и представляя как буду его скоро заселять... аквариум стоял вплотную к стене там зазор был милиметра полтора, один конец шланга я открутил от крана ивместе с переходником зачем то бросил в унитаз, а второй только из воды вытащил и он так и остался висеть на боковой стенке... время шло и я уснул тутже в зале на диване,а дома я был один, а дальше - толи мне приснилось, толи я и правда услышал будто потихоньку скотч отклеивается, подскочил как ошпаренный и к нему, только руки успел поднести к верхнему краю передней стенки, как этот самый шов 10*80 окончательно рвётся и в следующее мгновение я уже упираюсь держа переднюю стенку которая прогибается несмотря на шестисантиметовое ребро. Строительлным уровнем, который остался лежать на заднем ребре, одной рукой дотягиваюсь до выключателя, второй упираюсь в стекло, пробую ослабить и зазор в месте разрыва увеличивается примерно до сантиметра а давит почти также, прикидываю расклад если отпустить и сразу отмечаю что держу только переднюю стенку, а задняя упирается в стену, дальше отпускать не решаюсь... время час ночи, один дома, до телефона не дотянуться, да и дверь заперта изнутри... 500 литров... 9й этаж... Вобщем догадался я быстро - вспомнив где конец шланга и погрузив физиономию в воду, я ртом стал закачивать её в шланг пока она не пошла самотёком, шланг был тонкий и длинный, к томуже самотеком... и простоял около трех часов, пока не слилось больше трети объёма и я решился отпустить, зазор в разрыве был 4 мм... На следующий день, выспавшись, я пару часов канц. ножом вырезал заднее ребро, вычистил и переклеил его на 10 мм выше, приклеил новую стяжку шириной 10 см конечно же внахлёст на оба ребра... прошел месяц а наливать боюсь........ Потом конечно я залил аквариум, сейчас он благополучно стоит и запущен, но то что произошло уже не забыть...
Alex Sokolow

Стяжек не делаю принципиально. Так как проблема прогиба, чаще всего, решается или рёбрами или более толстым стеклом.
В приведённом примере стекло 10мм при длине и высоте бОльшей, чем у моего аквариума.
Исходя из параметров, рекомендованных для таких аквариумах, в них УЖЕ нужно ставить стекло 12 мм с рёбрами и стяжками. 10мм стекло можно ещё было использовать, так же с рёбрами и стяжками, до длины в 180см и высотой аквариума в 45см.
Так что приведённый пример ещё раз доказывает, что рекомендации пишут не просто так :-):

P.S. Хорошо, что так всё закончилось.
VS-аква

masterkarlo писал(а):Честно говоря, не думаю, что мало мальский прогиб лицевой стенки есть норма.
то есть, прогиба вообще не должно быть? :sh_ok:
Эмммм...мда....
Приложите уровень или металлическую линейку по длине по центру любого практически аквариума. Будете удивлены, увидев пузо :mi_ga_et:
masterkarlo писал(а):При этом возникает напряжение и рано или поздно оно может выйти боком.
Интересно, зачем расчеты придумали прочностные? Сопромат - это вообще наверное ненужная вещь. А сломать можно что угодно, если что.
Вообще НОРМАЛЬНЫЕ аквы перед тем, как делать, РАССЧИТЫВАЮТ.
masterkarlo писал(а):Вероятно длина аквариума и толщина стекла здесь сыграли главную роль, а также высота, и прогиб не виден либо вообще отсутствует.
этого не может быть, потому что не может быть никогда, при заданных условиях.
masterkarlo

VS-аква писал(а): то есть, прогиба вообще не должно быть? :sh_ok:
Эмммм. мда.
Приложите уровень или металлическую линейку по длине по центру любого практически аквариума. Будете удивлены, увидев пузо :mi_ga_et:
Да действительно, прогиба не должно быть вообще. У меня три аквариума и ни в одном нет ни какого "пуза", ...уже прикладывал! И еще! Раз уж затронули расчеты, надо понимать, что при при любом прогибе верхней грани лицевой стенки сокращается линейный размер, то есть расстояние между углами боковых стенок. Геометрия - вещь сухая до безумия и стекло не растягивается, более того - сама по себе физика стекла не допускает деформацию. Следовательно в углах возникает сила направленная перпендикулярно плоскости боковых стенок, то есть нагрузка на излом и эластичность силикона может не спасти. Это все равно что согнуть стальную метровую линейку - чем больше сгибаете, тем меньше расстояние между её концами. В аквариуме то же эффект и напряжение возникает однозначно и в лицевой стенке и в боковых и в рёбрах, а стяжка как раз и служит для снятия этого напряжения или точнее не даёт ему возникнуть. Не ставить стяжку можно в коротких или не высоких аквариумах, то есть в маленьких, где риск не велик, а если аквариум большой, то стяжки обязательны, так как увеличение толщины стекла не сопоставимо с увеличением объёма и риска.
Alex Sokolow

Герман, я попросил бы с измышлениями в другую тему. Ибо бред про стяжки устали мои уХи слушать.
masterkarlo

Ладно... дай да бог чтоб не развалился однажды..
VS-аква

Александр, извините, что поддергиваю.
очень жаль, что нельзя дать ссыль на.... :hi_hi_hi:
один уважаемый форум, там тема есть, прямо в тему :mi_ga_et:
Ибо бессмысленно и непродуктивно.
Alex Sokolow

Аквариум не умер :-):
Он всё так же стоит на месте и радует глаз. Потихонечку разрастаются кораллы.
После того, как почищу стенки, выложу фото.
На сегодняшний момент могу заметить то, что важность безумной силы света для моря очень сильно преувеличена.
Из-за дино пришлось уменьшить продолжительность светового дня. Одно время совсем свет вырубил, но пострадали некоторые кораллы. Чтобы не потерять всё остальное снова включил свет.
Сейчас (примерно, с мая месяца):
- 6-45 включается СД освещение в дисплее (4 ленточки синего цвета) и в сампе;
- 7-45 включаются 4 люмлампы у передней стенки аквариума;
- 14-00 включаются 4 люмлампы у задней стенки аквариума;
- 16-00 выключаются 4 люмлампы у передней стенки аквариума;
- 18-00 выключаются 4 люмлампы у задней стенки аквариума;
- 21-00 выключается СД освещение в дисплее.
За время такого освещения не было потеряно больше ни одного коралла. Они только разрастаются. Появились очередные жёсткие новообразования. Все идентифицировать пока не получается.
Добавлю только то, что не отжимаю сок от корма, а кормлю им сразу. Так что и крупные куски и мелкие разлетаются по всему аквариуму. Дополнительно подкармливать кораллы чем либо с мая перестал совсем.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение