Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Царапины на стекле. Что делать?

ВиталийВиталий

mister_xxi писал(а):А ещё царапины заливают супер-клеем.
А как насчет токсичности супер клея? Ровно ведь тоже навряд ли залить получится, тоже наверное полирнуть надо будет?
VS-аква

супер-клей - имеется в виду ЦИАНАКРИЛАТ?
Вообще слово ЦИАН - настораживает сразу - цианид в составе, сильнейший яд.
Но - в морском аквариуме цианакрилатом, он же космофен, он же супер-клей в крошечном тюбике приклеивают мягкие кораллы к камням - и ничего, все живы. В сухом состоянии точно безвреден. Да и доза у Вас крошечная будет.
ВиталийВиталий

Так его все равно полировать придется? Ну нету у меня шлифмашинки, да и лезть в акву с таким аппаратом боязно мне.
mister_xxi

Супер клей полируется довольно легко. Шкуркой с зерном 1500-2000
При аккуратном нанесении доже полировать не нужно! Аккуратно зубочисткой обмакнутой в клей и по царапине.
ВиталийВиталий

Как нельзя кстати: лучше стекло не сделаеш, а вот окончательно испортить...Спасибо
Goodwin

mister_xxi писал(а):Аккуратно зубочисткой обмакнутой в клей и по царапине.
Предварительно нужно чем то обрабатывать царапину?
mister_xxi

Можно обезжирить и ничего более.
Ю.В.

VS-аква писал(а):приклеивают мягкие кораллы к камням
В пресняке растения приклеивают к субстрату. В сухом виде- безвреден абсолютно.
Наталья

Видимо какой-то особенный надо :hi_hi_hi: я сколько пробовала, после высыхания в воде становится не прозрачным, а скорее белым матовым :nez-nayu:
Я правда не царапины клеила и вообще не стекло, но решила предупредить)))
ВиталийВиталий

mister_xxi писал(а):При аккуратном нанесении доже полировать не нужно! Аккуратно зубочисткой обмакнутой в клей и по царапине.
Это я так понимаю в целях маскировки? Мне именно это и нужно

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Студентка писал(а):после высыхания в воде становится не прозрачным, а скорее белым матовым
Действительно, респект автору, это ж не лобовое стекло машины
serj973

Уже писал не раз - не надо суперклей в царапину - вариант хуже полировки - если расширится в шве - треснет стекло.
ВиталийВиталий

Это же не шов, а царапина, не претендующая на трещину, не должен ее клей так расширить, я так думаю
Ю.В.

Вне аквариума, если заполировать- будет прозрачным. Ну, это не касаясь вопроса расширения в царапине. Хотя, не думаю, что расширится настолько, чтоб порвать стекло. Скорее высохнет- уменьшится.
serj973

Ну предупредить о такой возможности не лишне - у меня пример до сих пор живой - как-то снеся зеркало заднего вида, поленился ехать за спец.клеем, ну и приклеил на супер, само собой старый ковырял отверткой - поцарапал. Ну и на следующее утро, увидел вертикальную трещину во все стекло :ps_ih: Так и проездил на той машине. Кстати, и зеркало на нем долго не продержалось - отвалилось, вместе с кусочком стекла, видимо он был ограничен царапинами - вот и вывалился. Кузов еще во дворе стоит - могу сфоткать. Конечно, толщина тут совсем разная, может и не порвет - но если бояться съема микрон полировкой, то и этого тогда. :dr_ink:
mister_xxi

mister_xxi писал(а): только с учётом того что там царапина а не трещина! А то будет беда.
Первым делом посчитал нужным предупредить об этом!
serj973

Ну так у меня и не-было трещины :-) А в аквариумах трещин не бывает, с трещиной это уже поливалка. :dr_ink:
ВиталийВиталий

резюмируя вышесказанное: супер клей отпадает, шлифовка черевата последствиями, да и хлопотное дело, остается вариант со средством для маскировки царапин, предложенный коллегой из братской страны. :-):

Добавлено спустя 47 секунд:
serj973, спасибо.
serj973

ВиталийВиталий писал(а):коллегой из братской страны
Блин, я и не понял, что про меня ;;-)))
ВиталийВиталий

Коллега - коллега, и страна по-моему братская :dr_ink:
Оладух

Возьмите кусок стекла, сделайте царапины, а потом пробуйте разные варианты...
жидкое стекло еще бывает.. не знаю пойдет оно для этого иль нет.. :-):

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
http://505sovetov.ru/102/
вот здесь рекомендуют использовать лак для ногтей)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение